Роль рулит!

Одна из тем курса, которая особенно сильно отпечаталась у меня в сознании - это тема про роль. Что человек, для избавления от неудовлетворенностей, выбирает разные роли: ученика, менеджера, маркетолога, матери и т.д. 

Я попробовала пообщаться с коллегами на тему, от какой неудовлетворенности он или она избавляется в своей роли? Иногда я слово “неудовлетворенность” заменяла словом “потребность”, чтобы понять, что легче осознается людьми “потребность (что я хочу?)” или “неудовлетворенность (что мне не хватает?)”. Так как выборка была маленькая, и исследование только началось, я еще не пришла к окончательному выводу, но пока побеждает “неудовлетворенность”, она меньше вызывает конфуз. Так вот, что люди в итоге отвечали: кто-то говорил, что в роли, к примеру маркетолога, он хочет добиться успеха, чтобы много зарабатывать и помогать близким, кто-то говорил о признании обществом, оставить след в истории, а кто-то вообще не мог толком на этот вопрос четко и ясно ответить. В общем исследование буду продолжать, очень тема зацепила.

А пока хочу привести два самых ярких примера, куда мой вопрос про роль привел:

Интересный был кейс с новоиспеченным директором одной компании,  который еще только осознает свою новую роль. Он рассказал, что накануне получил письмо от одной команды из отдела сервиса, в котором говорилось, что мол мы не понимаем, что делает наш руководитель, который удаленно “работает” с нами то из Грузии,  то из Индонезии. Начали выяснять глубже, оказалось, что директор с руководителем отдела сервиса давно не проводил 1:1 и что он действительно делает и делает ли вообще,  никто и не знает. А самое интересное, что этот руководитель запросил еще и повышение заработной платы,  ссылаясь не на улучшение качества и повышения объема работы,  а просто на аргумент “год уже не повышали”. Начали смотреть его нынешнюю заработную плату и бонусы, оказалось…(внимание, сейчас будет самый большой трэш)  он сам себе начисляет бонусы.  Вопрос: как такое случилось? Оказалось,  что директор общался только с теми коллегами, чье направление ему нравится и важно - с продуктовыми командами,  а на сервис не фокусировался,  так как считал,  что там все в порядке. По сути,  как он признался,  он не до конца понимает свою роль директора и по инерции находится все в той же роли,  что и ранее - главный продакт менеджер.

И еще был кейс, уже с сотрудником отдела маркетинга, на которого жаловались коллеги, с ним было больше всего конфликтов. Оказалось, что причина конфликтов, это “нарушение границ”:  этот сотрудник то брал на себя задачи других коллег, то наоборот перекидывал свои задачи другим,  тем самым нарушал постоянно границы по обязанностям. И при обсуждении его роли в команде, он честно признался,  что не знает,  кто он (так и сказал). И что этот вопрос “Кто я в команде?” его беспокоит уже давно. И вот уже второй день ребята всей командой помогают ему обрести свою роль и обозначить ему свои границы, чтобы он их не переступал,  пока они не попросят о помощи сами. 
Вывод,  который мы сделали с героями этих кейсов: если не ясна роль, не ясны функции, то и не ясна ответственность и конечный результат (рабочий продукт).

Лейли, спасибо за пост!
Очень крутая идея с исследованием! Если есть возможность, делитесь в постах, что нашли, пожалуйста, очень интересно)
Замечательно, что удалось выявить “проблемные” должности (директор службы сервиса), которым в соответствие нужно поставить какие-то ключевые роли (например, директор по развитию – директор по практике) и непонятки с выделением ролей)
Вы уже потихоньку начинаете выстраивать образовательные траектории (пока что на уровне фокуса “что мне сейчас делать-то”). Ближе к концу курса узнаете, как можно эту штуку развивать))
Тоже отличный пост, в рекомендованные)

Феноменально!
Этот пост очень откликается с текущим внутренним состоянием)
Приятно, когда видишь исследования и ситуации, которые проскакивают и у тебя на работе. Такие посты наводят на мысли и вопросы, которые можно проработать с собой или командой
Спасибо!

Благодарю за пост. Когда проходил главу про роли, моя роль ученика была скорее прогульщик. Тем не менее уловил про роли, разобрал клиентскую задолженность по компании, подобрал роли и пару должники сразу вернули долг . Перечил главу, прогуливая меньше :), узнал про практики и рабочие продукты, что то про мастерство. Думаю основным были роли, практики и разделение на личность и роль. Попытался объяснить про роли и долги в команде, по-моему ни кто не понял, Проектом, которого не было! и ответственного! за него тоже, по возврату долгов занялся сам . Во время курса вернули большую часть рублей.
Так глава про роли помогла решить вопрос за 1-2 месяца, причем без судов, узнать о новых ролях, практиках и о том что их много.

Спасибо, за практические примеры по главе! помогает лучше понять изучаемый материал!