Весь мир — театр (часть 1)

 Весь мир — театр.
 В нём женщины, мужчины — все актёры.
 У них свои есть выходы, уходы,
 И каждый не одну играет роль.

Уильям Шекспир.

Как актёр на сцене стремится соответствовать атмосфере произведения, так и обычные люди стараются вписаться в бесконечно развивающийся вокруг них мир. Вот только имеется небольшой нюанс: хотя окружающая среда и формирует человека, человек сам в праве выбрать своё окружение. К тому же добавляется усложнение в виде необходимости соответствовать окружающему миру, а он не стоит на месте и постоянно развивается.

У актёров схожие проблемы: новое произведение, новая атмосфера, роли, состав и т.д., однако подстраиваться под ситуацию их учат с театрального училища. В реальности нет школы жизни, в которой тебе подробно расскажут и покажут, как постоянно быть в форме и соответствовать прогрессивному миру, но есть пять векторов (мастерства), на которые стоит обратить внимание:

  • психопрактика
  • мотивация
  • физическое состояние
  • эмоциональное состояние
  • размышления

Разберём в порядке живой очереди каждый вектор.

1. Психопрактика — "самокопание"

Она поможет выявить, что заставляет действовать человека и какие обстоятельства мешают, помогают стать деятелем. В частности, это практика выявления неудовлетворённостей и способов их удовлетворить, расширения кругозора и приобретения новых интересов (как следствие, получение знаний о новых ролях и как способах их применения), умение находить свои сильные и слабые стороны, грамотно пользоваться ими и многое другое.

2. Мотивация — "волшебный пендель"

Мотивация — это про развитие твоего альтерэго, которое будет постоянно тебя уговаривать, пинать и заставлять всеми возможными способами встать в роль и отыграть её с выбранным фокусом внимания. Мотивировать можно только себя, другого человека можно только заставить "пропитать" новыми картинами мира и дать максимально комфортные условия для вхождения в роль и исполнения мотивируемой практики.

Поддерживать самомотивацию могут помочь несколько принципов:

  • Организация работы — формирование среды, которая облегчает "правильное" поведение и усложняет "неправильное"
  • Самовнушение — моральная поддержка самого себя (Я молодец, я справлюсь)
  • Азарт — соревнование с самим собой или с другими (менее экологично, возможно провалиться в негатив при неудаче)
  • Пиар — поделись успехами/неудачами с другими
  • Промежуточные оценки — периодическое подведение итогов

3. Физическое и эмоциональное состояние "в здоровом теле здоровый дух"

Тут всё просто: ментальное и физическое здоровье — топливо для остальных векторов. Веди здоровый образ жизни, регулярно посещай плановых врачей, прислушивайся к внутренним ощущениям, развивай эмоциональный интеллект и в результате получишь "ракетное топливо"

4. Размышления "mind games"

Вектор помогает качественно потреблять информацию, отфильтровывая негодные картины мира, продуктивно усваивать её, изменять своё мнение или отношение в зависимости от усвоенного, а также выбирать подходящий тип рассуждения к отыгрываемой роли (голос разума, сердца).

Весь мир — театр, а люди в нём актёры. Мы ведь хотим научиться отыгрывать свои роли стабильно правильно и с максимальным КПД? Хотим. А поспособствует этому осознание и акцентирование внимания на приведённых выше мастерствах.

В смысле почему именно на них? Потому что

Отличный пост-вывод по главе, который помогает структурировать мысли в голове:)

Дарья, спасибо за пост!
Прекрасные рассуждения, круто, что выделили для себя базу таким вот образом)
Надеюсь, получается с ней разбираться))

АААААААААА!
Пост -огнище ≧✯◡✯≦
Очень понравилась база и то, как описан каждый вектор личного ролевого развития. Также очень понравилось, что затронула такую вещь, как “азарт” в деятельности. Зачастую его очень недооценивают, а ведь чтобы быть деятелем , мне кажется, необходимо испытывать азарт к той деятельности, которую ты осуществляешь.