ОСОЗНАНИЕ ПРИХОДИТ В МОМЕНТЕ

По идее, в этом посте я должна была вам рассказать, о том, как прошла моя неделя, получилось ли мне себя взять в руки. Но нет. Это будет пост о том, как мне пришло озарение и я нашла внутренний смысл (или мотивацию?) учиться вдумчивее.

Небольшая предыстория.

На протяжении всей своей жизни я чувствовала внутри себя зачатки эмоционального интеллекта. В какие-то моменты искренне верила в то, что я в этом вопросе гуру! Но все это было неосознанная некомпетентность. И как-то ночью, едя по трассе в командировку в Тулу, мы с моим руководителем заговорили про эмоциональный интеллект, что он очень полезен и что неплохо бы его “познать”, потому что периодически мои эмоции уничтожают меня и все в округе. Она поделилась своим опытом его изучения, рассказала о книге Канемана “Думай медленно, решай быстро”. Мы об этом поговорили, я сказала, что надо, но рутина унесла меня от этой идеи далеко и надолго.

По прошествии 8 месяцев я заболела ковидом и заточение в 4-х стенах сводило меня с ума. Тут я и вспомнила, что хотела изучить EQ. Выходит, что я приобрела осознанную некомпетентность. Я даже определила результат своего исследования: презентация своего исследования на общее обозрение коллегам и друзьям, так как прочитала, что это окончательно поможет мне усвоить материал (сейчас я знаю, что это практика проговаривания). На протяжении 3-х недель я пробыла в поисках и сборе информации и даже написала 1 страницу исследования. А что дальше? А дальше я вышла на работу и благополучно погрузилась в рутину. 

С того момента прошёл почти год, и за это время я только раз вспомнила о своём исследовании. Но как вы уже поняли, мне повезло с руководством, и на новый год моя руководитель дарит мне книгу и я неосознанно вернулась к своему исследованию, читая её. 

А тут еще и случилось, что нас отправили на обучение “Системное саморазвитие 2021”. И читая 2 главу учебника, ко мне пришло озарение. Я же хотела заняться изучением EQ, что возможно я забросила эту затею, потому что не понимала, а как это встать осознанно в роль ученика и что делать дальше. Но уже на второй главе курса у меня стал вырисовываться план действий! И во мне зародился новый зачаток мотивации. Получается, что я нашла способ практиковать то, что мы сейчас изучаем!

И да, я взяла себя в руки и начала систематически заниматься по курсу :)

Осталось привить себе такую же систематичность в моём исследовании! И наконец-то перейти на стадию осознанной компетентности.

Ещё + к мотивации, теперь я жду твою итоговую презентацию по данному исследованию ?

Мне тоже будет интересно прочитать ваши размышления на тему эмоционального интелекта и вообще видов интелекта.

Софья, отличный пост, спасибо!
Супер, что удалось найти применение курсу)
Будет замечательно, если в конце курса набросаете личную образовательную траекторию по теме и покажете на защите)
По поводу систематичности в исследовании – а попробуйте кусочками поменьше раз в неделю что-то публиковать и предъявлять/рассказывать остальным (или раз в две недели кусочками побольше). Так и будет потихоньку продвигаться, пока не обнаружите, что уже огого сколько сделали))

Феноменально!
Это очень здорово, что у тебя сработало самолидерство и теперь у тебя получится систематичнее заниматься саморазвитием.
Буду ждать наших дискуссий по EQ

Интересно будет посмотреть на что-то новое внутри данного обучения, в том числе будет круто если ты сможешь рассказать нам о чем-то новом и интересном, я даже предположительно не представляю , что такое EQ :slight_smile:

Главное- нужно успеть везде и вся(работа/обучение/хобби/интересы/семья), и не помереть от усталости и перегрузов. В общем в попытке охватить все и сразу не забывай хорошо отдыхать!)