Чтобы стать видимым, нужно быть специалистом

Читая раздел "Кто "Я"" (Глава 5) я резко остановился на предложении

"Чтобы стать видимым нужно быть специалистом, то есть хорошо исполнять какую-то роль, а правильнее сказать – совокупность ролей." и задумался.

Что нужно, например, спортсмену, чтобы его заметили фанаты. Ему нужно как то выделиться среди других спортсменов. Если это футболист, то ему нужно забить несколько голов за матч или забить очень красивый гол, спасти команду от поражения и так далее. Но, чтобы заслужить славу хорошего футболиста, нужно делать это постоянно, иначе забитые голы, общество сочтёт за мимолетную удачу. Здесь я рассмотрел только одну роль, но как известно, человек играет множество ролей в своей жизни.

Можно быть великолепным футболистом, известным на весь мир, но не иметь друзей, потому что, человек не может справиться с ролью друга. Как мне видится, по-настоящему интеллектуальный и выдающийся человек это тот, кто преуспел во всех основных ролях, которые ему подкинула жизнь. Естественно, не бывает такого, что человек успешен во всем. Каждый хорош в чем то, что не так хорошо получается у другого. Сочетание освоенных практик и ролей учат человека справляться с новыми ролями. Например, капитан команды по футболу вполне вероятно может стать хорошим отцом, потому что он умеет общаться с людьми, быть лидером и может найти подход к каждому.

Практики которым обучился человек за свою жизнь, учат его приспосабливаться к различным ситуациям и вырабатывают имунитет. Так, за всю историю человечество вывело множество практик, которые помогают нам сейчас. Древние египтяне осваивали строительство и придумывали различные смеси и возможности укладки блоков, которые пригодились будущим поколениям. Тем самым совокупность изученных практик у человека делает его выделяющимся.

Важно понимать, что качество человеческой жизни формируют не предметы, а практики, которые делают возможным заполучить те или иные предметы.

Константин, спасибо за пост!
Отличные рассуждения) действительно, важно, чтобы игру по роли замечали – а это значит, что рабочие продукты, получающиеся в результате выполнения практик, стоит стараться улучшать + продвигать, делать заметным. То есть, доносить результаты своей работы до остальных: они-то не такие специалисты в вашей роли, и могут банально не понимать, что вы что-то сделали очень круто. Так что стараетесь показать разницу, например, между теми рабочими продуктами, которые были раньше и которые есть сейчас, и что они принесли остальным (стали быстрее что-то делать, качественнее), и тп.