Тепловоз внимания

Я плохо умею концентрироваться, легко отвлекаюсь, сложно вхожу в рабочий процесс. Идея "не отвлекаться" не нравится, не умею. Выработал некоторые правила именно для "залипания", чтобы не было иного выбора, кроме как делать задуманное.

Тепловоз не может сдвинуть с места состав - сила, необходимая для начала движения слишком высока, а вот разгонять или тормозить уже движущийся состав может. Мое внимание - такой же тепловоз, мне сложно сразу "потянуть весь состав" из объектов внимания сразу.

Сначала назад

Проблему моего "состава объекто внимания" решил также, как она решена для тепловоза. Сначала сдаю назад: делаю кофе, смотрю в окно, уютно сажусь, разбираю лишнее на рабочем месте. Затем включаю во внимание объекты один за другим, не сразу: компьютер, программа, контекст дня.

Разгон

К технике Pomodoro приступаю не сразу, у меня есть процедура разгона. Она состоит из простых действий: просмотреть соцсети, проверить почту, разобрать 1 дело из списка дел (см. ниже) и прочего. Процедура постоянно перестраивается, за последние 3 недели внес изменения 2 раза. Сейчас процедура длится около 15-20 минут, ограничений по времени не ставлю.

Без тормозов

В какой-то момент тепловоз внимания уже разогнан, остается лишь не тормозить его без надобности, для этого надо убрать "мусор внимания" с путей:

  • Чистый стол
    • Если стол завален, и не хочу его разбирать, то просто кладу вещи на диван. Ничто лишнее не должно попадать в поле зрения
  • Выключенный звук на телефоне и телефон экраном вниз
    • Уведомления выключены у меня для всего, что может потревожить часто за день (соцсети, почта)
    • Включены важны уведомления, которые приходят редко (Продажа чего-нибудь или оплата услуг)
    • Ничего не попадает в поле зрения, выключенные уведомления на телефонео ходу дела. Важно заранее убрать мусор с путей и тормоза
  • Голоса знакомых людей
    • Легко концентрируюсь где угодно, хоть в метро, шумы не страшны. а вот знакомые голоса моментально выводят из залипания

Без тормозов нельзя

Иногда надо делать перерывы. Воспринимаю их как остановки тепловоза. В это время можно разобрать вещи, быстро пропылесосить, попить воды. Главное - поменьше соприкасаться с экранами. Чем остановки длительнее, тем длительнее и разгон после, часть отдыха могу отдать для него.

Остановку можно и пропустить, но тепловоз может перегреться. Тормозить его потом сложнее, это тоже усилия.

Развилки

В голове часто всплывают идеи, желания, задачи. Не отказываюсь от подарков (это действительно подарки), но заношу их быстро в список дел, и "еду" дальше. В утреннем "разгоне" у меня есть пункт про работу с этим списком дел.

Итог

Когда я ставил практику Pomodoro, волновался, что не получается концентрироваться дольше 2-3 помидорок в день. Сейчас пишу эту строку с восьмой помидорки за сегодня. Pomodoro здесь выступает лишь в качестве практики управления вниманием. Говоря аналогией: по мере роста мастерства управлением тепловозом внимания, к нему можно присоединить все больше и больше вагонов внимания.

PS. Аналогия с тепловозом возникла в середине написания этого текста, но понял, что она применима ко всему. Интересно, как работает мышление письмом.

PPS. Точное решение задачи для старта тепловоза можно погуглить, там интересное решение.

Все мои тексты по системному мышлению и не только на сайте и в тг-канале.

Когда собственная неудовлетворённость хорошо артикулирована, с ней проще работать. Можно делать оценку применимости тех или иных инструментов для решения, не погружаться при этом в детали и не тратить много времени на эксперименты. Классно, что подобрал метафору с тепловозом. Получилось описать не только саму неудовлетворённость, но и связно выстроить всё рассуждение, касающиеся инструментов и практик. 

Если у меня получается какой-то день 8-12 помидор, то с высокой долей вероятности следующий день - выходной) Оптимально выходить на единый ритм. Хотя, двухдневный “12 помидор - выходной” тоже может быть рабочим ритмом

я пока не очень понял, как этот единый ритм найти, тем более в мои условиях с мероприятиями, которые из него вырывают. наверное, потому помидоры и скачут =)

Про тепловоз - завораживающе. Мне понравилось. Согласен со многим, сдать назад (план на день с чистого листа, почта, месенджеры). Разгон и не тормозить - тоже замечательно. Последнее время решал задачу “Как начать разгонять тепловоз больших проектов”. Тут помогло “Как съесть слона” - по кусочкам. Заманиваешь себя в проект простой работой в проекте: систематизировать (описать) имеющийся материал, позвонить заказчику, прочитать по теме 1-2 статьи… На следующий день ты уже варишься в фактах и идеях проекта. Тут помог курс Курпатова про факт карты. Многое понял и осознанно использую свой мозг. Если интересно, напишите, опишу в следующем посте.

вы очный Факт карты проходили?

нет. Онлайн

мне было бы очень интересно почитать про факт-карты =)

Ильяс, спасибо за пост!
Круто, что удалось себе ритуал вхождения в роль поставить)
Сама такие имею, стараюсь вкатываться с настройки на роль + выполнения сначала “нестрашных” или расписанных детально по чеклисту практик)

у меня это ритуал вхождения в день…но ведь применимо ко всему! =)

Спасибо за метафору про тепловоз. Только я не стал бы остановки между помидорками воспринимать как остановки. Ведь сама помидорная техника в обязательном порядке предполагает перерывы внимания, и как мне кажется, это обосновано тем, что полученная/сгенерированная информация должна “уложиться”, а для этого внимание должно на некоторое время расслабиться. Но если вы переключаетесь на какие-то простые действия типа попить воды или посмотреть в окно, то мне кажется тепловоз продолжает в это время двигаться по рельсам, мыслительный аппарат работает над усвоением накопленной информации

разве отвлечение на что-то (например, простые действия) не переключает на них внимание?