Учусь на курсе Собранности, размышляю про Системный фитнес

Пост для Блога ШСМ

Учусь на курсе Собранности у Анны Лубенченко и продолжаю размышлять над Системным фитнесом, его устройством результатами, которые могут получать практиканты.

Прочитав в учебнике о таком понятии как Агент  (создатель любого из уровней организации систем / уровней сложности, а также сред для этих систем), я пробую рассмотреть практикующего системный фитнес, да и вообще любую телеску, как Агента.

Что делает Агент? Он направляет деятельностное внимание на то, чтобы создать изменения в Среде. Для этого создаёт системы, например, своё тело. 

Вот подумать об этом так, уже означает, что необходимо:

  • направить и удержать внимание (и про это разговор отдельный, важный)
  • создать изменения в Среде, используя своё тело (тоже непростая тема)
  • создать систему Тело (а для чего, если тело уже создано? а вот поэтому это на третьем месте, сначала про Среду надо разобраться)

Начнём с внимания. Ох, тема отличная! Это первая трудность, с которой сталкиваются курсанты Системного фитнеса и трудность сразу в нескольких вещах. Во-первых, направить внимание нужно на ощущения, так как ставится навык управления телом с ОПОРОЙ НА ОЩУЩЕНИЯ. 

И только приступили - начинается свистопляска внимания, оно ну никак не желает туда смотреть, скачет с одного на другое, особенно любит зависнуть на территории Идей по поводу ощущений, Мыслей по поводу ощущений и, главное, поиске Истины, которая гласит Надо сделать хорошие, правильные ощущения. В итоге получаем напряженный процесс по исследованию того, что в теле должно происходить вместо того, что в РЕАЛЬНОСТИ ПРОИСХОДИТ.

А то, что происходит в реальности, кажется незначительным, неправильным и всегда (!) не дотягивает до идеального  и иллюзорного Должно.

Как здесь применить знание об Агенте? 

Агент направляет деятельностное внимание. Сам по себе факт направления и удержания внимания - что-то из медитаций и восточных практик. Если убрать эзотерическую часть, остаются голые факты - ребята, управляющие вниманием (я сейчас про Направить и Удержать) осваивают сисфит и вообще что угодно быстрее в несколько раз.

Агент ищет и находит проблему (противоречие) и решает ее. 

При работе с телом часто возникает иллюзия, что противоречия нужно разрешать на физическом уровне, но нет! На ментальный, на ментальный стоит обратить внимание и прежде всего на работу с вниманием !) каламбур

Противоречие первое: если есть навык удержания (концентрации) внимания на интеллектуальной деятельности (сижу за компом 10 часов, работаю, решаю сложные интеллектуальные задачки), то свободного и спокойного переноса этого навыка при работе с телом не происходит. 

Разрешение противоречия : необходимо отдельно тренироваться направлять и удерживать внимание на ощущениях.

То есть если я Агент, значит я, найдя это противоречие, разрешаю его, поняв, описав и подобрав практики для направления и удержания внимания на ощущения в теле в момент движения. 

Если я не мыслю как Агент, я просто делаю что-то с телом и жду каких-то изменений (метод случайного или полуслучайного попадания). Это про мой «любимый» совет Просто делай, че ты, отключи голову (?) и делай!

Я терпеть не могу, когда предлагают эти обобщения, которые ничего не объясняют и не помогают никак, но все же это про Разобраться сначала с головой.

Про это буду отдельно писать, большая тема.

Дальше про создать изменения в среде.

Ну да, здесь подумаем о том, а что именно я своим телом делать-то буду? Как Среду менять? Если я танцор - меняю партнера, зрителя, танц тусовку своим движением, буквально создавая новое настроение или новые движения у других людей. Рассмотрю на самом примитивном примере: двигаюсь жестко, напряжённо - люди рядом со мной напрягаются, двигаюсь мягко, ритмично - расслабляются, радуются. Получается позитивное изменение среды.

Или я работаю у компа, создаю сложные системы, применяя свой интеллект. Сижу с перенапрягом, с болью - совершаю больше ошибок, чаще нервничаю, страдает коммуникация, сами системы, уходит время на исправление ошибок.

И отречься от того, что мозг в тело встроен и состояние в, скажем, спине и шее на него влияет, нельзя. 

Хотя, конечно, есть примеры, когда тело имеет значительные ограничения, а интеллект воспаряет над ними и трудится на отлично. Но это ж исключения, а у большинства из нас если переклинило и каждый день болит - работать головой сложнее. 

И про создать Систему тело.

Если я действую как Агент, я ставлю навык управления телом в разных контекстах с ясной целью создавать изменения в Среде. А не жду, что приседания сами по себе, без моего деятельностного участия, что-то изменят.

Рассуждения или пока простые, уместные для начинашки. Но я буду воспарять над собственными ограничениями мышления. 

Прошлый курс в ШСМ сработал.

Яна, спасибо за пост!
Отличное описание проблем, с которыми сталкиваются студенты))
У меня есть предположение, что очень много проблем в первую очередь из-за того, что объекта “тело” (целиком со всеми ощущениями) во внимании просто нет, нас не учили удерживать внимание на нем явно/осознанно. В лучшем случае – отдельные его части (“спина”, “локти расставь/прижми”, “поза бега”, в которой фиксируются положения отдельных частей). То есть, направление внимания на тело “целиком” дико непривычно.

Во-вторых, со вниманием/сознанием есть такие штуки: оно есть у агента, может направляться на самого агента – но направление его на себя как раз сложнее всего. Порой (ладно, не порой, а часто), какие-то баги в своем мышлении/действиях можно заметить только после того, как заметил их в других. Со стороны виднее, да. Поэтому и введено понятие границы, и далее будем тренироваться делать сверку граница/внутреннее состояние, а также применять принцип “А теперь примени к себе!” (не нравится что-то в другом – разворачиваешь и применяешь на себе. А как бы я действовал(а)? много удивительных открытий сразу появляется!). В общем, тут бы претренинг какой по ощущению тела целиком сначала (coarse-graining), отделению его как от среды, так и от собственных представлений об ощущениях, а уж потом детализация ощущений.

В-третьих, когда на тело направляют внимание, оно, обрадовавшись, что его наконец-то заметили целиком, сразу посылает пачку сигналов о том, что происходит. Мозг, которому и так тяжело (на непривычном-то объекте удерживаться), немедленно уходит в отпуск, потому что еще и разные сигналы от разных частей, в том числе тех, на которые раньше внимания не было, он удержать просто не в состоянии.

А вообще – отличные рассуждения!)