Моя аномалия или как я буду приручать свою обезьянку сиюминутного удовольствия

Когда мы приходим к мысли, что желаем что-то поменять, используем фразу "Всё, начну это с понедельника!". Вот тот самый мемчик, с которым я буду работать.

Вы будете свидетелями того, как я решила бросить курить и как весь мир рядом со мной будет от этого страдать)))

Собственно, давайте поразмыслим, а какие же плюсы и минусы у этой вредной привычки.
Конечно же начнем с плюсов для курильщика. Что в моей голове содержится и почему я это делаю.

Началось всё с института. Конечно же я поддалась массовому зомбированию мозга и разума толпы.

Ты работаешь уже с первого курса. Тусовки, работа вожатой, аниматором, руководителем группы. Пять лет подряд ты заканчиваешь сессию досрочно и вот 1 мая ты стоишь на берегу моря, заграницей и приезжаешь в "прекрасный Воронеж хрен догонишь" 30 августа, отмываешься и валишь снова на учебу.

Там ты днём работаешь с толпой детей(в лагере доходило до 1 тысячи пиздюшат(надеюсь, сейчас не задела чувства всех "Я ж мать") одновременно и все такие разные, что не описать), а вечером наступает "магия": гитара, костер, берег, куча руководителей и ты, вытяну ноги, выкуривал сигаретку, смотрел на лунную дорожку и....кайф...Прочувствовали? еще бы...И вам же тоже понравилось(слышу тихое фи от некурящих, но с этим я смирюсь)

Закурив, ты медленно выдыхаешь дым, думаешь о чём-то своём, и ловишь дзен.

А вот плюсы и закончились. Вуаля.

Теперь проедемся по минусам:
Здоровье. Самый важный фактор, я думаю. Максимально вредное воздействие на него. Прекрасную фразу "можно сдохнуть от всего, что мы даже едим" - не оправдывает эту пагубную привычку


Вонь от тебя, да еще и в сторону окружающих(несмотря на то, что сейчас курение электронных сигарет - это сладкие запахи без этого ужасного табачного дыма)

Медитация - всё это можно заместить чем-то другим. Так что, Викуля, не начинай отмазываться.

Финансовая составляющая - можно же завести привычку и начать откладывать эти ДС в другое русло.

И самое главное, как я буду убирать эту привычку, какие применять практики и что же вместо неё вложить?

  1. Вика, перестань выходить с ребятами на перекур. Это время ты будешь использовать как "вишенку"(мне так не нравится слово Помодоро, что в данный пост я введу различные вариации овощей/фруктов) и будешь изучать материал по системному мышлению/начнешь читать книгу из одобренного материала
  2. Как только тебя будет посещать мысль о курение, знай, что ты накажешь себя 10тью дополнительными Бёрпи во время тренировки(ооооххххх, как же ты не любишь это упражнение....етитюшки...да лучше прибейте сразу, но не Бёрпи....)
  3. Ты будешь честно вести свои заметки и реально пропишешь, сколько раз у тебя возникла эта мысль и отрабатывать эти упражнения (Оля, ты будешь свидетелем этих отработок). Да, это будет для тебя "неудобная правда", но врать себе - смысл?
  4. Убери утренний кофе и покурить с утра(пишу и уже плачу от этой мысли). Ребят, я конечно странная, но кофе я пока убирать не собираюсь, вы уж так сразу не начинайте))
  5. Сообщи всем знакомым о своём решении и попроси у них помощи, чтобы они не "провоцировали" идти с ними покурить
  6. Осознай, что ты это всё для себя любимого. Докажи, что сможешь. Наведи свою камеру внимания на эту вредную привычку и искорени

    ну что....честно вам сказать? ...Страшно.
    Но я обязательно сообщу вам через неделю, какие практики я еще решила применить ещё(возможно в голову придут новые инструменты) , как они мне помогают и вообще, как там жизнь без одной вредной привычки. Будет интересно.

Ох, будет интересно…
Готова считать бёрпи(но не делать)??

Теперь я знаю что это была не лягушка, а бёрпи)
Буду с интересом наблюдать на расстоянии ваши метаморфозы.
Желаю вам не вспоминать о вашей бывшей вредной привычке ))))

Виктория, спасибо за пост!
Круто, что решились на изменение) на пути к нему может помочь книжка Алана Карра “Легкий способ бросить курить” (возможно, знаете ее).

По поводу способов борьбы: вы не жестите сразу) поначалу лучше сделать упор на изменение окружающей среды, чтобы вам банально было привычные действия делать неудобно: надо лишние шаги делать, что-то там искать и тп, места любимые для курения коробками какими-то заставлены.
Вообще, если команда согласится, можно попробовать обсудить вариант “перекуров без перекуров”: когда на “вишенку” вы выходите на улицу/ в общее пространство, никто в команде не курит (можно кофе заменить/напитками/еще чем-то), а курить ходят поодиночке, чтобы курить было одиноко. Это будет хорошая помощь)) но, конечно, требуется согласие остальных.

Феноменально!
Хоть этот шаг требует чудовищных усилий, я верю, что у тебя получится добиться цели)
С таким всеобъемлющим подходом к делу тебя однозначно будет ждать успех! Главное не переусердствуй с кнутом)

От души! “Я вас прекрасно понимаю”. Тоже бросил две недели назад. Пока стараюсь переводить внимание с себя в трудные моменты, чтобы не зацикливаться на негативе и не потянуться случайно за сигареткой. Это мне на актерских курсах посоветовали. Мы справимся!

Круто, что пытаешься бороться со злом, а не примкнуть к нему)
Сил и терпения, будем ждать положительных результатов! В случае, если необходим будет дружеский “пинок” всегда готовы прийти на помощь!