Выбор Obsidian для экзокортекса. Путь и требования

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 2023-09-14: коллега, этот пост я писал более года назад, некоторые части безнадежно устарели =)

В предыдущем посте описал желания и проблемы, побудившие создать экзокортекс, "зачем?". Сейчас же хочу описать мой путь к Obsidian и мои требования к экзокортексу.

Сейчас в Obsidian много пишу, содержу мою базу знаний. Вот эту статью пишу прямо в нем. Но еще давно из-за огромного количества информации и идей в голове задумывался о необходимости какого-то "облака знаний". Магического места, куда можно выгружать знания и идеи, возвращаться к ним, передумывать и т.д.

Можно сказать, что мой путь к выбору Obsidian начался крайне нетривиально.

Визуализация китайских иероглифов

За 5 лет жизни в Корее глубоко изучил корейский, в том числе китайские корни некоторых слов. Корейцы раньше писали смесью корейского фонетического и китайских иероглифов. Последние были транслитерированы и вытеснены из языка, но остались в структуре. Знание китайских "корней" позволяет понимать неизвестные слова без их прямого знания.

Допустим, мы знаем иероглифы 化 - это "изменения", а 學 - это "знания", "наука". Легко догадаться, что 化學 - это химия, "наука об изменениях". Сейчас у меня 308 уникальных иероглифов и 265 производных (2 и более иероглифов вместе). Все эти иероглифы хотел запоминать и видеть связи. Например, все слова, где используется иероглиф 化 или 學. И случайно увидел Obsidian.

Подробнее о связи китайского, корейского и японского в моем личном блоге.

От Apple Notes к Obsidian

Справедливости ради отмечу, что мой путь к экзокортексу начинался с Notion еще пару лет назад. Но тогда просто не понял, зачем это надо. Уже вел множество заметок в Apple Notes и вполне был этим доволен.

В начале года одновременно с началом курса Системное Саморазвитие попытался освоить coda. Отпугнули:

  • сложность составления связей
  • невозможность делать именно заметки для коротких мыслей
  • нужен интернет, чтобы открыть данные

Наткнувшись на Obsidian понял, что мое. Сложно сразу было объяснить, почему. Четкие требования составил позже, на тот момент понравились:

  • Граф позволял видеть, как много я знаю (Эта функция оказалась бесполезной)
  • Все данные на моей машине
  • Все в текстовом виде
  • Простые ссылки между заметками

Требования

Итак, большинство данных было в Apple Notes, нашел пару гайдов по Obsidian в интернете. Понял, что у меня кривой Zettelkasten. Именно Zettelkasten в классическом понимании не хочу. Пусть будет не только он. В итоге насмотревшись пару десятков видео, начал переносить все данные из Apple Notes и задумался, чем же так понравился Obsidian. Составил список требований с комментариями. Поскольку они были составлены по мере использования Obsidian, их можно рассмотривать как преймущества и возможности последнего вообще.

  • Эстетичность и эргономичность
    • Минималистичный дизайн
    • Приятные ощущения
    • Горячие клавиши
  • Создание различных структур данных
    • Жесткие (Папки, Johnny Decimal)
    • Мягкие/безструктурные (Например, карта знаний/map of contents или обратные ссылки/backlinks)
    • У меня много разных данных, часть хочу разделить жестко, часть пусть будет смешана
  • Автоматизация повторяющихся задач
    • Ненавижу рутину и делать одно и то же несколько раз
  • Хранение информации в текстовом виде
    • Не хочу потерять все данные, если что-то произойдет с программой
  • Резервное копирование
    • Возможность просто вытащить/восстановить свои данные
  • Визуализация связей
    • Хорошо воспринимаю картинки, хочу именно видеть, а не читать
    • Локальный граф позволяет увидеть, какие заметки связаны с текущей
  • Доступ в любое время и из любой точки Земли
    • Даже без интернета
  • Обзор данных во времени
  • Поиск информации

Конечно, у coda есть и свои преймущества. Например, красивые и функциональные таблицы, до которых Obsidian далеко, поскольку в нем данные написаны на markdown. Так же coda прекрасна для командной работы, можно создавать кнопочки =)

Только Obsidian?

В одном из видео говорилось про исчезающие заметки или fleeting notes. Такое я уже вел в… Напоминаниях. Просто потому что на телефоне можно очень быстро записать мысли, а потом уже спокойно сесть и перенести в Obsidian на компьютере.

Мобильной версией Obsidian не пользуюсь. Мне нравится, что мне нужен именно компьютер - это некоторый ритуал к погружению. А чтобы данные были со мной, мое хранилище находится в облаке.

Кроме Obsidian есть также LogSeq, Roam Research и Dendron + VS Code. Наверняка это неполный список. У каждого есть свои плюсы и минусы. В LogSeq и Roam не понравился проприетарный формат данных. Dendron заставляет делать жесткую иерархию, кажется более ориентированным для баз технических данных.

В следующем посте подробно опишу, что конкретно у меня сделано Obsidian.

Все мои тексты по системному мышлению и не только на сайте и в тг-канале.

5 лайков

> Конечно, у coda есть и свои преймущества. Например, красивые и функциональные таблицы, до которых Obsidian далеко, поскольку в нем данные написаны на markdown. Так же coda прекрасна для командной работы, можно создавать кнопочки =)

Ребята из чата Экзокортекса рекомендуют плагин с dataview. Наверняка видел этот кусок дискуссии.

Я использую такой подход — если табличка не часто используется, то мучаюсь маркдауном, в этом помогает плагин Advanced Tables.

