Что меня "зажигает"?

Решил выписать то, что зажигает, даёт энергию, а потом по практике отбора и приоритизации интересов, описанной в блоге ШСМ, выделить основные, выбрать несколько на ближайшее время для тестирования.

Задумался недавно, что очень мало улыбаюсь и радуюсь уже года три. Во многом связано было с запуском бизнеса, совмещал с работой по найму (постоянно работал). Потом маленький ребёнок появился - много сил и энергии уходит. Нет, я улыбаюсь и радуюсь сыну, его успехам, фразочкам, выходкам. Радуюсь успехам жены, когда она освоила новую профессию, запускает курсы. Улыбаюсь шуткам нашим совместным.

 Но.. Внутри бывает мало эмоций, "покер фейс". Понял, что пять лет назад я был радостнее, не было того груза проблем. Анализируя свою жизнь понял - не уделял время практикам и привычкам подзарядки, отдыха, спорта, то что зажигает. Уровень энергии снизился настолько, что ни о каком спорте не хотелось думать, пока не направил внимание в нужную сторону. Вовремя пошёл на курс "Системное саморазвитие 2021". Но вернемся к нашей теме.

Итак, вывел для себя несколько тем, которые дают энергию:

  • Спорт
    Последний раз был в спортзале и постоянно занимался в 2018 году. Помню ставил планы продолжать участвовать в пауэрлифтинге, было желание пройти дистанцию "Тимерман".Любил всегда кататься на велосипеде и делал это - и на работу ездил и так катался. Любил ходить в бассейн. Но всё это забросил. И зря. Казалось не мог по другому, уделял больше времени бизнесу, не мог и не умел выделить время на другое.
  •  Путешествия
    Многие так говорят. Меня мотивируют путешествия. Но не путешествуют. Как и я
    А надо. Радует, что стремлюсь к этому - обрёл профессиональные навыки работать онлайн. Могу из любого города работать и возможно страны. Последнее не проверял, хочу.
    Последний раз ездил в Питер летом в 2021 году. Там у меня, кстати, появилась энергия и я даже рано с утра ходил позаниматься на турниках. Для меня это было удивительно и радостно.
  • Работа
    Здравствуйте, мне 35 лет и я трудоголик)). Мне лишь бы дай поработать. Иногда увлекаюсь, ухожу глубоко и забываю другие свои роли - мужа, отца, сына.
    Меня мотивирует работа как самостоятельно, так и в команде. Люблю и процесс, и результаты. Особенно сейчас когда занимаюсь сайтами, ведением и продвижением соцсетей.
  • Готовка
    Кексы, хлеб, драники, сырники не считая обедов, ужинов. Экспериментирую часто. Пробовал делать сыр.
  • Любовь, секс
    Это не буду скрывать. Все мы "человеки"))
  • Читать книги/слушать аудиокниги
    Обожаю фантастику. Про роботов, новые миры, космос, про будущее. Часто читаю про бизнес, мотивацию, саморазвитие, биографию успешных людей.
  • Воспитание сына
    Сыну 2 года 3 месяца. Сейчас активно растёт, всё более самостоятельный. Много времени с ним провожу, играем, развиваемся, учимся.
  • Мечтать
    Давно не делал этого, но меня это "зажигает".
  • Учиться, узнавать новое, развиваться
    Об этом тоже постоянно пишу.
  • Общение
    Давно не общался оффлайн с друзьями, знакомыми. Это вот недавно понял. В основном с близкими, с родственниками. С остальными только онлайн. Думаю пора исправлять и выходить в люди.

Пункты расположены без определённого порядка. Просто то, что приходило в голову.

Дальше перейдем к моделированию в таблице. Очень много интересов оказалось и всё хочется попробовать, но всю таблицу вставлять не буду, некрасиво и много. Полная версия тут.

