Почему я не могу писать посты в публичный блог

Каждый раз подступаясь к написанию поста в блог ШСМ я впадаю в ступор и не нахожу ничего лучше, чем сделать пост с ответами на вопросы для повторения к очередной главе курса Системное саморазвитие.

Мне это не нравится, это выглядит как жульничество. Складывается ощущение, что такие посты не несут никому ценности. Правда, стоит отметить, что был 1 комментарий в духе “Ого, классная идея, пойду сделаю так же!” (спасибо тебе, добрый человек!).

Почему я впадаю в ступор? Причин можно выделить несколько:

  • я не знаю, о чем писать
  • я стесняюсь, что мои мыслишки будут слишком наивными, и меня засмеют
  • мне страшно, что написать хороший пост - это слишком сложно

Попробуем разобраться с каждой из причин.

Я не знаю, о чем писать

Наверное, это самое простое - достаточно нарулить цеттелькастен и поставить практики систематической работы с ним, и материалы для постов будут рождаться сами собой.

Чтобы запустить свой цеттелькастен, нужно:

  • найти описания режимов и пайплайнов работы с цеттелем
  • составить архитектуру реализации цеттеля в coda
  • сделать mvp в coda
  • выделить время на работу в перечисленных режимах
  • добавить автоматизации по созданию задач на работу в перечисленных режимах

Вроде все, после этого оно должно заработать (при условии, что исправно работают пайплайны выполнения задач (но с этим проблем вроде нет, тьфу-тьфу))

Забавно, но у меня уже давно в бэклоге прокрастинируется задача из курса Системного саморазвития "создать проект по постановке практики мышления письмом по методу цеттелькастен". Пост помог немного сдвинуть ее с мертвой точки.

Я стесняюсь, что мои мысли будут слишком наивными, меня засмеют

Ну, это к психиатру!

Во-первых, как минимум есть один пример, что даже ответы на вопросы глав могут кому-то помочь.А во-вторых, вопрос нужно разделить на два.

  1. Я считаю свои мысли наивными и недостойными публичного внимания. Типа ну что я такого крутого могу рассказать такому сообществу, там один огогогее другого.
    Здесь можно возразить, что как минимум, в блоге ШСМ большое количество новичков, и даже самые простые соображения могут действительно кому-то помочь.
    Также можно добавить, что имеется многократный опыт прохождения Левенчуком по голове курсов Системного мышления и Системного менеджмента. А это даже при полном сопротивлении оставляет глубокий след, способный генерить полезные мысли.
  2. Меня засмеют. А вот это к психотерапевту. А пока можно порационализировать: кому будет не интересно - просто пройдет мимо. Тролли в блоге ШСМ приживаться не должны, так что за ранимую часть можно быть в относительном спокойствии.

Страшно, что хороший пост писать сложно

С этим надо работать как в кейсе поедания слона - по частям. Составление оглавления, запись в разделы основных мыслей, а далее втягиваешься, и оно идет само.

Пока писал, дошло что цеттелькастен тут тоже большой помощник - он как раз про создание маленьких-не-страшных кусочков, из которых потом можно собрать большой и хороший пост.

Также небольшой лайфхак про сложность - иногда сложным кажется сам набор большого количества знаков. Мне очень помогло освоение метода 10-пальцевой слепой печати. По трудозатратам заняло около месяца по часу в день (классный сервис - https://www.ratatype.ua/ru/).

Самое главное - что метод убирает посредника между мозгом и экраном. Ты просто думаешь, а текст сам (ну почти) появляется на экране. Сравнимо с ведением машины - ты просто думаешь, куда ехать, и едешь. Ну или с игрой на музыкальном инструменте или танце - ты просто делаешь верхнеуровневую практику, не задумываясь о ее более низких уровнях.

Вместо итога

Накипело у меня. Решил промыслить письмом, почему не получается писать посты в блог ШСМ.

Из того, что возьму дальше в проработку:

  • задачки по развертыванию цеттелькастена
  • вопрос к психотерапевту “а что ж мне так не пофиг, что подумают остальные; что ж я так стесняюсь выглядеть глупо”

По времени пост занял 2 помидора, записал в тудушечку, поставил галочку :)

Хороший пост! Нужно иметь большую смелость, чтобы так описать свои сомнения и выложить. Хоть и пишете, что не знаете о чем писать, а получился большой интересный пост!
Я вот цетелькастен так и не запустил, а посты пишу - заметки пока по старинке в телеграм в чат с самим собой кидаю, потом пост пишу в ворде на компьютере. Знаю надо всё организовать, но для меня важнее просто писать научиться пока, а настройка цетелькастен может сбить мотивацию. Поэтому всё ещё на коленках. Как уверенность будет, внедрю и базу знаний.
Это как начать бегать - не изучать досконально теорию, как правильно бегать, не искать супер кроссовки и ждать их доставку, а надеть старенькие потрепанные, но выполняющие свои функции и выйти на легкую пробежку - и так повторять, пока не появится привычка просто выходить на пробежку. Дальше усложнять.

