Про свободу выбора

Я бы сказала, что возможность есть у каждого, но не каждый ей пользуется. По моим наблюдениям не все люди хотят иметь свободу выбора. Если человек совершает неудачный выбор, ему придется справляться с последствиями этого выбора. Это неприятно, это тяжело, это тратит ресурс.

Может лучше спихнуть ответственность за выбор на кого-то еще? А еще лучше, спихнуть право выбора на кого-то еще! И вот она, простая и приятная жизнь, где ты бесконечно потребляешь всё самое популярное, идущее в комплекте с убеждением, что это то, что нужно. Выходит, намного проще и приятнее никакой свободы выбора не иметь вовсе! Никаких сомнений, никаких усилий, никаких потерь.


Соглашаясь же на эти свободы, придется думать постоянно, вычленять нужды и желания из общего фона, вовремя останавливать себя от спонтанных покупок (это то, чего я хочу?) или привычных действий (например, залипание в соц сети, когда устал).


Получается выбор перед нами один и тот же изо дня в день, но решения мы принимаем разные. Но я хотела бы подбодрить вас: не обязательно принимать правильное и трудное решение каждый день, главное, чтобы в итоге осознанных решений было больше, чем неосознанных. Если сегодня спотыкаешься, завтра продолжаешь идти. Так победим :)

Чтобы запустить цикл Бойда, цикл изменений, да хоть какой-то цикл - нужно принять решение и действовать. Эти циклы потом будут обязательно крутиться, придется их всё время корректировать. Но принятое однажды решение приведёт туда, куда изначально и не мечтал попасть. Поэтому такие вещи очень сложно спланировать. Это опять же история про бесконечное стратегирование. Принятие решений и действие - это про путь, про жизнь, на наполнение.

А вот чем отличается правильное решение от осознанного?

Кмк, это два множества, которые могут пересекаться, а могут и нет :slight_smile: Решение может быть правильным и неосознанным, а может неправильным, но осознанным. В моем личном контексте хочется, чтобы решения были и осознанными, и правильными. Интуиция - это хорошо, но на одной интуиции далеко не уедешь, а что касается “правильных/неправильных” решений - это тема для целой новой статьи :slight_smile: