Квантовые вычисления для чайников

Первая книга "DOS for Dummies" (в русском переводе "для чайников") вышла в 1991 году тиражом 7500 шт., положив начало серии в 2500 наименований и 200 миллионов копий. Для многих эти книги стали точкой входа в мир профессий, связанных с компьютерными технологиями, которые до этого были доступны только профессиональным инженерам.

С тех пор название "For Dummies" стало нарицательным. Программирование из инженерного искусства превратилось в погоню за "длинным" долларом. В компьютерах изменилось примерно все и они оказались в каждом кармане. И более того, на сцену вышли принципиально иные технологии вычислений, а именно квантовые.

С квантовыми компьютерами пока ситуация такая же как 30-40 лет назад с обычными. Программировать их уже можно, но это очень сложно. Вышедшая в марте статья "Quantum Algorithm Implementations for Beginners" это вероятно первая попытка сделать инструкцию по квантовым вычислениям "для чайников".

В ней все равно пока материал зубодробительный, но почитайте если не саму статью, то ее обзор "Quantum Computing for Dummies". Может в итоге этим вы создадите себе новый чудный мир (если вы согласны с многомировой интерпретацией квантовой механики).

вот еще довольно понятно описано Квантовый Компьютер — Как устроен? Как программировать? Уже? — Вастрик

Зашел этот комментарий оставить. :slight_smile: