Роль спортсмен – ролевые интересы и личные неудовлетворенности

Попытка разобраться где ролевые интересы, а где личные на основе прочитанного материала в главе 5 курса «Системное саморазвитие 2021».

В подглаве «Удовлетворение ролевых интересов и личных неудовлетворенностей» говориться о связи психологии и системного мышления. С помощью психологии можно описать понимание человеком своих и чужих неудовлетворенностей, а с помощью системного мышления выбрать роль и встать в неё для удовлетворения.

Ранее в посте про МОЙ ОПЫТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИВЫЧКИ писал про личные неудовлетворенности:

Недоволен:
— своим внешним видом;
— текущим здоровьем;
— активностью, настроением.

Чтобы закрыть эти потребности – в здоровом, подтянутом, красивом теле, улучшить настроение, месяц назад встал в роль спортсмена – начал бегать, подтягиваться и отжиматься. То есть выявил личный интерес, появилась мотивация, начал совершать активные действия.

Какие ролевые интересы у «спортсмен»? То есть тут я должен посмотреть на систему - моё тело. Далее мои размышления.

В роли спортсмена я должен изменить различные внутренние системы организма с помощью физических упражнений, режима питания, сна и отдыха - получить подтянутое, с меньшим количеством жира тело, нарастить мышцы, развить дыхательную, кровеносную и другие системы. (уровень веществ тут рассматривать? Ведь в питании изменения идут по количеству употребляемого жиров, белков, углеводов витаминов..)

Что должен делать в роли спортсмена (это относится к ролевым интересам или это уже дисциплина?):

- соблюдать график занятий;

- следить за самочувствием до, во время и после занятий;

- выполнять определенный план упражнений;

- следить и изменять питание;

- соблюдать режим сна и отдыха.

Вопрос возникает – стоит ли тут еще делить роль спортсмена на роли предпринимателя, инженера, менеджера и ученого?

Получается я в роли спортсмена могу быть:

-  инженером – выбирать те или иные упражнения, пробовать разные блюда в питании, выявлять что даёт лучший результат.

- менеджером – контролировать процесс выполнения упражнений, контролировать график занятий и т.д.

- предпринимателем – принимать решение заниматься дальше или найти новое занятие, купить протеин или другое спортивное питание;

- ученым – чтение литературы по набору массы, сжиганию жира и т.д.

Правильно ли понял спортсмен – это роль, а предприниматель, менеджер, инженер и ученый это подроли?

Буду признателен за ответы и разъяснения.

По результатам за месяц хочу написать - доволен тем, что сопротивления занятиям нет, легко встаю в роль и выхожу, не нужно прям сильно напрягаться и совершать волевое действие. Стабильно через день удается выйти на пробежку и сделать несколько упражнений - подтагивания, отжимания Постепенно усложняю программу. Стал меньше сутулиться, мышцы чуть округлились, в тонусе. По настроению заметил стабилизацию и всё чаще хорошее расположение духа. Меньше устаю за компьютером во время работы. Еще во время бега бывает приходят классные мысли. Их потом прихожу и стараюсь записать, либо если беру телефон, записываю во время перерывов между подходами. Вот такой интересный опыт.

1 лайк
пробовать разные блюда в питании, выявлять что даёт лучший результат.
это наверно учёный - эксперементирование

вообще я вижу модель так:
Инженер - простой исполнитель практик, он не выбирает практики, практики выбирает предприниматель.
Инженер может в каждом конкретном случае использовать одну или несколько из предложеных практик. Но выбор списка доступных практик - менеджерская/лидерская роль. Если инженер упёрся что какую-то задачу не может закрыть имеющимися практиками, нужно переходить в роль ученика/учёного и искать подходящую практику. Потом из роли менеджера давать инженеру команду её использовать.
Узнавание какие практики есть, как работают - задача ученика.
Эксперементировать что работает или нет и насколько эффективно - менеджер как контролёр выполнения плана. Ну или учёный если прям реальный эксперимент на себе ставите, потому что роль ученого - фронтир знаний, он его расширяет.

Что в конкретный момент роль, а что дисциплина определяется контекстом/масштабом/окружением.
Если есть интерес который она удовлетворяет, если можно написать практики какие реализует - то это роль. Просто бывают большие роли, а бывают маленькие. Если есть в контексте суброли и ресурсы - возможно это уже должность.

Денис, спасибо за пост!
Отлично, что задумались)
Вы опытным путем натолкнулись на понятие целевой системы)))
Тут можно рассматривать исполняемую с нужной частотой роль спортсмена как целевую систему; соответственно, делать проект по созданию из себя такого спортсмена, и уже в проекте выделять роли предпринимателя, инженера, менеджера)

Уровень веществ опциональный, если вы не врач, вам достаточно воспользоваться рекомендациями врача и не учить, как происходит обмен в организме. В конце концов, отсутствие этих знаний не мешает вам съесть выбранную еду?

Благодарю за комментарий.
Я вот еще заметил, что чем дальше изучаю курс, тем всё явнее становится некая схема личного развития. Ещё разовью мысль в пост, посмотрим что получится.

Благодарю за комментарий! Буду дальше изучать материал. Возможно картина прояснится после прочтения всех глав