Как перестать беспокоиться и обрести решимость действовать?

О мастерстве собранности

Есть ли в голове такая кнопка, нажав которую, можно перестать беспокоиться и начать действовать? Чудес не бывает, однако бывает мастерство собранности. Если вы овладеете этим мастерством - у вас появится ощущение, что переключатель есть.

Мастерство собранности – это ментальная и телесная готовность к действию.

Если описать собранность простыми словами, то это владение собой и умение собрать себя в кучку в нужный момент, чтобы совершить определенное действие. А мастерством она является потому, что её необходимо проявлять даже в самых неблагоприятных условиях. Например, когда вокруг рушится мир и почти никто не знает, что делать дальше.

Можно ли научиться собранности? Да! Неосознанно нас обучают ей с детства. А во взрослой жизни можно учиться собранности осознанно.

Как сформировать у себя собранность? Можно начать с четырёх небольших шагов:

1. На время работы/учёбы убрать все отвлекающие факторы и, в течение, например, 20-25 минут сосредоточить всё свое внимание только на решаемой задаче. Этому помогает таймер Pomodoro, можно использовать программу Focus-to-do. После того как вы станете лучше управлять своим вниманием и будете делать это систематически, можно увеличивать время концентрации. Важно не отвлекаться на соцсети, звонки, сообщения. Так, постепенно, вы будете готовы осваивать сложные знания.

2. Прогулки на свежем воздухе и восстановление режима сна. Отдохнувший мозг обеспечит ясность и остроту мышления. Даже здесь можно использовать таймер помодоро: 20-60 минут прогулки, но не в магазин или на работу, а желательно именно с целью погулять. Что касается режима сна - не нужно рано вставать, нужно вовремя ложиться.

3. Если вы в текущий момент не можете собраться из-за беспокойства, то выпишете всё, что вас беспокоит, - на бумагу, в телефон или компьютер. Такая практика называется "мышление письмом". Она помогает не только разгрузить мозг, но и легче усвоить новый материал, разложить знания по полочкам. Более подробно об этом можно узнать в руководстве.

4. Начать инвестировать время в обучение. То есть необходимо понимать, что за вложенное время вы должны получить новое мастерство или создать успешную систему. Вы можете инвестировать время в освоение системного мышления или практики инженерии требований, а можете развивать горнолыжное мастерство, навыки плавания кролем или создавать востребованный продукт. В процессе инвестирования и освоения нового будет тренироваться ваша собранность.

Эти простые шаги не сделают вас собранным мгновенно, однако это начало пути к освоению мастерства. Есть еще практики формирования социальной среды, личного стратегирования, мышление проговариванием, управление вниманием на 4 уровнях и т.п. Больше информации о собранности и управлении вниманием можно узнать на курсе "Системное саморазвитие" и на других наших курсах по подписке. от 700р в месяц.