МОЙ ОПЫТ Моделирования привычки

Сознательно не взял рабочие проекты, так как при составлении текущих и будущих проектов инвестирования времени заметил перекос в сторону работы. А здоровью практически не уделял время.

Решил проработать по модели практической осознанности привычку систематического занятия спортом. До этого писал пост про дайвинг, но понял - для меня приоритет вообще вернуть привычку заниматься спортом. По некоторым причинам.

Итак, описываем неудовлетворенности. Недоволен:

- своим внешним видом;

- текущим здоровьем;

- активностью, настроением.

Мне 35 лет и появившийся живот не смотрится на фоне худощавого телосложения. Со здоровьем проблемы с поясницей после перелома позвоночника– в идеале постоянно заниматься спортом и поддерживать мышечный корсет. С появлением сына проблемы со спиной увеличились – 10 кг носить на руках и часто на правой руке – перекос на одну сторону и под нагрузкой печально для позвонков..

Почему перестал заниматься спортом другой вопрос, сейчас внимание обращено на постановку привычки, психический переключатель щелкнул и включил режим S2.

Неудовлетворенности описали, дальше встаем в роль саморазвивающегося и ищем практики, которые могут помочь.

Я выбрал для себя бег, отжимания от пола и подтягивания (уже внедряю вторую неделю). Возможно не самые лучшие практики и упражнения для спины (лучше плавание), но отмел перфекционизм и решил внедрить то, что сейчас могу выполнять, без походов в зал, бассейн – сделал упор на систематичность. Взял за правило делать упражнения через день. В один день бег+отжимания, в другой - бег+подтягивания.


При переносе камер внимания еще дальше на уровень жизненного внимания понял, что хочу и в пауэрлифтинг вернуться, и гиревой спорт попробовать, и дайвинг, и пролив Босфор переплыть. Но амбициозные цели для меня не работают. Пробовал, знаю. Теперь хожу малыми шагами к цели.

На фото слева я до занятий спортом. Кто справа даже не знаю

Также не стал сначала досконально изучать технику упражнений – потому что могла пропасть мотивация Базовые знания есть, плюс «прислушиваюсь» к ощущениям в теле. Вот сделаю привычным физкультуру, возьмусь за оттачивание техник. Делаю без фанатизма, легкий бег, 3-4 подхода других упражнений. Пусть тело привыкнет.

Ещё чуть изменил питание – уменьшил сладости, добавил творог, орехи, больше воды. Дальше в планах подключить экзокортекс – контролировать калории в специальном приложении. Но чтобы не сбить мотивацию отложил практику.

Проходит вторая неделя занятий - мышцы чуть побаливают. И я доволен. План получается выполнять, физический мир (мое тело) начинает изменяться в лучшую сторону. Внимание бесперебойно концентрируется на постановке и выполнении нужных практик. Осознаю, что стал чуточку сильнее – больше подтягиваний и отжиманий, дыхание при беге уже не сбивается.

Когда подготовлю основу – тело, привыкшее к физическим нагрузкам (подготовленные сосуды, связки, мышцы и т.д.), интеллект, экзокортекс – запланирую новую привычку. Например, ходить в зал или заниматься дайвингом.

А какой у вас опыт постановки привычек по модели практической осознанности?

Денис, отличный пост! Внедряя много привычек одновременно вероятность их бросить значительно повышается. Если же это делать постепенно, по одной, то новая привычка почти не изменит привычный ритм жизни и вероятность, что она останется с Вами, увеличивается.

Денис, отличный пост получился, спасибо!
Замечательно, что начали с выполнимых для вас практик и понемногу) аппетит, конечно, приходит во время еды, но в целом, порекомендую не сильно распыляться. Ваш вариант, судя по результатам, вполне оптимален)))

Благодарю! Реальные результаты может в конце курса будут))

Благодарю за комментарий! Постараюсь держать внимание на одной, дальше буду добавлять!

Подтягивания и турники всегда были в моей голове одним и тем же. В чём отличия?

Верно заметили. Имел ввиду отжимания от пола. Не знаю как вышло, что не заметил опечатку) Исправил. Спасибо!

Может окажется полезно: есть книжка по дизайну поведения - «Tiny Habits» от профессора Стэнфордского университета. Довольно свежая - 2019 г. публикации. Ну и модели довольно применимы, полезны. Пробовал, рекомендую.