Вера (faith) и системный подход

Я думаю, что по своей сути вера (faith) и системный подход преследуют одни цели, а следовательно, и направления их совпадают.

По запросу "вера система" - Яндекс выдал веру, но "брежневу". Другие иллюстрации я решил не использовать

Пару лет назад прочитал книгу Преподобного Паисия Святогорца "Страсти и добродетели". Сейчас, пока читал главу 4 курса "Системное саморазвитие 2021", писал исчезающие заметки в Обсидиане. Наткнулся на свои записи из периода прочтения книги Паисия. Переформулировал и дополнил некоторые моменты заново. И решил поделиться.

Ты всё. Я часть Тебя. Смирение. К кому обращаться с таким посылом? К Господу, или к физическому миру? Или может быть к осознанному физическому миру?

И я и Ты – это радость. Радость в смирении. Куда бы я ни шёл, я иду к Господу. Психологи говорят, что радость – это эмоция, которая находится в текущем моменте. Утверждают, что если чувствовать здесь и сейчас, то можно испытывать только одно чувство – радость. Чувствовать и осознавать своё присутствие в физическом мире. 

Радость не в цели и её достижении. Радость есть везде. Радость в потоке. Радость в ощущении потока. Радость от того, что видишь верстовые столбы на своём пути саморазвития. Видишь, осознаёшь свои компетенции, ресурсы и обстоятельства, в которых находишься в данный момент. Ощущаешь способность применить компетенции и ресурсы в окружающих тебя обстоятельствах. В этом проявляются мои амбиции саморазвития. Рассмотреть и воспользоваться, ощутить азарт. Откуда такие амбиции, кто-то спросит? Отвечу, Господь любит меня, потому что я это Он. Потому что Он и есть любовь. 

Видимо из этих двух предпосылок:

  • амбиции саморазвития и 
  • любовь, смирение в отношениях с осознанным физическим миром 

рождалось выражение "делай что должно и будет что суждено", или "... остальное в руках Господа".

Бесценные дары Господа, которыми он наградил меня – это компетенции врожденные и приобретённые. А также обстоятельства, факты во круг меня, которые Господь приблизил ко мне сегодня. 

Если я сумел рассмотреть дары и обстоятельства, я делаю выбор. Этот выбор о том, какой дар Господа моего, мне, применить в текущих обстоятельствах, к факту, который Господь приблизил ко мне сегодня. Какую роль выбрать и какие компетенции применить в сложившейся ситуации. Или напротив, игнорировать факты и возможности, «плыть по течению».

Я делаю выбор. Это моё право выбора: изменить ли мне физический мир во круг меня или нет. Мой выбор: увидеть чудо Господа моего в жизни от соединения дара и обстоятельств, или не видеть чуда, не менять физический мир, не преобразовывать его, не творить.

Господь, дал мне благо делать этот выбор. Он дал мне это благо как своему ребенку.  

Я могу пользоваться этим даром с ответственностью, как ребёнок. Непосредственно, с азартом, в потоке. И я стараюсь, так как вижу чудо каждый раз. 

Я стараюсь, так как вижу чудо в изменении физического мира во круг меня. Господь правит, поучает меня, когда я оступлюсь. Он любит меня, прощает если я каюсь. Что значит каюсь? Вижу, сознаю и деятельно исправляю ошибку.

Господь мой, Отец мой небесный прости грехи мои, прости гордыню мою. Двигаюсь ли я, делаю ли выбор каждый день?

Господь дал мне благо выбора. Великие дела ждут меня, так как я вижу, делаю выбор, действую в потоке. Растворяю каждый раз ветхого, того, кто бездействует, не видит дары, не видит факты и обстоятельства. Растворяю того, кто не ценит дары Господа.

- Желай спокойно и уверенно сын мой. Я всегда буду с тобой. 

- Я рисую свои цели. Действую как должно. Господь всегда со мной.

Евгений, спасибо за пост!
Интересное прочтение) никогда не рассматривала таким образом)

Рад, что понравилось :slight_smile: