Ответы на вопросы 1 главы учебника "системное саморазвитие 2021"

  1. Почему физический мир может иметь множество описаний? Приведите пример разных описаний какой-то части физического мира (объекта, системы).
    - Физический мир имеет множество описаний, потому что у каждого человека в голове своя картина мира. На формирование картины мира влияет воспитание, культурная среда, образование, профессия и множество других факторов. Например человек творческой профессии выделяет вниманием объекты архитектуры, оценивает внешний вид дома, размышляет о его истории. Строитель будет видеть тот же самый дом, но совсем под другим углом: он будет замечать материал из которого сделан дом, оценивать качество стройки итд.
  2. Чем отличаются научные теории и ненаучные картины мира? И чем отличаются хорошие теории от плохих?
    - У научных теорий высокая предсказательная вероятность. В основе научных теорий лежит научный подход, который подразумеват под собой что эта теория была экспериментально протестирована в физическом мире и то что в основе этой теории лежет объективистский подход. Ненаучные картины мира это суеверия, мифы, эзотерика. У них очень маленькая предсказательная способность. Их основная задача - это уменьшать энтропию внутри человека. Кроме того, на мой взгляд, такие теории дают человеку ощущение принадлежности к "элитному, закрытому клубу" частью которого могут быть только избранные (основа множества эзотерических учений и верований). Соответственно ненаучные картины мира помогают человеку решить три задачи: уменьшить внутреннюю энтропию, получить ощущение собственной важности и закрывают потребность принадлежности к группе. Печально осознавать, что многие люди могут прожить всю жизнь в этом пузыре и даже не подозревать, что корень большинства их проблем лежит не в условном "правительстве" или "начальстве", а в их собственных убеждениях и взглядах.
  3. В чём принципиальная разница между трансдисциплиной и дисциплиной, трансдисциплиной и методом, методом и практикой, дисциплиной и технологией? А чем разница между теорией, дисциплиной, моделью, описанием?
    - Разница между трансдисциплиной и дисциплиной заключается в том, что трансдисциплина является надсистемой для дисциплины. То есть части трансдисциплины присутствуют в дисциплине, но не наоборот. Дисциплина "вложена" в трансдисциплину. Также на освоение трансдисциплин обычно уходит больше времени чем на освоение дисциплин.
    Разница между трансдисциплиной и методом состоит в том, что метод это набор практик. То есть метод соотносится с практиками, а трансдисцплины с дисциплинами.
    Разница между методом и практикой в том, что метод это совокупность практик. А практика это совокупность теории и технологии.
    Разница между дисциплиной и технологией сосоит в том, что дисциплина состоит из теории и технологии. То есть технология это часть дисциплины.
    Модель и описание - на мой взгляд разницы нет. Либо модель присутствует в абстрактном мире а описание в физическом?
  4. Выделите дисциплину и технологию в практике «Помодоро».
    - Дисциплиной является управление временем и вниманием. Технология - это различные приложения для телефона или компьютера. Либо простой таймер/часы.
  5. По какому принципу в этой главе предлагается разделить все теоретические знания человека? И приведите пример других принципов разделения знаний.
    Теоретеческие знания человека делятся на методологические знания, ролевой кругозор и прикладные дисциплины, Как пример другого разделения знаний - у меня в голове была "обывательская" модель что знания могут делиться на теоретические и практические.
  6. Обладает ли человек «свободой воли» или «свободой выбора»? Обоснуйте свой ответ исходя из действий поставщиков контента.
    - Если исходить из действий поставщиков контента - то человек не обладает "свободой воли" или "свободой выбора".
    Я сам замечал, что у меня была зависимость от социальной среды. Это очень "удобно" и "практично" - ведь не нужно самому напрягать мозг и что-то обдумывать. Можно просто послушать любимого блогера и у тебя будет готов ответ на любой вопрос. В итоге формируется зависимость от социальной среды. Когда я это осознал, то почти перестал читать новости и отписался от большого числа блогеров. Когда у меня была зависимость от социальной среды, то я постоянно не мог понять: "как же так! я вроде бы столько всего знаю, а каждый раз когда сталкиваюсь с новой задачей - не могу ее решить!".
  7. Что для вас является социальной средой и как она влияет на ваши потребности, интересы или картины мира?
    - В какой-то момент я осознал, что у меня полностью поменялся круг общения. Из-за пандемии у меня не было возможности физически поменять свою социальную среду (переехать), но я вложил время проведенное дома на создание виртуального социального окружения. Теперь люди на которых я подписан - это известные ученые, предприниматели, общественные деятели. Либо это те люди, которые близки мне по ценностям. Мне теперь все равно сколько у них подписчиков и как красиво они говорят. Меня не заботит качество контента (картинки или звука) если этот человек близок мне по ценностям и я могу у него чему-то научиться. Я рад, что есть интернет, который при грамотном использовании дает людям из разных стран возможность учиться у лучших умов человечества. Возможность создавать себе среду единомышленников не покидая пределы своего города. Однако, я осознал, что для меня физическая социальная среда тоже очень важна. Поэтому я готовлюсь к переезду в ближайшие месяцы.
  8. Назовите плюсы и минусы прогресса. И в чем главные сложности современного мира? Как интересы людей влияют на сложность мира?

К основным плюсам прогресса я отношу:

  • Доступность информации
  • Скорость обмена информацией
  • Возможность переложить бОльшую часть работ на экзокортекс+роботов. У людей будет все больше и больше свободного времени для самих себя и творчества

    К минусам прогресса я отношу:
  • Тотальное снижение качества информации. Потребность СМИ и блогеров привлечь как можно больше трафика, при этом не заботясь о проверке фактов
  • Уплотнение информацинного потока и неготовность общества осознанно работать с информацией
  • Из-за обилия информации происходит снижение концентрации внимания и утраты способности воспринимать сложную информацию (трансдисцплины) в связи с ошибочным переносом взгляда обывателя на процесс саморазвития. Очень важно осознавать, что для обывателя мир становится проще, а для деятеля мир усложняется. Я ловил себя на том, что тоже везде хотел простоты и ошибочно стремился к ней даже в процессе обучения.
    9. Чем отличается мышление потребителя от мышления деятеля?
    - Мышление потребителя: желание простоты, желание игровой формы, желание освоить сложнейшую практику за условные "три месяца", часто присутствует эффет Даннинга-Крюгера, неумение пользоваться разными режимами мышления (спектр формальности мышления).
    Мышление деятеля: понимание сложности и многообразия мира, осознание своего незнания, готовность это признавать и не бояться сложного обучения. Способность к длительной концентрации внимания и способность управлять временем (особенно важно выделять абстрактное время в физическом мире при помощи практики помодоро).
    10. Почему интеллект важен в быстроменяющемся мире? Как происходит развитие интеллекта?
    - Интеллект позволяет быстро определить проблему, грамотно ее сформулировать и проработать несколько вариантов ее решния. Мир стремительно меняется и не смотря на кажущуюся простоту, на самом деле задач требующих решения становится все больше и больше. Интеллект позволяет быстро и максимально безболезненно выявлять эти проблемы и находить способы решения.
    Интеллект помогает всегда оставаться востребованным специалистом. Позволяет уменьшить страх перед быстроменяющимся миром и повысить уверенность в себе. Это как в фильме "матрица", раз уж ты решил вырваться из иллюзорного мира, тебе нужно овладеть кунг-фу. У каждого человека есть свое кунг-фу (жизненное мастерство). Какое кунг-фу выбрать каждому конкретному человеку - подскажет интеллект.