Нужно ли мне системное мышление?

В процессе чтения главы 7 курса "Системное саморазвитие 2021" мои размышления вызвал первый же вопрос домашнего задания к этой главе:
зачем вам нужно системное мышление?

И я задумался: а правда, нужно ли?

Когда речь идёт об учёте интересов участников большого проекта, то смысл применения системного мышления мне понятен. Это соответствует случаю
"проект с многочисленными интересами, которые необходимо удовлетворить и/или выбирать какие интересы не будут учитываться"
и судя по тексту видно значительная часть современного системного мышления устроена таким образом (интересы, роли, определение успешной системы и.п.), чтобы решать именно эту задачу. С учётом опят таки признака области применимости системного мышления:
"когда высока стоимость ошибки"
у меня в голове возникает нечто масштабов "американской лунной программы" не только по числу интересов, но и финансовых и людских ресурсов.

Курс же по саморазвитию по сути пытается всё это применить на масштабе отдельного человека. И мне не кажется, что есть основания для такого подхода. То есть я конечно понимаю желание авторов иметь именно "трансдисциплину", основные принципы которой не зависят от масштаба (по крайней мере на достаточно большом диапазоне таких масштабов). Но когда в сколько-нибудь большой компании есть не просто роли, а физически разные агенты которые эти роли играют, то есть и чисто ресурсная возможность отслеживать все важные с точки зрения системного мышления вопросы. В случае же когда речь об отдельном человеке, то значительная часть полноты системного мышления мне кажется здесь чрезмерной.

Я весьма медленно прохожу курс по системному саморазвитию, так как мне пришлось обратиться к (хотя бы беглому) ознакомлению с другими курсами школы, чтобы осознать необходимость введения многих понятий данного курса. В рамках же самого курса по системному саморазвитию объём вводимых понятий мне кажется чересчур тяжеловесным и уж точно не ощущается уместным.

Но применение этих методов к саморазвитию мне на данный момент кажется искусственной попыткой распространения системного мышления, где оно не обязательно применимо. Я причём не хочу сказать, что понятия системного мышления здесь не применимы, я скорее за то, что нужно оценивать имеющиеся ресурсы. И на случай ограниченности этих ресурсов иметь некоторую облегчённую в понятийном и концептуальном смысле версию. Это до некоторой степени противоречит трансдисциплинарности подхода, которая подразумевает независимость его от области и от масштабов.

Поясню эту мысль более подробно. Если от масштабной зависимости в плане масштабов целевой системы можно избавиться, то от масштабов имеющихся ресурсов вряд ли. (Правда мне кажется естественным эти масштабы связывать, но мало ли может быть над саморазвитием отдельного человека ещё сто человек работает.) Если условного мыслетоплива много (возможно за счёт делегирования другим агентам, в том числе ИИ), то можно применять системное мышление во всей полноте. Но в противном слушчае необходимо уметь думать менее ресурсоёмко (хоть бы и ценой качества и подробности). Для этого стоило бы иметь облегчённую версию системного мышления. В такой бы облегчённой версии я, в соовтетсвии с моим постом, объединил бы понятия практики и роли (и вероятно сюда же интерес, а также метод описания). Кроме того, я бы слил бы в одну альфу "менеджерские" альфы (в частности, сделал бы здесь даунгрейд до жизненного центра 1.0). Возможно что-то ещё часть объединил и укрупнил.

Конечно такой подход противоречит идеи трансдисциплинарности, но как раз в трансдисциплиннарную часть я бы внёс более внятное понимание того, при каком масштабе ресурсов использовать такую облегчённую версию, а когда действительно скрупулёзно отслеживать все альфы со всеми их подальфами.

В общем, на мой взгляд системное мышление во всей его полноте в большинстве моих проектов, особенно личных, мне не нужно — у меня просто нет мыслетоплива на его полноценное использования. И даже если бы и было я не уверен, в том что прирост результатов на единицу потраченного мыслетоплива по сравнению с такой облегчённой версией будет сколько-нибудь заметным. Но при этом желательно, чтобы такая облегчённая версия могла быть развёрнута в полноценную при наличии большего количества ресурсов.

У меня впечатление, что вы пытаетесь применить системное мышление к себе древним способом вида “все вдруг” и, естественно, падаете от недостатка ресурсов. Не надо так. Правда.
Системное мышление – это не Windows, которое надо устанавливать единомоментно. Оно скорее растение, которое надо растить.

Насчёт неприменимости к личному развитию… Системное мышление само по себе тут обеспечивает только способ движения внимания. Разумеется, не надо расписывать систему изготовления яичницы со стейкхолдерами, ролевыми интересами, требованиями и т.п. Вот быть готовым расписать – да, полезно. Тогда над конфликтом с родственником, выбором работы и лунной программой получится думать единообразным способом, при этом не сводя все к чему-то среднему, но сохраняя уникальность всех предметов размышления.