Про опыт осознанности

Про 3 инструмента, которые позволяют работать с осознанностью и разбором неудовлетворённости.

Книга "Путь художника", автор Джулия Кэмирон. Прочитал книгу лет 10 назад. В связи с чем искал и читал? - Искал практики "творческого подхода" к решению текущих задач. В итоге нашёл инструмент индивидуальной психопрактики, деконцентрации, работы с внутренним наблюдателем.

Из всей книги отозвались и использовал 2 инструмента:

  • утренние страницы и
  • творческие свидания.

Первый "утренние страницы". Позволяет прислушаться к себе, повернуть камеры, внутреннего наблюдателя на беспокоящие проблемы. Польза инструмента в том, что позволяет обратить внимание и сформулировать скрытые проблемы. Проблемы, которые лежат в глубине, а не на поверхности. Эти проблемы как правило скрыты за слоем раздражений, страхов, обид и т. д. Ты ощущаешь наличие проблемы, точнее ты ощущаешь последствия проблемы: раздражение, апатия, прокрастинация и т. д. При этом осознать причины всех этих симптомов не можешь. Не можешь описать проблему, найти её причины.

Содержание инструмента "Утренние страницы". Автор книги рекомендует в начале дня взять 2 листа бумаги, ручку, найти спокойное место и начать писать мысли, которые в данный момент в голове. Нет задачи писать о чём-либо. Нет задачи удерживать внимание на какой-либо теме или проблеме. Вы должны записывать поток мыслей, который проносится у вас в голове. Цель - исписать минимум 3 страницы. Вплоть до того, что, если не знаешь о чём писать пишешь: "Не знаю о чём писать. Не знаю о чём писать. Не знаю о чём писать…". И так до тех пор, пока в голове появятся другие мысли. Как показывает мой личный опыт это работает.

Не помню конкретно почему, но я серьёзно принял эту методику к исполнению. Завёл тетрадку А4 формата на 96 листов, и приступил. Каждое утро я начал писать по 1,5 листа. 

В течение первой недели, никакого "вдохновения" не было. Я заставлял себя это делать. Однако через дней 5-7 я вдруг обнаружил закономерности. Чтобы исписать 1,5 листа уходит минут 40. При этом, первые 15-20 минут из головы выгружается вся текущая "шелуха", мусор, мыслительная жвачка, мимолётные переживания и прочее. На этом этапе из-под пера выходят разрозненные мысли. И не редко это: "Я не знаю, что писать. Я не знаю, что писать..." Или просто перечень проблем, который крутится в голове на автомате.

После выгрузки "чепухи" в голове включается другой режим. Я начинаю вести внутренний диалог самим с собой. Я ставлю вопросы и нахожу ответы. Я прислушиваюсь к внутренним ощущениям. Я продвигаюсь к поиску проблемы, которая на самом деле важна для меня на данный момент. И когда проблема сформулирована, я описываю её. Описываю до тех пор, пока это не отзовётся внутри меня искренним чувством удовлетворённости.

Важно оставаться в этот момент честным с самим собой. Автор книги писал, что вы должны писать с уверенностью, в том, что текст только для вас, никто не будет читать эти записи. И тут важна не конфиденциальность информации, а уверенность "писателя", в том, что можно быть честным, не играть на публику. Ты наедине сам с собой.

Этот режим длится оставшиеся 20-30 минут. Результатом становится чувство спокойствия и уверенности. Бонусом - лично твоё понимание, осознание проблемы и набросок шагов для решения.

Думаю, это один из вариантов психопрактик, о которых говорится в главе №3: "...ощущение неудовлетворенности ... щёлкает психический переключатель...После этого сознание наводит камеры в режиме деконцентрации на ощущения и ищет беспокоящую проблему.... ". Так же, поправьте меня пожалуйста, если я не прав, но кажется это и есть мышление письмом, о котором нам напоминают в каждом домашнем задании.

Данный вариант "психопрактики" помог мне. Я использую его до сих пор. Первые полгода я писал каждое утро. Иногда писал даже на выходных. Потом писал несколько раз в неделю. Со временем понял, что использовать его могу по мере необходимости, когда нужно разобраться с ощущениями своих проблем.

