Отчёт по курсу "Онтологика и коммуникация"

Репост моей статьи из корпоративного блога моей компании. Перевод с английского.

Народ, я снова это сделал! Я прошёл ещё один курс в Школе Системного Менеджмента. Прошлый раз это было системное мышление и менеджмент. В этот раз это структурированное мышление и коммуникация. Оба раза мне было очень сложно приоритизировать учёбу рядом с работой на фирме и оба раза я был ужасным двоечником. Но оба класса дали мне огромный прирост в понимании рассматриваемой темы. И мне хочется верить что оба помогают мне быть более полезным моим коллегам у меня на фирме.

Курс по системному мышлению помог мне намертво усвоить способность фокусирования на самом главном. Ну то есть, оно вроде всегда было понятно что всегда следует фокусироваться на самом главном. Но раньше это была всегда болезненная тяготня между интересным и важным. В то время как теперь я научился испытывать радость и удовлетворение от отпускания менее важных вещей. 

Новый курс по коммуникации я взял потому что у меня всё ещё есть много зон для роста. Я выбрал именно тему коммуникации, потому что мне кажется что моя неспособность адекватно изъясняться перед коллегами является одним из моих самых важных вызовов и это будет самой большой победой если я её поборю.

Этот курс не привёл меня к моей финальной цели, но он помог мне научиться многому. Например паниковать меньше в сложных коммуникационных ситуациях, уметь проще ловить себя когда мне кажется что я теряю контроль над коммуникацией, менее выпадать вне темы. То есть, в целом, быть менее напряжным. Я думаю что все меня видели не раз в таких ситуациях.

Я кстати сделал презентация по предмету курса. Я назвал её “Введение в кооперативную коммуникацию” и её можно найти здесь

Следующим ходом я возьму паузу от курсов в ШСМ и нырну немного в чтение. В моём списке такие замечательные наименования как "The book of Why", "How to Measure Anything" и "Antifragile". Но я думаю что всё таки выберу читать "Nonviolent Communication: A Language of Life" Маршала Розенберга, так как эта то чтиво, от которого я ожидаю получить лучший прок прямо сейчас.

Но я думаю что всё-таки выберу читать «Nonviolent Communication: A Language of Life» Маршала Розенберга
Можешь уже не читать. Иван для тебя прочитал её и сделал довольно ёмкий обзор здесь же в блоге https://blog.system-school.ru/2022/06/10/yazyk-zhizni-nenasilstvennoe-obshhenie/

И Федор, я тебя поздравляю с окончанием курса Онтологики! Я уже чувствую результаты, читая это твой пост!

По этому поводу, дисклеймер: пройти курс “Онтологика и Коммуникация” советую самостоятельно. Мой обзор не может заменить собственного опыта прохождения курса.