Что будет, если своё «я» не разделить на роли?

У каждого из нас наверняка бывают моменты, когда все валится из рук, кажется, что весь мир против тебя. И о какой бы сфере своей жизни не подумала - все не так и все плохо. Но так ли это на самом деле?


Если не «разделить» себя на роли, то в совокупности все кажется плохо, руки опускаются, ты не понимаешь за что хвататься и как все это разрешить. Вот тут то и нужно вспомнить, что ты исполняешь несколько ролей и что одна из глобальных твоих ролей - «инженер». Сейчас объясню к чему я клоню.

В первую очередь отделяем роли, которые связаны с работой и личной жизнью. Потому что за пределами работы мы можем получить поддержку от близких, но никак не срываться на них (это про неумение переключаться между ролями). Далее в каждой из сфер расписываем свои роли и неудовлетворённости, связанные с каждой ролью. И далее включаем нашего внутреннего инженера и прописываем план практик по исправлению ситуации и достижению ролевого интереса.

И что нам это в итоге даст?

1. Расписывая каждую роль, вы наверняка найдёте ту, которую вы уже хорошо «играете». Это даст вам луч надежды, что не все так уж и плохо.
2. У вас появится план по исправлению патовой ситуации.
3. Вы обратите внимание на систематические действия, которые стоит исправить, что позволит вам стать лучше.

Софья, спасибо за пост!
Действительно, это важное замечание: надо искать роли, в которых у вас хорошо все получается, чтобы получить “заряд мотивации” и поднять уверенность в себе)
А выявление проблем и описание планов по исправлению поможет справиться с тем, что не получается, по кусочкам)

Пока читал пост, как-то по новому вспомнил выражение: “Разделяй и властвуй!” :slight_smile:

Пост такой коротенький, мог бы показаться простеньким.
Но в нем описан очень важный нужный и полезный пример! Спасибо за суперскую наводку!

Очень простой, но при этом лаконичный и полезный пост! Как правильно говорят “выйдя с работы, оставь работу в офисе”. Именно неумение выходить вовремя из определённой роли вытягивает из нас очень много сил и энергии. Спасибо за пост, было здорово напомнить себе об этом!