Неудовлетворённости и счастье

Неудовлетворённость напрямую связана с ощущением счастья у человека. Неудовлетворённость вызывает у нас мотивацию и желание действовать, чтобы закрыть её. Таким образом, если у человека возникает потребность, например, в новом компьютере, он будет продуктивнее работать, чтобы поскорее закрыть её. Закрытая неудовлетворённость вызывает у человека радость.

Но все же, считаю, что даже если человек испытывает неудовлетворённость, он не во всех случаях будет закрывать эту потребность. Например, если ради этого ему придётся пойти на слишком большие жертвы или же страх не даёт сделать первые шаги к тому, чтобы закрыть неудовлетворённость и легче будет смириться с проблемой, нежеле закрыть потребность. Всё зависит от масштаба проблемы.

Когда человек закрывает потребность, он испытывает радость. Зачастую она бывает коротковременной и человеку хочется большего. Например, после окончания автошколы нам нужна маленькая не мощная машина, которая сможет доставлять нас из пункта "А" в пункт "Б". Но если человек интересуется автомобилями или у него появились дети и тд, он захочет уже более мощную, просторную, проходимую или статусную машину в зависимости от потребностей. В этом есть прогресс. Сначала мы будем полностью удовлетворены автомобилем с мощностью 100л.с., но дальше нам захочется еще и еще большего. Это толкает человека на действия для увеличения собственного дохода и т.д..

Не уверен, что корректно ставить в один ряд понятия неудовлетворённостей и счастья. Первое есть наличие таких потребностей, которые по тем или иным причинам не закрываются - всегда и у каждого существует целый список. При этом счастью скорее можно противопоставить фрустрацию как состояние, в котором неудовлетворённые потребности превалируют над удовлетворёнными.

Таким образом у нас есть дихотомия состояний счастья/фрустрации, и зависит она от количества потребностей, удовлетворению которых мы выделяем внимание и имеем в доступе иные необходимые ресурсы.

Константин, спасибо за пост!
Отличное замечание! Действительно, далеко не все проблемы стоит решать. В целом, общая рекомендация – сконцентрироваться на ключевых, которые вам мешают, и ограниченные ресурсы (в тч ресурс камер внимания) направить на их решение.