Цикл работа-досуг

В ДЗ ко второй главе курса ШСМ “Системное саморазвитие” было задание - описать цикл работа-досуг. В этом посте я порассуждаю на данную тему в промежутках день-неделя-месяц-год. Пост получился слишком личным, из-за чего не хотелось выгладывать пост публично. Но иначе так ничего не буду публиковать.

Отдых в течение дня

Тяжело вспомнить, как отдыхаю в течение дня, т.к. делаю это неосознанно. Если всё же вспомнить, то пью чай или кофе, обедаю с коллегами, прихожу на кухню на работе попить чай или перекусить. Основной отдых получаю от общения с коллегами. Меня это устраивает только если бы при этом не приходилось бы выпивать лишнюю чашку кофе или лишнюю порцию печенек или булочек и пр. Перерывов между помидорками не делаю, т.к. пока так и не научилась применять помидорки именно на работе.

После работы мы с парнем ходим в спортзал, затем возвращаемся домой, ужинаем и ложимся спать. Не знаю, можно ли это назвать продуктивным отдыхом. Занятия в спортзале (силовые тренировки+бег) люблю, но не уверена, что готова тратить на них столько времени (в сумме на это уходит не менее 3 часов). В те дни (вт и чт), когда не ходим в спортзал, проводим это время дома (летом гуляем по центру или в парке), а в чт у меня сессия с психологом (раз в две недели).

Так “отдыхаю” в рабочие дни. В кавычках, т.к. не уверенна, что действительно отдыхаю, восстанавливаю энергию, т.к. часто что-то идёт не так, либо я напрягаюсь из-за чего-то. Чаще всего проблема в том, что я не могу расслабиться и будто постоянно тревожусь, хотя словами не могу это озвучить и назвать причину тревоги. Поэтому в списке того, что меня действительно расслабляет - пилатес, растяжка, самомассаж роллом и массажными мячами. В последнее время я почти ничего из этого не делаю, т.к. не получается выделить время из-за походов в спортзал, где у меня только силовые тренировки и бег. Не хочу отказываться от силовых тренировок и бега, но никак не получается совмещать с растяжкой и пилатесом. Если обощить, то тренировки дают энергию, перезаряжают, но не расслабляют и успокаивают, чего мне кажется не хватает.

Отдых в течение недели

Если рассматривать отдых в разрезе недели, то на выходных, в сб и вс, я почти всегда дома. Бывает только, что хожу либо в кафе, либо гуляю по центру, хожу на маникюр. Кажется, что такой вид отдыха меня не так уж расслабляет, не приносит удовлетворения. Видимо нужен какой-то баланс между пассивным отдыхом и отдыхом, который приносит новые впечатления.

Мне нравится гулять с кофе в лесу или парке. Хм, а если к этому подключить аудиоподкаст или аудиокнигу и заняться фотоохотой - уже выходит интереснее. Но на данный момент мне помогает восстанавливаться только пассивный отдых - т.е. просмотр кино, сериалов, лёжа в кровати. И почему-то ничто с этим не сравниться. Хотя понимаю, что тут скорее всего лукавлю, т.к. даже не пробовала толком ничего другого. Из похожего - мне бы очень помогал массаж, SPA. Дома тоже иногда проворачиваю SPA, но самомассаж не сравнится с массажем от массажиста. Мне до сих пор очень жалко денег на массажиста. Ещё печальнее это то, что не могу придумать для себя аналога/альтернативы такому пассивному отдыху, в особенности без денежных затрат.

Отдых в течение месяца

Ежемесячного отдыха как такого не планирую. Когда поступает зарплата - получаю отдушину в виде шоппинга, покупки того, что порадует. Звучит грустно, но как есть.

Отдых в течение года

За всё то время, что работаю, я ни разу не планировала свой ежегодный отпуск. И вот сейчас я в нём нахожусь. И я его никак не планировала. Но не хочу гнобить себя за это. На самом деле я и не так-то переживаю по этому поводу, но люди вокруг настаивают, что нужно “хорошо, эффективно отдохнуть”, спрашивают, как я собираюсь отдыхать, а поскольку у меня плоховато с чувством юмора, я не могу отшутиться или придумать что-то остроумное в ответ и в итоге меня это напрягает.

Практики по диагностике и оздоровлению организма

У меня нет каких-либо практик по диагностике и оздоровлению организма, кроме тренировок и попыток высыпаться. Есть всего пара врачей, к которым я хожу раз в год. Из того, на что, на мой взгляд, мне нужно обратить своё внимание - это рацион питания. Считаю, что нужно сделать его более разнообразным, полным, добавить необходимые витамины и убрать кофе. Высыпаться. Научиться стрессоустойчивости. Также следить за здоровьем позвоночника и глаз. Т.к. здоровьем зубов в текущий момент я уже занимаюсь. Ну а вообще, стоит наверное не забывать о здоровье и других органах. Т.к. я обозначила только те, в которых у меня есть проблемы. Но, честно говоря, я не знаю, с чего тут начать. Видимо нужно раз в год проходить что-то вроде диспанцеризации. Из этого делаю вывод, что мне нужно составить список основных врачей, которых проходят на диспанцеризации и пройти свою “диспанцирезацию”.