В этой таблице оставил только то, что хочу в ближайшем будущем попробовать или то, что начал пробовать (таблица 1)

Что меня цепляет / Что хочу протестировать Насколько мне нравится (5-ти бальная шкала) Чем интерес может быть полезен в других деятельностях / от каких неудовлетворенностей поможет избавиться Телесные ресурсы, которые можно восстановить при помощи интереса Выделенные ресурсы на тестирование
Спорт
Дайвинг 5 - налаживание эмоционального фона
- укрепление здоровья
- новый круг общения
- познание мира, природы
- подзарядка  энергией
- дыхание и кровеносная система
- общий тонус тела
- выносливость
- устойчивость к холоду
Первые занятия могу начать на открытой воде самостоятельно и бесплатно - есть костюм, ласты, маска. Начну тренироваться в погружениях без акваланга на задержке дыхания. Уже описывал в посте про дайвинг как можно начать осваивать привычку.
Время - 1-2 раза в неделю. Денег - 300-500р на такси до реки или общественный транспорт 100р
Плавание 5 - налаживание эмоционального фона
- укрепление здоровья
- новый круг общения
- улучшение внешнего вида
- дыхание и кровеносная система
- общий тонус тела
- сила
- выносливость
- скорость плавания
- устойчивость к холоду
В летнее время можно вернуть в привычку параллельно с практикой дайвинга. Зимой - в бассейн записаться.
Время - 2-3 раза в неделю
Денег - летом траты на транспорт до водоема или такси. От 100р до 500р
         
Путешествия
Попутешествовать автостопом 5 - налаживание эмоционального фона
-расширение кругозора
- новый круг общения
- новые картины мира
- ощущения свободы
- восстановление душевного равновесия
- прокачка коммуникативных навыков
- прокачка решительности и смелости
Тут вопрос в организации присмотра за ребенком или взять его с собой. Однако в дальние дороги это стресс сильный для 2-х летнего и не безопасно. Лучше оставить дома с мамой. Но мама работает оффлайн, поэтому нужен садик или помощь родителей.
Тестировал однажды такое, было немного боязно, интересно, удивительно.
Если начать - может затянуть.Как вариант попробовать на выходных до ближайшего города - туда и на следующий день обратно.
Время - 1-2 раза в полгода
Денег - на еду, ночевку в другом городе. Сами водители обычно денег не берут - тут только разговор поддержать, рассказать о себе и т.д. Пишу и мурашки бегут
Ночевать в платке на природе в красивых местах (одному, ) 5 - налаживание эмоционального фона
-расширение кругозора
- новый круг общения
- новые картины мира
- ощущения свободы
- восстановление душевного равновесия
- прокачка навыков выживания на природе
- прокачка решительности и смелости
- перезагрузка жизни, мыслей
Это можно прям на выходных осуществить. Нужен транспорт (машины своей нет) - такси за город или автостопом.
Время - 1-2 раза в полгода
Денег - на продукты, на транспорт. В зависимости от места. На еду от 1000р - консервы, крупы. На дорогу от 0 до 10000р.
Идеально до 2000 продукты, проезд 0р в сочетании с автостопом
Учиться, узнавать новое, развиваться
Научиться самомассажу лица 5 - оздоровление лица
- улучшение здоровья
- омоложение
- дыхание (уходят отеки, нос прочищается)
- расслабление/ снятие напряжения с  мышц лица
Начал заниматься. Пока только так, как умею. Для изучения правильных точек, направления массирования нужно посмотреть видео, почитать литературу.
Время - 10-15 минут в день просмотр видео, теории. !0-15 минут в день сам массаж
Деньги - на первом этапе бесплатно
Воспитание сына
научить сына плавать 5  - удовлетворение роли отца, учителя
- налаживание эмоционального фона
- укрепление связи с сыном
- восстановление душевного равновесия
- повышение уверенности за развитие сына, его умении жить в мире
Летом можно начать осуществлять в открытой воде. Жду повышения температуры воды в водоемах. В другое время - записать в бассейн.
Время: 1-2 часа раз в неделю
Деньги - от 0 р
свозить на природу и пожить с сыном в палатке 5  - удовлетворение роли отца, учителя
- налаживание эмоционального фона
- укрепление связи с сыном
- восстановление душевного равновесия
- повышение уверенности за развитие сына, его умении жить в мире
Совместно с  путешествиями и жизни в палатке. Возможно когда чуть старше станет. Пока отложим. 
Таблица 1 - основные планы тестирования

