Как преодолеть трудности в жизни?

Поговорим о сильном интеллекте и его развитии. Именно интеллект помогает разбираться в новых ситуациях и в новом мире.

Новый мир характеризуется высокой скоростью изменений, и соответственно невозможно руководствоваться старым принципом выбора профессии на всю жизнь, как раньше. Сейчас нельзя уповать на одну профессию. Последние события это доказали. Закрываются компании, резко исчезают некоторые профессии (таргетолог в фейсбук и инстаграм, например).

Как быть в таких ситуациях? Включать интеллект на полную мощность и искать пути решения. Профессия - это прикладное мастерство, а в фундаменте лежит мыслительное мастерство или интеллект.

Интеллект - это одна из функциональных частей мозга. Именно он помогает нам справляться с трудностями в жизни, решать новые задачи, встающие перед нами, встраиваться в непостоянный мир. Чем сильнее интеллект, тем быстрее вы находите решение, глубже понимаете новое знание, быстрее учитесь новой профессии.

Как развить интеллект? Осознанное развитие интеллекта подразумевает следующее:

• изучение методологических трансдисциплин;

• развитие деятельностного кругозора;

• реализация рабочих проектов, в которых применяются прикладные практики наряду с трансдисциплинами.

Трансдисциплина – это дисциплина (картина мира), но приставка «транс» означает, что её содержание может использоваться в других дисциплинах. С помощью профессиональных (прикладных) знаний решается задача, но прежде чем применить конкретное знание к решению задачи должен сработать интеллект (или мыслительное мастерство).

Функция интеллекта состоит в том, чтобы неясную и непонятную проблему перевести в понятную задачу, а также найти способ решения этой задачи. Еще не решить, а только найти или подобрать прикладные профессиональные знания, подходящие для решения. Именно поэтому важно видеть за прикладными знаниями следующий слой знаний – трансдисциплины.

Приведем пример: сейчас для профессионального таргетолога в инстаграм из-за закрытия фейсбук можно срочно перестроиться для запуска рекламы на других площадках. Ему нужно изучить прикладную дисциплину, например, «таргетолог во вконтакте», а чтобы понять как перестроиться, должен уметь быстро учиться, обладать логикой, быть собранным и т.д. В течение всей жизни нужно систематически изучать трансдисциплины, чтобы быть готовым к таким ситуациям.

Более подробно про развитие интеллекта вы можете узнать на наших курсах. Мы решаем амбициозную задачу - предоставлять лучшее фундаментальное образование в любой точке мира по доступной цене.

Речь не о супер-методике, мы выбираем лучшие современные мыслительные практики, которые позволяют усилить интеллект, и переводим их на русский язык. Эти практики (понятизация, собранность, семантика, теория понятий, онтология и так далее -- мы сегодня выделяем 17 таких трансдисциплин) основаны на фундаментальной теории.

Этим усиливающим интеллект предметам не учат напрямую в вузе и школе, хотя о них много говорят, надеясь, что они будут выучены как-то "исподволь". Мы помогаем поставить собранность, выучить мыслительные практики и с нашей методической поддержкой применить эти навыки в рабочих проектах. Это не отдельные лайфхаки и "практические приёмы", это нормальная фундаментальная подготовка по развитию мышления.

Шведский стол наших курсов по ссылке.