Мой Mind map жизни в разрезе ролей, практик и технологий

Долго думал и не придумал как это всё красиво изложить в виде текста или таблицы - потому просто выложу картинкой. Если она не открывается или просматривать неудобно то можно открыть тут.

Картинка интересная, только неудобно листать. А что если одну ветвь расписать в этом посте? Скажем здоровье или работа? В виде текста описать структуру

Картинка отличная. Почерпнул из неё наконец удобную для себя нисходящую классификацию от должности к технологии, спасибо.

Замечу, что того же результата с субъективно меньшими усилиями легко добиться, например, вложенными списками в маркдауне. Картинки незаменимы при презентациях, а вот когда с кучей букв потом приходится осмысленно работать, то накладные расходы на организацию картинок перестают быть приемлемыми.

Сергей, вы имеете ввиду просто списки с “-” в markdown? Мне вот как-то наоборот очень нравится картинка автора, а списки менее информативны =) Может, у вас другой подход к спискам? Буду рад, если поделитесь

Схема - огонь! Я сейчас занят составлением чего-то подобного, буду рад, если поделитесь опытом:

  • почему вы разделили технологии "ум" и "мозг"?
  • очень часто должность перекликается с ролью, может, стоит упразднить должность и оставлять только роли с их интересами?

Андрей, отличная схема, спасибо!
Единственное – там в технологии периодически попадает то, что не вполне ею можно назвать (вроде заметок в обсидиан). А в остальном очень круто получилось, однозначно в рекомендованные!

Рад что моя схема была полезна.
XMind в платной подписке позволяет всю схему выгрузить в маркдаун. Импортировать так же можно из маркдауна.
Экспорт
Импорт
На схеме можно схлопывать связи - если на связь навести курсор увидите значёк “минус в круге”.

Усилия субъективны, мне кажется больше времени ушло на мышление и осознание. На введение текста и Ctrl-C Ctrl-V ушло минимум времени, а придя к конечному шаблону получилось всё достаточно быстро распределить. При том это на картинка, это граф, узлы которого можно переносить в один клик мыши.

Спасибо, рад что схема понравилась)

Разделение Ума и Мозга произошло почти бездумно. Я не акцентировал внимание на этом.
Мозг - это орган тела, а Ум - производное сознания.
Там где работа происходит внутри сознания - мышление, восприятие реальности и т.п. - то там технология Ум.
А там бессознательное явление - гормоны(все эти вазопресины, АКТГ, ГАМК), нейромедиаторы и эмоции/настроения - то это явно мозг, там в одном месте ещё добавил эндокринную систему.

Должность пересекается с Ролью, я думал их объединить, но всё же по структуре иногда это не получается сделать, в должность часто включено несколько ролей, и роли с совершенно ролевым интересом, с разной проблематикой которую они решают.

Предлагаю собраться на неделе вечером (например в четверг в 19 МСК) в телеграмме и потренировать мышление проговариванием.

Предлагаю собраться на неделе вечером (например в четверг в 19 МСК) в телеграмме и потренировать мышление проговариванием и обсудить Роли, Должности, Ролевые интересы, кто их как видит, у меня были в некоторых пунктах заминки и не всегда получалось однозначно простроить линию от Должности до Технологии.

Да можно сделать в виде текста или в виде таблицы, но это будет тот же текст только в несколько другом обрамлении. Мне показалось что такое представление самое легко читаемое, я попробовал разные варианты представления этих связей.
В XMind есть возможность сделать разные представления иерархии, в том числе таблицами.
Эта же схема в виде таблицы.

Отличная идея! Четверг 19 МСК меня устраивает =)