Где я живу? На планете

Более трех месяцев я не был в Москве. Летом здесь прекрасно, самое лучшее время года. Всегда хотел бы проводить лето в Москве и в Питере.

За эти почти три месяца я пожил в Армении: жил целый месяц весною и несколько дней в июне. Мне показалось, что открытых веранд и гуляющих людей в центре Еревана летом побольше, чем в Москве. Несколько месяцев провел на Кипре. Был проездом в Вене.

Я полностью созрел для того, чтобы поменять концепцию места жительства. Раньше я говорил, что живу в Москве. Теперь говорю, что живу на планете Земля, и там где мне нравится. Родина - это понятие, которое имеет границы исходя из мировоззрения. Нет смысла привязываться к одному месту рождения или стране, если перед тобой весь мир и ты хочешь сделать его лучше для всех.

Пандемия открыла глаза на то, что в мире полностью готова инфраструктура для удаленной работы и для жизни почти в любой точке мира. Имущество и накопления становятся менее важными по сравнению с жизненным мастерством, которое обеспечивает интересную жизнь с большей гарантией. Интернет и разнообразные сервисы сделали кочевой образ жизни более привлекательным, чем оседлый. Единственно, что российский паспорт является ограничением. Но внутренне меня уже ничего не сдерживает. Дети выросли и уехали, работа всегда со мной в ноутбуке, а круг общения стал даже намного больше.

Я ранее писал про старые общности, которые проходят по границам государств, религии, национальности и т.п. Старые люди в разных уголках мира еще мыслят категориями империй, завоеваний, мнимой безопасности для своих наций и т.п. Уходящая эпоха пытается сопротивляться из последних сил: применяются практики прошлых веков, когда считалось разумно вести войны за территорию, ресурсы и рабочую силу. Речь не только про Украину, но и про Тайвань, Кипр и другие.

Это устаревшее мышление становится ограничением прогресса и развитию человечества как межпланетного вида. Не знаю насколько продлится это последний бой, но интеллектуальная война не проиграна. Тренд на то, что больше людей будет принимать космополитизм и признавать себя гражданами мира, не поменяется.

Быть гражданином мира и удаленно работать, перемещаясь между странами, считаю понятиями разных категорий. Термин «гражданин мира» считаю преждевременным. Единого мира то нет еще.

Для построения глобального мира на основе тех моделей, что человечество придумало, пыталось и пытается реализовать, нужна единая культура, ценности, единый центр принятия решений. Какими они предлагаются? Если те, что мы видим сейчас, нет уж, простите.

Я вообще думаю, сейчас термин «гражданин мира» это прикрытие не очень приятного «Родина там, где попа в тепле». Сказать правду не решаются, хотя что плохого в правде? Или заштукатуривать правду это тоже ценность предлагаемой модели? Поэтому выдумывают красивые словосочетания. И многие любят навешивать «гражданина мира» на себя, но отказывают в этом «гостям». Но они же такие же «граждане мира», нет?

И почему для развития мира он должен быть обязательно однообразен. Откуда такая установка? Посмотрите на природу, она не заточена на глобализм, однообразность. Уникальная система, с величайшим многообразием, и тем не менее устойчивая и развивающаяся. Может быть эта модель правильная? А не где все одинаково и под прямым углом. В природе нет ни одного прямого угла.

Дальше несколько цитат, если позволите.
«Нет смысла привязываться к одному месту рождения или стране, если перед тобой весь мир и ты хочешь сделать его лучше для всех». То есть те, кто живут в одной стране, имеют бессмысленную жизнь или не делают мир лучше? Так получается? Крайне не согласен.

Про пандемию. Да, она показала, что удаленная работа вполне реальна. Но это всего лишь технология связи между пунктом А и пунктом Б. Рассуждать о том, что теперь мир един или должен быть един очень преждевременно. Пандемия открыла глаза на то, что жить одной семьей очень хорошо, когда все хорошо. Как только начинается кризис, то почему-то сразу все начинают жить по принципу «своя шкура ближе к телу». Страны Евросоюза в период пандемии отличный тому пример.

«…Украину, но и про Тайвань, Кипр…», Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Югославия, Панама, Гренада, Вьетнам. Просто немного дополнил описание для полноты картины.

