Что было До прихода на системное саморазвитие и как я на это взглянул по новому

Практики школы отлично ложатся на рабочие процессы и некоторые из них даже реализованы в некотором виде, такие как трекер времени задач, для отслеживания того что больше всего съедает рабочего времени (у нас в компании это не влияет на ЗП, но позволяет самому следить за тем на что ты больше потратил времени, а так же менеджерам даёт некоторую метрику какой проект больше требует усилий). Жаль этот трекер не пикает как помодоро каждые 25 минут. Потому я завёл себе обычный будильник который пищи каждый час, я обычно встаю и иду подтягиваться на турнике заодно отвлекаю глаза от монитора и даю им расслабится. Ещё у меня стоит два будильника на вечер, один на 21 - для медитации, это защита от переработки, если я засиделся до 9ти вечера - значит пора выключить монитор, отойти от компа и 15 минут помедетировать чтобы выровнять поток мыслей. Никто не умрёт если я не доделаю эту задачу сегодня, смартфон тоже отправляется на зарядку и до утра про него не вспоминается.
Или например практика исчезающих заметок как отчёт о проделанной работе. Каждое утро мы с коллегами проводим ретро/совещание с обсуждением какие задачи как продвинулись и с чем интересным столкнулись при их выполнении, возможно во что-то упёрлись. После него проводим планирование на предстоящий день, где обсуждаем что предстоит сделать сегодня и как. Для отчёта по дню отлично подходят подбитые и переработанные исчезающие заметки. При мышлении письмом с этими заметками получается переосознать день, иногда появляется понимание своих ошибок или планов на следующий день, как сделать лучше. Плюсом пропадает ощущение “Я сегодня ничего не сделал” или синдром самозванца. А планирование наступающего дня фактически является мышлением проговариванием. Если относится к этому как к тренировке этой практики, то появляется больше энергии и вовлечённости в процесс.
Так же есть традиция писать “афтермит” это некоторая выжимка результатов совещания по какому-то вопросу и сюда тоже отлично подходят заметки сделанные в течении совещания и обдуманные после.
Ещё у меня есть некоторый набор практик и технологий которые уже сформировались как я теперь понимаю в экзокортекс.
Одна из моих любимых технологий: чаты в телеграмм и возможность их объединить в папки. Папки являются фактически проектами масштаба от пол года и больше. У меня множество чатов с самим собой в разных папках, куда я пишу заметки и припиниваю(pin) задачи. Телеграмм синхронизируется на всех устройствах и я всегда имею доступ к своим запискам/заметкам/to do. Во всех чатах выключены уведомления и пуши(кроме чата с ботом уведомлений календаря - о нём ниже), а также чаты находящиеся в папках заархивированны - тем самым убранны с главной страницы приложения и не отвлекают меня. Если мне нужно я всегда могу найти нужный чат и нужную информацию. Так же разбросаны по различным папкам/проектам и новостные/информационные каналы на которые я подписан, это спасает меня от того чтобы открыв телеграмм с одной целью не начать читать все новости подряд и исключает чтение каналов не относящихся к какому-нибудь проекту. Раньше я не вёл заметок по проектам, теперь обязательно все мысли туда изливаю. При этом когда есть время после работы и до 21:00 я позволяю себе почитать новости по интересующим меня темам, это почти только профессиональные каналы, без политических и прочих новостей. Теперь есть папка ШСМ, в которой есть как основной чат курса, так и два дополнительных канала с самим собой - заметки, которые исчезающие и books куда я скидываю ссылки на интересные материалы для прочтения по теме или рекомендованные книги (я знаю что в ШСМ есть страница со списком рекомендованной литературы, но постоянно натыкаюсь на интересные отсылки и доп материалы), так же туда перенесён для чтения блог https://t.me/ailev_blog⁠. Все папки имеют связанные дубли в виде досок трелло, куда я переношу задачи продолжительные, на масштабе от привычки/дициплины/навыка до жизни.

Все мои встречи и задачи я планирую в гуглкалендаре, там удобным образом создается гугл мит(если нужно с кем-то переговорить и обсудить голосом), а бот в чате сообщает, что у меня скоро(за час до) совещание или посещение стоматолога и т.п.

В плане экзокортекса я мечтаю, что появится планер с привязкой к геометкам, чтобы при приближении к геометке он сообщал о ней и сигнализировал бы когда ты приближаешься к какому-то магазину в который планировал зайти, не срочно, но есть в плане , было бы классно гуляя по городу или пойдя в магазин, узнать что по пути ты можешь купить два болтика чтобы наконец уже починить кресло, но за которыми отдельно идти нет времени.

Попробую проанализировать на каких временных и системных уровнях мне помогает экзокортекс в выше описанных практиках и вообще какие инструменты на каких промежутках работают, а так же в каких ролях это проявляется.

На работе - роль инженер , системный уровень киберфизических систем.
На работе - роль ментор, системный уровень общественных систем.
Когда отвлекаюсь на турник или хожу к стоматологу - роль человек заботящийся о своём здоровье, СУ существо.
Когда пишу статьи и учусь - роль ученик на системном уровне личности.
Когда делаю что-то по дому - роль семьянин на системном уровне механических систем, личности или общества

Уровень момента:

Исчезающие заметки, мышление проговариванием, возможно турник)

Уровень фокуса:

Трекер времени задач, будильник, телеграмм.

Уровень привычки:

Будильник, календарь, бот с напоминаниями, ретро и планирование, телеграмм(в нём и текущие заметки и продолжительное планирование)Трелло - изначально планировался на масштабе жизни, но там очень много уровня привычки и обучения.

Уровень жизни:

Трелло

Андрей, спасибо за пост!
Практики мышления письмом действительно очень полезны, тк позволяют описывать рабочие продукты, которые надо в ходе работ создать(
есть практика meeting notes, которая как раз описывает заметки “афтермит”))

Использование Телеграма как базы данных для исчезающих заметок – необычно, но интересно) думаю, другие студенты, которые еще не нашли себе удобные приложения, возьмут на заметку.

Попытка рассмотреть роли с точки зрения эволюционного стека хорошая. Но ментор – это никак не уровень общества)) это уровень организации (на 2 уровня ниже, сложност значительно ниже).
Ну и в целом, там целевые системы уместно рассматривать) вы как личность создаете ЦС, которые о каком-то системном уровне. Но у нас пока не было понятия уровней, так что это просто на будущее).

На уровне момента вы перечислили практики, а не экзокортекс) (только турник к нему можно отнести))