Модель "этапы постановки привычки" как инструмент жизненных изменений

Приступил к изучению данного раздела главы с сильным скепсисом, поскольку считал, что имею полный ответ на то, как ставить новую привычку - просто уделять этой деятельности внимание. Вместе с тем, я имею за плечами довольно большую практику наработки нежелательных привычек, и такую же обширную практику начинания и бросания приобретения полезных привычек - парировал я сам себе. Поэтому решил разобраться с тем, что не работает именно у меня, на примере модели.

В предложенной авторами модели есть 4 этапа наработки привычки: "надо или любопытно" (1), "могу" (2), "хочу" (3) и "не могу не" (4). Я отследил многие свои начинания и обнаружил, что благодаря широкому кругозору у меня довольно часто появляется желание попробовать "что нибудь новое и интересное" - согласно модели это этап 1. При этом выбирая какую либо деятельность я пропускаю этап подготовки и НЕ делаю, как я сейчас вижу, сразу несколько важных вещей:

  • НЕ оцениваю свой текущий уровень собранности и мастерства,
  • НЕ планирую время, которое буду инвестировать в наработку практики (выработку привычки до первых положительных результатов) и что интересно, я:
  • НЕ планирую собственно целей и результатов в этой практике.

Таким образом, как я вижу сейчас, я перехожу на следующий этап - "могу" не обеспеченный ресурсами (в виде выделенного бюджета времени) и без четкого целеполагание (которое дает ответ на вопрос "для чего" и помогает определить достижимые цели в процессе наработки практики. В том числе - для получения положительного подкрепления по их достижению.

Уже на этом этапе рассмотрения модели, я получил для себя ответ на вопрос о том, почему раньше не получалось выработать нужную привычку. Я просто не разбирался в методе, подходя к вопросу интуитивно, на базе простой мыслительной схемы (шаблона) - для выработки привычки нужна сильная воля. А раз у меня что то не получается - значит сила воли не достаточно сильная))

Помимо ответа на вопрос, я также получил и решение: планируя теперь освоение новой практики я: а) бронирую в календаре время, оценочно требуемое для получения результатов и б) планирую эти результаты и в) создаю себе в помощь внешние стимулы.

Это позволит мне получить какой то ощутимый уровень квалификации, начать получать удовольствие от практики и дойти до этапа 3 "Хочу", где практика становится частью жизни. После которого возможен этап "Не могу не". Подытоживая, хочу отметить приложение данной модели к собственной жизни позволило мне ответить на более глобальный вопрос - почему я не так эффективен в некоторых областях жизни, как мне хотелось бы? Ответ простой - я не определяю целеполагание и не инвестирую время в эти области. И не использую нужные модели.

Интересно узнавать картины мира других авторов!
Прочитал пост и пару вопросов появилось:

  1. А можно ли вредную привычку по этой модели в обратную сторону раскрутить?
  2. Вот взять вредные привычки - они же как то приходят в нашу жизнь. И мы их специально по модели не ставим. В чем их секрет? То есть для них другая модель - просто отпусти ситуацию и она войдёт в твою жизнь? Что думаете?
Я ушёл думать по этим вопросам

Олег, отличный пост. Такое четкое осмысление модели! Благодаря твоему примеру эта тема заиграла новыми красками. Есть над чем подумать. Не закрываю пост, перечитаю вечером еще раз. Спасибо)

Денис, спасибо!

На мой взгляд проблема отказа от вредной привычки как раз в том, что мы уже “налетали” с ней определенное количество часов - инвестировали время и внимание, достигли уровня мастерства.

Лично я не вижу каких то способов “раскрутить ее в обратную сторону” (может ты нашел - поделись!). Но вижу возможность инвестировать время, посвященное этой привычке - другой. Таким образом мастерство в плохой привычке будет постепенно теряться )))

Для этого получается, нужно:

  1. увидеть момент, когда мы начинаем практиковать (или хотим начать) дурную привычку,
  2. выбрать другую практику (можно заранее договориться с собой - какой практикой замещать),
  3. начать ее практиковать (включив помидорку) ))

Таким образом, мы будем заполнять отведенное под старую привычку время новой практикой и нарабатывать в ней мастерство.

Спасибо, Лейли!

Для меня тоже жизнь заиграла новыми красками, если так можно выразиться, потому что разбор модели дал уверенность, что можно решить те задачи, которые я раньше считал проблемой - есть технология. И сделать, наконец, столь желаемые изменения)))

Олег, спасибо за пост!
Отлично, что модель помогла выявить недостатки планирования постановки привычек) в главе 3 есть дополнения по теме, вам понравятся.

я имею за плечами довольно большую практику наработки нежелательных привычек, и такую же обширную практику начинания и бросания приобретения полезных привычек - это просто идеальная формулировка в жизни)))) 
благодарю, что поделились своими мыслями и картиной мира. 
Это было очень интересно.
Желаю Вам инвестировать время в нужные вам области.

С выделением времени (планированием) сложно. Тренировки, чтение и т.п. спланировать не так сложно. Достаточно лишь забронировать время в календаре.

А вот запланировать результат к какому-то определенному времени у меня не выходит. И не старался ведь, на самом деле. Ваш пост подтолкнул уделить больше внимания планированию. Очень наглядно разложили модель постановки привычки. Спасибо!