Пререлиз курса Системная инженерия 2022

Сегодня опубликован пререлиз (2 главы из 7, подготовлены мной) курса "Системная инженерия 2022". Основная задача пререлиза -- дать представление нашим студентам о безмасштабной системной инженерии (этому посвящена первая глава курса, вошедшая в пререлиз) и дать пример безмасштабного изложения системноинженерных практик, для этого в пререлиз включили пятую главу с практикой управления конфигурацией и изменениями. Объём пререлиза порядка 150 книжных страниц учебника, плюс 26 контрольных вопроса с авторскими ответами, 6 упражнений на моделирование, 6 заданий и в них 18 дел для лучшего усвоения материала и применения его в рабочих проектах (общий объём пререлиза -- примерно 300Кзнаков).

Курс системной инженерии учит фундаментальной практике системной инженерии, как способу изменения мира к лучшему. Системная инженерия и сама основана на фундаментальных мыслительных практиках интеллект-стека. Поначалу системная инженерия развивалась главным образом в сложнейших аэрокосмических проектах, в инженерии транспорта, отличаясь от традиционных видов инженерии тем, что опиралась на системный подход, позволяющий увязать в одном инженерном проекте мышление об объектах самого разного масштаба — от маленького винтика в самолёте до огромного аэропорта, поддерживающего эксплуатацию множества самолётов. Сегодня практически все инженерные разработки в мире для систем самого разного масштаба (от отдельных веществ в химическом синтезе или деталей из какого-то однородного материала до обществ или даже человечества в целом, что позволяет говорить о «безмасштабности») делаются с использованием подходов системной инженерии: обсуждаются потребности, требования, архитектура, говорится об обоснованиях, внимание уделяется методологии разработки. Курс даст представление о том, чем занимаются инженеры в своей работе, даже если они не называются «инженеры» (например, менеджеры — это инженеры предприятия, врачи — инженеры человеческого тела).

В курсе даётся основное представление об инженерных практиках на самом высоком уровне абстракции, удобном для соотнесения этих практик со многими видами целевых систем, начиная от традиционных для инженерии прошлого простых механических систем через сегодняшние киберфизические системы к живым организмам, личности, сложным социотехническим системам (предприятиям) и далее социальным системам.

Источник: https://ailev.livejournal.com/1635607.html