Но там где нужно моделирование, то это просто файл с эксель-табличкой для личных файлов, и ссылка на гугл-табличку/коду там где нужно с людьми вместе.

Да, это тоже костыль, потому что нельзя прямо из таблички сослаться и сделать беклинк, но обычно достаточно мета-описания к табличке в обсидиане.

1 лайк

LogSeq же тоже markdown хранит, по-крайней мере в марте 2022 это было так.

Obsidian не захотел из-за его проприетарности, а LogSeq начал раздражать тем, что жутко тормозил, когда у тебя пару тысяч заметок. Или когда большая заметка, то ввод текста превращался в пытку.

Я остановил свой выбор на dendron, а на телефоне пользуюсь Obsidian, он нормально dendron подхватывает.

1 лайк

Насколько я понял, LogSeq хранит в markdown со своими рюшечками.

Получается, базу можно одновременно открыть и в dendron, и в Obsidian? И никакой миграции?

Видел, конечно, пользуюсь dataview, но не все так просто. А чтобы было просто нужно уметь кодить. В любом случае по сравнению с мощью таблиц в coda - это костыль. Ну или расплата за markdown =)

Advanced Tables очень помогает, но это лишь подстрока для удобного редактирования таблиц markdown, никакого функционала для собственно таблиц это плагин не несет (к сожалению).

Я вот для моделирования сейчас тоже иду в coda. Возможно, что придумаю что-то для Obsidian, но пока мне важно сделать хоть как-то.

1 лайк

Привет! а dendron с Github не связывали?

Не, там обычный маркдаун в LogSeq.

Да, базу dendron можно открыть с помощью Obsidian без миграций.

Ну как, я просто локальную репу в git держу, ее на github пушу, но самостоятельно. :slight_smile:

А зачем держать репу в git? Это ведь надо делать коммиты, потом есть возможность что-то откатить, вот это все =) или просто для истории? =)

Кстати, зачем тогда уж пушить на github? Просто ради резервной копии?

не понятно тогда, как они ссылаются на блоки внутри макрдауна, потому что в базовом маркдауне этого нет. Например, в Obsidian ввели надстройку [[Страница^Блок]].

ЗЫ на неделе потыкал в дендрон, но все-таки необходимость делать структуры - не мое =)

Ильяс, спасибо за пост!
Очень интересно, надеюсь на продолжение “сериала”)))
А исчезающие заметки, действительно, рекомендуем вести в том приложении, в которое вы:

  • регулярно заглядываете (ежедневно в идеале),
  • информация из которого должна исчезать.
Поэтому их удобно вести в таск-трекере или в напоминалках: информация оттуда должна исчезать или же просто протухает, так что там пользователь автоматически вынужден думать, когда он очистит список. Возможность превратить приложение в кладбище коротких заметок ограничена) Также кому-то может быть удобно использовать почту и инбокс для этого.

продолжение будет! =)
я в качестве “инбокса” использую просто Напоминания, по сути уже конкретная реализация не так важна, главное, чтобы оно было в пределах 1-2 кликов/нажатий пальцем, чтобы локти не кусать, что забыл записать. Кто-то еще пользуется телеграммом, тоже выглядит удобно, особенно если запилить бота какого-нибудь

1 лайк

Тоже использую Obsidian для практики мышления письмом, в частности Zettelkasten. Согласен с вами, что исчезающие заметки не должны хранится в основной системе, к ним главное быстрее получить доступ.

О, кстати, я не считаю, что нужно прям держать все отдельно. У меня просто так вышло, не стремился к этому

А скоро ожидается ведение “исчезающих заметок” прямо тут, в личном кабинете пользователя блога-клуба Aisystant … Насколько знаю, группа IT-разработчиков ШСМ сейчас как раз и работает над этим. Пожелаем им удачи. И будем ждать расширения функционала.

Зачем делать исчезающие заметки в личном кабинете сайта, если можно напрямую их делать там, где будут создаваться и храниться постоянные заметки?

Если “исчезающие заметки” уже ведутся… если уже выбрано привычное место, то нет необходимости дублироваться с Aisystant …

В моём комментарии фраза “исчезающие заметки” подразумевало продолжение темы, затронутой в топике — > “Кроме Obsidian есть также LogSeq, Roam Research и Dendron + VS Code…”
Т.е. в моём комментарии не о том, где предпочтительнее вести, а о том, что “вот ещё одна возможность будет”. Например, для тех, кто изначально пожелает работать исключительно в Aisystant и не пользоваться (на первоначальном этапе) какими-либо дополнительными приложениями.

класс!

1 лайк

Спасибо за пост и кейс использования Obsidian! Несмотря на то, что основной мой экзоктекс я веду в Notion, мышление письмом по прочитанным источникам у меня там не очень прижилось. Порядка слишком много и каждый прочитанный источник так и остаётся в своей ячейке. :slight_smile: Таблицы Notion хороши для поставленных процессов - расписание недели, статус проекта, выводы выполнения задач и т.п. Когда я встречаюсь с литературными источниками, хочется иметь под рукой все заметки (и соприкасаться с хаосом :slight_smile: ), и граф Obsidian отлично для этого подходит. Пожалуй, вернусь к Obsidian, чтобы вести заметки дальше.

Как интересно, у меня все наоборот:

  • нет доверия к онлайн инструментам в принципе
  • графом не пользуюсь принципе (при большом количестве заметок он у меня нечитаем)
  • расписание и проекты полностью в обсидиане

ЗыСы мой экзокортекс в обсидиане уже радикально отличается от того, что дела год назад

1 лайк