Второй инструмент, из книги "Путь художника" — это творческие свидания. В чём суть: после утренних страниц у вас есть понимание проблемы, не удовлетворенных потребностей. Кроме этого, у вас есть набросок того, как вы хотите удовлетворить эти потребности. Автор предлагал выделить время в своём расписании для творческого свидания с самим собой и удовлетворить выявленные потребности.

Думаю, это отражает схему из главы 3 "Связь психологии и системного мышления", курса "Системное саморазвитие 2021". В ней сказано, что после понимания и изучения проблемы, необходимо вписаться в проект, отыграть роль, т. е. отработать ролевые практики. Конечно, в книге не было системной проработки связи как в курсе. Однако, на мой взгляд, два инструмента "Утренние страницы" и "Творческие свидания" целостно описывают принцип саморазвития. Пусть недостаточно детально, но целостно.

"Творческие свидания" у меня пошли не так отчаянно, как утренние страницы. Думаю, не хватило мастерства на уровне "Привычного внимания". Я сделал всего один или два раза. Однако эффект от этих экспериментов, также был ощутимый. По крайней мере память до сих пор сохранила воспоминания пережитых эмоций от воплощения желаемого в физическом мире.

И в конце, хочу поделиться ещё одним инструментом. В прошлом году прошёл курс "Факт-карты" Андрея Курпатова. Для меня факт-карты стали дополнением к утренним страницам. Думаю, мышление письмом как инструмент полезен именно на первом этапе ощущения и формулировки проблемы, в контексте темы осознанности. После этого этапа можно переходить к факт-картам. Помогает более масштабно и иногда наглядно взглянуть на вопрос, найти возможные варианты решения. Свой опыт применения инструмента опишу в следующих постах.

1 лайк

Евгений, спасибо за пост!
Круто, что выделили практики озарения (осознания) и применяете их уже давно)
Если интересны еще другие практики озарения, можно посмотреть в сторону ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) – озарение для инженеров)

Вообще мышление письмом в более-менее свободной форме действительно подходит для начала, а дальше идет мышление моделированием – моделями, которые рассматривают одну и ту же штуку с разных сторон и на разных уровнях. Например, предприятие может рассматривать финансист, и он там будет замечать какие-то свои объекты внимания (“кассовый разрыв” из моего комментария к вашему предыдущему посту), его может рассматривать операционный менеджер, и его будут на предприятии интересовать “работы”, “сроки выполнения”, “нужные для этого ресурсы”, но по поводу кассового разрыва у него не будет болеть голова. Моделей для рассмотрения одной и той же системы делается много, они разные (в учебнике Практическое системное мышление это называется “мульти-модель”). Там главное – как раз уметь ходить по уровням абстракции и соответствующим им системным уровням, делая модели на каждом шагу, при помощи моделей выявляя ошибки и корректируя их. Все “факты” хорошо укладываются в модели: модель можно рассматривать как объяснение (как эта штука устроена), которое позволяет учесть имеющиеся данные (“факты”), объяснить их причины, а еще дать прогноз.
Поэтому про моделирование в курсах ШСМ много говорим и с разных сторон)

Анна, интуитивно согласен с Вами :slight_smile: и с интересом жду продолжения. Посты пишу по мере продвижения по курсу “Системное саморазвитие 2021”. После написания этого поста добрался до 4 главы. И тут конкретизировал немного свои мысли. Не достаточно явно выразил в посте. “Утренние страницы” для меня больше инструмент выявления, и разбора собственных эмоций, а не практика озарения. Прислушаться к себе и идентифицировать эмоцию как индикатор окружающих обстоятельств. Индикатор этот, как я понимаю, в не власти сознания на этапе ощущений. Поэтому к нему я пробираюсь через “шелуху”. А по поводу ТРИЗ полностью согласен с Вами. Однако, в части практик озарения, на “продвинуто-бытовом” уровне, на меня большое впечатление произвели изыскания Андрея Курпатова и его “факт-карты”. Работа ДСМ с листом бумаги работает. :slight_smile: