Системы Даниэля Канемана

У кошечек и собачек нет режима S2

Дэниел Канеман известный психолог в области поведенческой экономики, оказавший влияние на такие темы, как суждения и принятие решений. Книга Канемана 2011 года «Думай быстро и медленно» популяризировала концепции Системы 1 и Системы 2.

Наука о поведении дала нам концепции, теории и схемы, которые помогают разобраться в сложностях человеческого поведения и в том, как люди принимают решения. Некоторые из них сосредоточены на понимании критической роли контекста или исследуют такие понятия, как привязка или формирование информации. Другие смотрят на то, как у каждого человека есть врожденные предрасположенности, также известные как когнитивные искажения, которые заставляют нас действовать определенным образом. Примеры этих смещений включают смещение доступности и смещение подтверждения. Возможно, самая известная теория в мире науки о поведении была популяризирована лауреатом Нобелевской премии Дэниелом Канеманом и описывает процесс «быстрого и медленного мышления», иначе известный как мышление по Системе 1 и Системе 2. Эта двухсистемная модель получила широкое распространение благодаря своей простоте и интуитивности. В настоящее время, даже если вы ничего не знаете о науке о поведении, вы, вероятно, слышали о Канемане и узнали фразу «Система 1 и 2». Эта статья, пятая в нашей серии, исследующей новые горизонты в науке о поведении, посвящена мышлению по Системе 1 и Системе 2. На этом этапе серии мы хотим сделать паузу, чтобы не с нетерпением ждать восстановления основ, лежащих в основе наших знаний в области бихевиоризма. Мы не можем исследовать новые рубежи на неустойчивой основе, и поэтому нам необходимо исследовать, как за эти годы возникли неправильные представления об этой ключевой теории. Во-первых, мы резюмируем Системы 1 и 2, описанные Канеманом и другими учеными-бихевиористами, прежде чем исследовать утверждение о том, что теория является чрезмерным упрощением человеческого разума. Затем мы определяем три ключевых заблуждения, которые возникли после обширного обсуждения систем 1 и 2 в популярных средствах массовой информации, и приводим доказательства, которые «развенчивают» эти мифы, улучшают наше понимание и укрепляют наши поведенческие основы.

Система 1 мышления: быстрая, автоматическая, бессознательная и эмоциональная реакция нашего мозга на ситуации и раздражители. Это может быть рассеянное чтение текста на рекламном щите, знание того, как без задней мысли завязать шнурки, или инстинктивное перепрыгивание через лужу на тротуаре.

Мышление по системе 2: медленный, требующий усилий и логический режим, в котором работает наш мозг при решении более сложных задач. Например, мышление Системы 2 используется при поиске друга в толпе, парковке автомобиля в ограниченном пространстве или определении соотношения качества и стоимости вашего обеда на вынос.

С тех пор как Канеман впервые опубликовал книгу «Думай быстро и медленно», теория мышления системы 1 и системы 2 быстро распространилась как в академическом, так и в неакадемическом мире, на нее ссылаются не только в науках о поведении, но и в различных дисциплинах, а также в популярных средствах массовой информации. . Его популярность отчасти объясняется интуитивной простотой, но это привело к непониманию и неверным представлениям о том, как на самом деле работает эта двойная система принятия решений.

https://www.marketingsociety.com/think-piece/system-1-and-system-2-thinking#:~:text=Arguably%20the%20most%20famous%20theory,its%20simplicity%20and%20intuitive%20nature.https://thedecisionlab.com/reference-guide/philosophy/system-1-and-system-2-thinking

https://thedecisionlab.com/reference-guide/philosophy/system-1-and-system-2-thinking

Роберт благодарю. Книгу Канемана прочел, поделюсь опытом прочтения. Для того что бы прочесть и понять материал нужно уметь вести заметки, что бы переключиться в режим медленного мышления. В 2018 году “прочел” книгу, в кавычках потому что прослушал аудио книгу во время пробежек , заметки не вел. Название книги запомнил, а как научиться переключаться вряд ли . С материалом книги познакомился на курсе ШСМ. Книги перечитывают по 2 раза , значит ничего не потерял и понял как изучают сложную литературу. 

Роберт, интересно всё же узнать ваши мысли о материале,)

Я думаю следующее, что материал показал нам, как две системы в вашем мозгу постоянно борются за контроль над нашим поведением и действиями, и научит нас тому, как это приводит к ошибкам в памяти, суждениях и решениях, и тому, что мы можем с этим поделать.