Немного об ответственности

Наибольшие размышления на этой неделе вызвал раздел главы про мастерство самолидерства. Наконец произошло осознание о роли ответственности в нашей жизни, которую можно вынести не только как отдельную составляющую данного мастерства, но и как основу для остальных типов мастерства. Мы встаем или не встаем в роль и берем ответственность за это решение, мы несем ответственность за то, впадаем ли мы в крайности и за то как мы выходим из них, как работаем со своим телом и помогаем ему находиться в тонусе и иметь достаточные ресурсы для исполнения поставленных целей или же как мы уходим в состояние апатии и эмоционального неприятия действительности. Существуют хронические состояния, из которых выбраться может помочь только специалист, но если человек не находится в депрессии и не разбит параличом, он все еще несет ответственность за то, где он находится в определенной точки своей жизни.

Это осознание помогает выстраивать вокруг себя и остальные практики. В частности, подбирать “хвосты” и устранять те дела, которые долго ждали своего решения. Здесь остро встает вопрос мастерства телесного соответствия - это то мастерство, которое я игнорирую и пытаюсь прикрыть его мотивацией себя к достижению чего-либо методом “кнута и пряника”, который прижился у меня в ироничной вариации - методе “кнута и кнута”, где во главе угла стоит внутренний “родитель” и восклицает “надо”. При внимательном изучении себя и отслеживании ощущений в теле был обнаружен хронический стресс, который было решено устранять активнее, как переключением на наполняющие активности, так и просто сном. Главный же инсайт об ответственности теперь помогает держать фокус внимания на теле, как на важной части себя и не забывать о восполнении ресурсов.

Наконец дз выполнено фактически сполна. Наличие поста не может не радовать, так как предыдущие разы этот формат усиленно прокрастинировался. Решение нашлось после внимательного внутреннего изучения ощущений: я перестала читать чужие посты и угнетать себя за то, что не владею слогом так, как другие, и началось действие. В развитии мышления письмом для меня важную роль играет ответы на вопросы после каждой главы, которые я любя складываю в ящик стола, это помогало прежде получать навык, хоть и не в полной мере. Также важным аспектом прокрастинации ряда домашних работ являлась физическая нехватка времени из-за сессии, работы, фриланса и личной жизни, ни один из пунктов игнорировать было невозможно. Решение для этих проблем также нашлось в принятии ответственности, как в способе мотивации себя: я наконец смогла ответить себе на вопрос, зачем мне нужна эта деятельность и что я из этого для себя вынесу, в связи с чем пришло и признание того факта, что избегать решения данной задачи не получится и надо получить максимум для собственной пользы.

Анастасия, спасибо за пост!
У вас отлично получилось) замечательно, что обнаружили стресс – теперь, когда вы сознательно навели на это внимание, вы можете с ним справиться)) “осознание проблемы – уже половина решения”)
Посты предлагаем писать, чтобы вам самим структурировать мысли и получить обратную связь. Ну и потренироваться в постановке мастерства, само собой, а еще продемонстрировать его другим и похвастаться. Публичное предъявление мастерства (и его постепенного роста) – крутая штука, это действительно не могут не отмечать окружающие)

Надеюсь, вы насладились ощущением “да я вообще молодец и могу”, когда опубликовали пост)