Разговоры разговариваются, а дела не делаются. Дайте собранности!

Необходимость, полезность мышления письмом стала очевидной во время прохождения курса Системное саморазвитие.

В целом, моя глубинная мотивация мыслить проговариванием и мыслить письмом происходит от страшной усталости. Усталость происходит от такого долгого и такого напряжного повторения одних и тех же ошибок, что стала надоедать. Честное слово, ну просто сил на эту усталость уже нет)

Это я о чем: разговоры разговариваются, а дело не делается. Мыслей хороших (и даже замечательных, и даже гениальных иногда!) много, времени на эти мысли, сил на эмоциональное сопровождение этих мыслей уходит много, а в реальном физическом мире изменений, которые приносят вот такое, тоже глубинное,  удовлетворение, маловато. И дальше силы уходят на недовольство и тревогу по поводу своего будущего, которое прогнозируется без желанных изменений, не ахти каким. 

А потом силы уходят на обработку тревоги. Ну как обработку ... сбегание. Вкусно поесть там, отвлечься инетом, опять заняться болтовней бессодержательной.

Тревога не уходит при этом, недовольство растёт, в деятельности задачи остаются неразрешенными.

А вот когда удаётся все же сесть и помыслить письмом, поискать, покумекать, порыскать по источникам, когда удаётся зафиксировать свои мысли, сктруктурировать их - становится резко легче. Если писать для публикации, а не в стол - ещё легче, так как пишешь внимательнее, структурируешь бодрее. В процессе оформления напрягаешь мозг, прокачиваешь интеллект, наращиваешь новые нейронные связи - то есть мыслишь. То есть мышление вот в этот момент происходит. Меняется, обновляется.

Но для меня этого недостаточно все-таки. Потому что после знакомства с системным мышлением первый вопрос ещё до того, как сажусь писать : для чего? Для чего писать ясно, но вот мышление для чего ? А ещё точнее - в какой момент я буду пользоваться этим новым мышлением? 

Моя деятельность связана с обучением (Системный фитнес), а значит с коммуникацией, а значит я этим новым мышлением хочу воспользоваться в момент коммуникации в контексте обучения из роли педагога (и из роли ученика, если сама иду учиться, а не обучать).

То есть пишу я, чтобы пользоваться мышлением в своей деятельности. 

И вот это ключевое для меня открытие. 

Год назад писать посты сюда изнутри моей головы казалось нужным, чтобы написать. Пишу пост, чтобы написать пост. Хороший пост - молодец. Так что лучше написать хороший. Но тогда удовлетворение короткое.

Сейчас пишу пост, чтобы найти возможность улучшить качество своего мышления в своей деятельности, найти новые для тех задач, которые сейчас кажутся неразрешимыми.

Это все стало очевидным в процессе моей работы как инструктора Системного фитнеса, если честно. Я так часто сталкивалась с тем, что не могу решить поставленные задачи (когда ? в момент моей работы!), что тоже от этого устала.

Помогло ли мне мышление письмом нерешаемое решать? Нет. Помогло мышление письмом ПЛЮС действия в физическом мире, которые я совершала и которые были описаны в постах-размышлениях. Мышление, которое начинается в процессе письма и продолжается в процессе деятельности. 

И снова я про это подумала и сейчас написала - молодец. 

А реальные изменения начнутся, когда я пройду по циклу, описанному выше. А вот для этого я пошла на курс Собранности. Потому что глубинно понимаю, ощущаю, что именно ее мне не хватает, чтобы каждый раз цикл довершать. 

Яна, спасибо за пост! Крик души получился))
Мышление нам нужно всегда) хорошее мыслительное мастерство, которое частично автоматизировано (например, разметка типами), помогает сэкономить много времени на решение проблем.
Отлично, что вы открыли для себя важность мышления письмом для дальнейшей деятельности. В принципе, сейчас говорим так: "мышление всерьез разворачивается в экзокортексе, когда пишете/моделируете; продолжается – в деятельности, когда написанное/отмоделированное проверяется действиями и результаты оцениваются. Недостаточно действий =/ недостаточно собранности)
Да, публичное мышление письмом можно рассматривать как выполнение заданий по курсу, а можно – как способ подумать и пообщаться)

Кайф! Надеюсь прийти к этому однажды) Пока я пишу посты, потому что моя домашка говорит, что надо писать посты. И действие это неприятное и мучительное на данный момент) Но всё приходит с опытом! Верю и надеюсь!

Первая практика по ННО — это научиться безоценочному наблюдению. Её можно применять к действиям других или к собственным мыслям. Причина, по которой те или иные мысли вызывают беспокойство в нашем отношении к ним. Но что если попробовать перестать к ним относиться? Убрать отношение и просто отмечать их такими какие они есть? Зачем ставить себе такую планку, недостижение которой вызывает фрустрацию и беспокойство? Чем меньше мы ждём, тем меньше грустим из-за того, как ожидаемая реальность разошлась с ожиданием. Давайте меньше требовать и работать в своём темпе. Давайте жалеть себя и отдыхать от того, от чего устаём. С будущим решим, когда будущее придёт, а пока с настоящим разберёмся. Нет? Или зачем нам такое будущее, в котором мы решаем следствия наших неудовлетворённостей прошлого?

Яна, интересный пост)
Я поймал себе на таком же ощущении, что когда я применяю мышление письмом, то внутри как-то все структурируется и становится легче и веселее)
А когда регулярно публичишь свои мысли - это мышление письмом на стероидах)) эффект намного более сильный.

У меня тоже было такое, что пост писал для чего-то/кого-то. Когда начал вести какое-то подобие zettelkasten, то пришла еще одна причина записывать - легко и просто поднять мысли на какую-либо тему в будущем: приходит какая-то мысль, ищешь ее и оказывается, что что-то подобное уже думал, но по-другому, в другом контексте и тд.

Иногда кажется, что все это пишешь “в стол”, но снова через некоторое время оказывается, что если потыкаться по разным заметкам, то создаются посты. А во время них создаются новые заметки, которые наводят на новые посты…

Очень интересный пост. Поддерживаю автора. Понимаю, что надо применять практику мышления письмом, но все еще никак не поставлю для себя эту привычку. Данную практику применяю эпизодически, могу одно время писать и писать, а потом долго не применять.