Как продлить жизнь?

Согласно системному подходу наше тело можно рассматривать как модуль, который используется в самых разных ситуациях и системах. Тело помогает исполнять роль спортсмена и мыслителя, оно доставляет удовольствие, а иногда и проблемы. Поэтому тело, которое включает и мозг, необходимо развивать, используя определённые практики. Эта осознанность позволит максимально продлевать продолжительность жизни, выявляя и устраняя всё то, что её снижает.

Любой механизм со временем изнашивается и чтобы продлить его ресурс важно проводить вовремя техническое обслуживание и бережно его эксплуатировать. Так и с человеческим организмом – если постоянно реализовывать практики продления жизни, а также выделять время на профилактику болезней, выявление и устранение вредных привычек, жизнь можно продлить.

Пять направлений инвестиций времени на следующие практики:

  1. диагностика и оздоровление организма;
  2. отдых, спорт, диета и т.п.;
  3. выявление плохих привычек и их устранение;
  4. самонаблюдение за своим эмоциональным состоянием, чтобы не доводить дело до стрессов.
  5. развитие интеллекта.

Диагностика и оздоровление подразумевает практики техобслуживания организма, которые осуществляются в плановом порядке в течение года и на протяжении всей жизни. Например, санаторно-курортный оздоровительный отдых: солнце, воздух и минеральная вода.

Отдых или процесс восстановления организма, подразумевает сон, перерывы в работе, управление временем работы с помощью практики Помодоро – интервальная работа, смена деятельности с контролем времени. Спорт и диета помогают не только следить за внешним состоянием своего тела и дают радость, но и прокачивают иммунитет, кровообращение и выносливость.

Устранение плохих привычек не только продлевает жизнь, но и высвобождает время на осознанное времяпрепровождение. Это относится не только к действительно вредным привычкам, как курение, алкоголь, но и к злоупотреблению просмотром телевизора или соцсетей.

Самонаблюдение за собой является важной психопрактикой, которая помогает не только сохранять устойчивость внутреннего состояния, не допускать хаоса в сознании и не допускать стрессов/депрессий.

Интеллект - самый действенный инструмент, чтобы сделать свою жизнь интересной, счастливой и успешной. Для развития интеллекта необходимо изучать трансдисциплины интеллект-стека. ШСМ выделяет два стека фундаментальных мыслительных практик (интеллект-стек)- методологический стек фундаментальных дисциплин, используемых для всех системных уровней системноинженерного стека и системноинженерный стек.

Если вы узнали что-то новое из данного поста, то обязательно запишите эту мысль своими словами, чтобы она не потерялась в большом объеме потребляемой информации. Также вы можете подписаться на "Системный еженедельник" и получать лучшие посты за неделю из блога ШСМ!