Всё равно получилось много))

Запишу некоторые выводы:

  • про спорт: уже начал готовить тело к дайвингу, плаванию - ставлю привычку заниматься спортом еженедельно. Дальше в планах вернуть дайвинг, плавание в образ жизни. Это то, что действительно мне помогает. Особенно сейчас, когда на меня навалился некоторый стресс. В ближайшее время поеду погружаться и плавать - в реке Дёма или озере Аслыкуль.
  • про путешествия: в принципе легко осуществить небольшую вылазку на одну ночь. С родителями оставлю сына. Есть машина родителей или на такси до озера Аслыкуль (35-40 км). Можно попробовать автостопом. Взять минимум еды, палатку, угли, спички, костюм для дайвинга и совместить - дайвинг, плавание, проехать автостопом, пожить в палатке одному на берегу озера. Прям идеально)) И удочки захватить))
  • самомассаж лица уже делаю, осталось начать изучать теорию глубже, осваивать техники (включить крема, камни для массажа, умывания составами). А то реально в 35 лет по лицу выгляжу на 35)) Не порядок. Шучу. На самом деле со зрением еще проблемы - массаж помогает разогнать кровь, улучшить питание глаз и возможно зрение.
  • воспитание сына: тут решил помочь сначала себе сам, а потом взяться за сына. То есть это в порядке очереди, но в планах начать этим летом.

Благодарю всех, кто дочитал до конца. На написание, размышление, моделирование инвестировал порядка 4 часов. Но оно того стоило. Появилась мотивация, укрепилось желание продолжать обучение на курсе "Системное саморазвитие 2021" в целом эмоциональный фон поднялся от предвкушения приятного досуга, чуть развился интеллект!

А что вас "зажигает"? Пишите в комментариях. Буду рад пообщаться. Хотя бы онлайн в переписке.

2 лайка

интересно, возьму на заметку. Увлекает, наверно какое-то сложное групповое взаимодействие. Организация процессов и поиск возможностей из точки здесь и сейчас, распределением ролей и ресурсов, причём все в неопределённом времени. На определение и выделение времени требуется больше ресурсов

Феноменально!
Интересный пост и заметки по внутреннеей мотивации)
У всех топливо разное, но итог один: искра в глазах, огонь в сердце.
Меня зажигабт красивые виды (не столько само путешествие), возможность создать что-то новое (рисунок, программа, вещь итд) плюсом будет, если получилось создать что-то полезное)

Благодарю за комментарий!

Спасибо за коммент! Удачи в “разжигании” внутреннего огня!)

Многие моменты, отображенные в посте, откликнулись!) Недавно сама задумывалась о многих моментах, в том числе о пользе спорта в плане источника энергии.
Приятно осознавать, что мои проблемы не уникальны, ведь это означает - что решение точно есть :slight_smile:

Денис, спасибо за отличный пост!
Замечательно, что стали обращать внимание на “подзарядку”!
Круто, что столько планов)) можно попробовать что-то одно и переключиться, а можно что-то и оставить “про запас”, чтобы было что исследовать в будущем)

Для глаз если не пробовали: «Опыт дурака» – всё в одной книге, Мирзакарим Норбеков – скачать книгу fb2, epub, pdf на Литрес

Реально работает! ) Почти всё из приоритетного получилось в том или ином виде попробовать и осуществить. И пожить в палатке, и спорт, и путешествия и автостопом… Не понырял только - дайвинг отложился.

Благодарю за комментарий!