«Уходящая эпоха пытается сопротивляться из последних сил…». Тут соглашусь. Уходящий глобальный мир, вернее, попытка его построения по предложенной модели, этакий недострой, всячески пытается отстоять хотя бы имеющиеся этажи.

Про тренды. Тоже отмечу тренд. Сейчас те, кто в первые дни сбежал (не…грубо), уехал (опять не то), ре-ло-ци-ро-вал-ся (выговорил, наконец), потихоньку начинают возвращаться. Я сейчас не про Вас, судя по Вашим постам у Вас были переговоры по поводу выхода на международный уровень. Это очень круто. Говорю на примере знакомых. Что ж, добро им пожаловать на Родину. Она у нас хорошая. В ней нет ограничений по паспорту, национальности, цвету кожи, религии, языку, культуре…. Предлагаю строить будущий глобальный мир на принципах нашей России. А?

Alex, ну вы написали на отдельный пост). Можете отдельно написать связную свою точку зрения. Поставьте осознанно на эту свою шкуру и тестируйте. При необходимости меняйте гипотезы.

Нет одной правильной точки зрения. Я пишу про себя, исходя из своих условий и возможностей. Не пойму почему вы считаете, что автор пишет безапелляционно и отвергает другие точки зрения? Мы такому не учим.

Стройте свой мир на любых принципах. Никто ведь не мешает. Можете записаться добровольцем и нести “на принципах нашей Родины” мир и счастье соседям и другим народам.

Извините за вопрос, если что можете не отвечать: какие наши курсы вы проходили?

Церен, с чего Вы взяли, что я считаю Вас отвергающим другие точки зрения. Вы подняли тему, я высказался по ней в комментарии. Да, я не согласен с Вашей точкой зрения. Но для этого и существуют комментарии. Разве нет?

Почему не пишу посты? Пишу. По темам обучения. Системное мышление, менеджмент, инженерия итд. Раньше этот блог и был посвящен этим темам. Он давал очень много классной информации, как и Школа, служил элементом обучения. Но в последнее время (еще до 24 февраля) в нем все больше и больше стало постов на общественно-политические темы. Ну а уж после 24 февраля тем более. Если еще я начну писать на эти темы (а мне, как видите, есть, что сказать), кто-то другой подключится, этот блог уже перестанет быть блогом про системные дисциплины, а станет очередной……, каких сейчас много. Поэтому есть предложение оставаться в темах блога, тому, чему учите в школе: системное мышление, менеджмент, инженерия итд. В этом уникальность и крутизна вашего блога. Вы же не преподаете на курсах Школы темы «поддержки режима», «тирании», «демократии и диктатуры» и прочее. Или уже да?

Предложение записаться добровольцем выглядит эмоциональным, однобоким и крайне несистемным, на мой взгляд. Такому нас точно не учили.

Системное мышление, системный менеджмент (онлайн).

Alex, системный подход 3.0 - безмасштабный, то есть применим к любым системным уровням. От вещества до личности (где про обучение) и далее до общества (где про политику и экономику) и человечества. Фундаментальные знания - одинаковы для всех этих уровней, а прикладные знания уникальны. Мы пока не преподаем прикладные практики политики, экономики и т.п., но я надеюсь, что они появятся на нашем маркетплейсе курсов. Поэтому писать на общественно-полические темы будем больше.

Главная реализуемая сейчас нашей страной практика известна всему миру. Сопоставляя с вашим предложением в последнем абзаце (“Предлагаю строить будущий глобальный мир на принципах нашей России”), вытекает мое системное к вам предложение. Вы предлагаете реализовывать определенные практики, но сами не хотите встать в роль. Это неэтично.

Мой посыл “Нет смысла привязываться к одному месту рождения или стране, если перед тобой весь мир и ты хочешь сделать его лучше для всех” говорит про то, что развивать можно и нужно весь мир, а не только место своего рождения. Собственно, этим и занимается ШСМ. Поэтому мы и говорим про фундаментальное образование, то есть безмасштабное.

Вы используете заранее окрашенные пропагандой мемы про плохой глобализм (единый центр), про однообразный мир (против которого выступает Россия) или про то что люди руководствуются только принципами “попы в тепле”. Ничего такого нет моем посте, да и мир так рассматривать через призму пропагандистских мемов непродуктивно.