Хобби

Хобби, кроме чтения и собирания мозаики, у меня видимо нет. Приготовление пищи - очень интересно, но я быстро утомляюсь. Почему-то немного грустновато от этого. Т.е. спорт и является моим хобби, но в нём ты не можешь предоставить-показать результаты своей деятельности, кроме подтянутого тела. Это как-то скучно и неинтересно совсем, хоть само занятие спортом и доставляет мне удовольствие. Опять же если я начну тестировать какие-то хобби, то я даже не знаю, куда это вставить в своё расписание. Только если на выходных. Можно так и попробовать. Опять же не знаю, можно ли назвать хобби фрирайтинг, прохождение курсов, оформление документов в Coda. Мне кажется, что да, но и вроде как это больше относится к “работе”, нежели хобби.

Танцы - то, чего мне так не хватает. И то, чем мне стоит заняться. Кажется, что мне не хватает пассивного отдыха, спокойствия и расслабления. И в какой-то степени это действительно так, но на самом деле я больше подзаряжусь от активного отдыха. Да и впечатления и переживания от такого отдыха не сравнятся с пассивным. За свою жизнь я прочувствовала, что “чем больше ролей, тем насыщеннее жизнь”. Кажется, мне нужно выбрать для себя досуговую деятельность, развивать её, и продолжать пробовать новое, тоже развиваться в этом и по итогу я получу большой поток переживаний и впечатлений, которые, действительно, сделают мою жизнь насыщенее. Словила интересный инсайт насчёт того, что “если мозг не получает разнообразия, то снижается внутренняя мотивация к активной деятельность”. Я неявно и неосознанно наблюдаю это в своей жизни. Когда погружаюсь в рутину, то будто деградирую. Нужно всё-таки периодически что-то менять.

Что помогает расслабиться и восстановиться?

Уединение, побыть в одиночку.

Итог:

  1. Отдыхом в течение дня для меня является физическая активность. Но на данный момент в этой активности мне не хватает упражнений на растяжку, расслабления и самомассаж. А также упражнений из пилатеса. Пока не знаю, как всё это вместе уместить.
  2. На выходных мне стоит найти баланс между активным и пассивным отдыхом. С пассивным отдыхом у меня всё хорошо, но не хватает активного, который принёс много эмоций и положительных переживаний, что помогло бы меня перезарядить. Такой перезарядки никак не получить от пассивного отдыха.
  3. В качестве практик по оздоровлению организма мне следует составить график посещения врачей в течение года (например, есть врачи, которые назначали мне наблюдение некоторых органов в динамике, о чем я могу забыть, если не поставлю напоминание). Также по максимуму использовать практики по улучшению качества сна (надевать маску на глаза, использовать беруши и т.п.) и следить за своим рационом (чтобы он был разнообразным - звучит расплывчато, но я придумаю метрику).
  4. Поставить цели и в области хобби, отдыха. Т.е. ответить себе на несколько вопросов типа “если я хожу в спортзал, то чего я хочу добиться?” или “для чего я хожу туда?". На основе ответов на эти вопросы поставить себе цели. Также и с хобби. “Что нового я хочу попробовать? Зачем? Для чего? Что хочу от этого получить?”. Пересмотреть свои текущие увлечения - стоит ли мне продолжать заниматься ими или попробовать что-то новое?
  5. Поскольку лучше всего восстанавливаюсь и расслабляюсь, когда нахожусь в одиночестве, то стоить выделить для себя слоты времени в течение дня, недели, месяца, года, когда буду использовать это время для уединения.
  6. Не понимаю, что можно придумать в качестве ежемесячного отпуска. Наиболее привлекательным для меня является подведение итогов месяца и празднование этого в каком-нибудь ресторане или просто интересном месте (можно на природе). Даже если никаких результатов толком и не было, но празднование маленьких шагов тоже считаю важным.
  7. По поводу ежегодного отпуска - в который раз не могу выполнить своё обещание нормально запланировать его. Тут есть два препятствия - деньги (жалко тратить их на отдых) и моё восприятие отдыха (переживаю, что мой парень не хочет никуда ехать в отпуск, а одной мне как-то странно ехать). Но думаю, что тут решение только одно - понять, чего я хочу, как именно я хочу отдохнуть и начать тихонько, фоново планировать свой отпуск, даже если он будет через год и даже если я буду в нём одна.
  8. Составить список активного, разнообразного (пробую новое) отдыха на выходных