Добрый день, прочитал Ваш пост с интересом.

Из всего прочитанного мной, прокомментирую лишь короткий фрагмент. Этот:

“… я не знаю, о чем писать…”

Да, нормальная ситуация. Особенно, если у Вас есть “любимые авторы” и мысль, что “как они [мои любимые авторы], я никогда не напишу! А коли так, — то и…”

Если я хоть отчасти верно интерпретирую Ваш посыл (а если неверно, — прошу принять как дополнение), то такого рода сомнения можно отбросить сразу.

Во-первых, судя по Вашим трудозатратам (как я понял, всего ушло 60 мин.), текст у Вас получился достаточно внушительным: и по объёму, и по содержанию.

Во-вторых, всегда можно начинать писать любой (!) текст со слов “Даже и не знаю что писать”. Потом дополнить: “Ну, я мог бы написать про… <и пишете всё то, что в голову приходит>”.
Потом следующий шаг “А ещё я бы мог написать про <и пишете всё то, что в голову приходит>”. Итак несколько раз.

На следующем шаге — письменный ответ на вопрос: “А почему это вдруг мне в голову пришло?” Записываете свои ответы по написанному ранее. А потом смотрите и… опаньки! У Вас уже связки-обоснования появились. Внутренняя логика складывается. Уточняете: приводите аргументы “за” и “против” (ну, чтобы не однобоко было — типа “ответы из разных точек зрения”). Чтобы усилить свою позицию “за” — “контрольный пример в голову” (насчёт “контрольного” и “в голову” не уверен, но “пример” как иллюстрация мысли — в цель!)

Так шаг за шагом рождается “план написания текста”. Потом лишь подчистить: удалить всё лишнее. Перечитать. Дополнить-поправить шероховатости. И в тираж.

А “хороший” или “плохой” текст — это не одно и то же, что “мне нравится”/“НЕ нравится”. Это уж пусть читатели блога решают. Однако замечу, что по мере перехода от “даже и не знаю что писать” к “опубликовать в блоге” — созданное Вами будет всё больше и больше Вам нравиться. А это уже близко к “хороший” текст, чем… гм… “не очень хороший”. И потом, “никогда не узнать, если не попробовать”… да?

Спасибо за Ваш пост!

Я начал писать посты у себя в блогах в 2019, большинство их них никак не связаны ни с СМ, ни с ШСМ, это вообще все началось задолго до. Большинство из них нужны в первую очередь мне. Я для себя - самый важный человек =) Уверен, что и ты для себя тоже. Так что если написать пост для себя, то как минимум одному важному человеку в твоей жизни он будет полезен :wink:

А пока ты его не опубликуешь, то не узнаешь, полезен ли он кому-то еще. Моя практика показывает, что никогда не знаешь, что зайдет людям. Иногда сидишь, пишешь пост днями, продумываешь, а выхлоп - близок к нулю. А порой написал одну проходную фразу, а народ в восторге =)

Святослав, спасибо за пост!
Отлично, что с идеями для постов разобрались)
По поводу стеснения: если вы поищете по блогу, вы обнаружите n-ное число постов, в которых студенты страдают по поводу “мне страшно писать посты, засмеют”. Обычно именно эти посты получают кучу лайков, признательности “ой, у меня такие же проблемы, спасибо, что сказали”, и подбадриваний))
Как бессменный комментатор постов, наплодивший под 1к коммов, могу вас заверить, что это закономерность)))
По поводу качества постов: вообще-то оно растет со временем, для этого надо, внезапно, писать посты, используя практики написания постов и стараясь понемногу улучшаться. Если посты кажутся вам недостаточно качественными – вы их недостаточно написали) Если посты годичной и далее давности не вызывают порой улыбку – вы их недостаточно написали.
Пишите как можете и дорабатывайте. Если бы я так парилась по поводу качества комментариев с самого начала, я бы не написала их столько, и я бы не улучшила их качество (а заодно и медленнее прокачивала бы мастерство в применении системного подхода). Я примерно полгода (или больше, не помню) комментировала посты студентов очных потоков ССМ, прежде чем Церен отметил, что я значительно лучше стала это делать. Но этого бы не произошло, если б я сидела и переживала)

Меньше переживаем, больше делаем. В курсе собранности эта идея будет повторяться несколько раз.