Как не сдаться в самом начале, если все пошло не по плану

Шла вторая неделя обучения, а я не могу собрать себя в 1 целое и начать систематически саморазвиваться. Только к середине второй недели я нашла в себе зачаток мотивации, чтобы написать пост. Думаю, он будет о следующем: когда в жизни и на работе голова кипит от многозадачности и постоянного поиска решения сложных задач, вследствие чего уже поздно вечером ты просто падаешь без сил - надо найти в себе еще каплю сил, чтобы упорядочить этот хаос и начать систематически уделять время саморазвитию. Опять же, для того, чтобы разорвать порочный круг хаоса. В данном посте я хочу сама для себя разобрать свою проблему более детально и написать некоторый план по исправлению ситуации.

Для начала стоит ответить на вопрос: почему, после столь обескураживающего начала, я все еще хочу остаться на курсе и продолжить обучение? Здесь несколько причин, список которых надеюсь увеличится:

1.  Я ненавижу сдаваться и проигрывать самой себе.

2.  Системное саморазвитие - это то, без чего мне будет трудно достичь ряд жизненных целей.

3.  В первой главе меня очень зацепила тема про людей-деятелей, меняющих мир.

Хотелось бы остановиться на 3 пункте. Почему меня это зацепило? Потому что это затронуло один из моих жизненных принципов. Я хочу быть «человеком-деятелем, меняющим мир», а не только потребителем. Данная картина мира формировалась во мне много лет: семьей, окружением и работой. На работе, являясь руководителем отдела продаж услуг по оптимизации расходов на содержание автопарков, я воспитываю  в своей команде, что они должны поставлять клиенту доступный, понятный  и полезный продукт, который изменит работу клиента в лучшую сторону, оптимизирует процессы и принесет ему пользу. Помимо этого, я понимаю, что, несомненно, по своей природе человек в любом случае является потребителем, но даже потребителем можно быть осознанным. Можно потреблять какую-либо услугу или товар, но при этом периодически изменять или адаптировать ее под себя. Потреблять только стоящее.

И чтобы в конечном счёте продолжать этого достигать, необходимо постоянно и правильно развиваться и обучаться. А что мешает мне это делать:

  1. Решение трудных задач на работе забирает и внерабочее время.
  2. Накопленная усталость, которая потом, как мне кажется, перетекает в лень.

Выходит, что есть только 2 основные причины. Как я буду с этим бороться?

  1. Мне поможет моя команда, которая будет на работе на час меня вырывать из рутины и контролировать, чтобы на час я фокусировалась на обучении. Спасибо им за это :)
  2. Буду чередовать обучение утром и вечером.
  3. Впереди у меня 4 выходных дня - буду нагонять упущенное, а после надеюсь, продолжу на автомате.

Спасибо, что уделили время прочтению моего поста. На следующей неделе расскажу об итогах :)

Поздравляю с написанием первого поста ^-^
Не переживай, у тебя все выйдет, а что не выйдет сразу- “волшебный пинок” от Даши поможет.
К слову о 4 выходных, если ты точно решила, что будешь на них заниматься, попробуй поэкспериментировать с способами усвоения информации. Про помодорро ты уже в курсе, расписание составила. Можно попытаться сначала придерживаться расписания и применить его на рабочий график- и понять, когда у тебя больше всего сил на изучение доп. информации (вечером/с утра). Или, как вариант ставить будильник на 8 вечера и четко полчаса не отвлекаясь учиться. Я занимаюсь по вечерам, можем вместе стартовать. Из серии списались в 8, поставили таймер на полчаса, по прошествии времени списались, чтобы обсудить кто и что сделал.

Главное не переживать, начало положено, дальше будет легче!

ФЕНОМЕНАЛЬНО!

Этот пост очень перекликается с моим внутренним состоянием.

Хочется не просто жить эту жизнь, а давать что-то полезное этому миру: как в работе, так и в личной жизни.
Давать “волшебный пинок”, конечно, не такой весомая помощь в твоём обучении, но надеюсь это послужит стартом для укрепления твоего внутреннего стержня и уверенности в том, что ты можешь всё изменить и у тебя всё получится!

Если хочешь, мы можем собираться нашим мини-коллективом после работы и обсуждать, у кого какие проблемы, кто чем может помочь или коллективным разумом-двигателем делать домашку)

Я верю, что у тебя получится быть качественным потребителем и деятелем, а мы поможем чем сможем, только скажи)

Отличный пост! Мне откликнулись слова про человека-деятеля! Радует, что в работе практикуете, делаете мир лучше на уровне предприятия, сообщества. Там и мир начнёт меняться, когда станет больше таких людей!
Я еще комментарии почитал - так приятно узнавать, что у вас не только дружный коллектив, но и стремящийся к развитию!
Желаю вам и всей команде дойти до конца, поставить всей компанией системное мышление и системно изменить мир к лучшему!

Спасибо!
А с командой и правда интереснее и легче менять мир к лучшему.

Договорились! Идея списываться мне нравится, дополнительная мотивация!

Спасибо, что вызвалась быть моим “волшебным пинком”! <3

Больше бы таких людей-деятелей с правильными ценностями и посылом. Спасибо за пост, многое откликнулось. Жду новых открытий и итогов)

Софья, спасибо за пост!
Отлично, что идея про деятеля так отозвалась)
Что касается обучения: а попробуйте сформулировать имеющиеся проблемы, и в ходе обучения рассматривать саму проблему – и решения для нее – при помощи понятий СМ и предлагаемых в курсе практик.
Например, “что эта практика может помочь мне сделать?”, “как она поможет мне сэкономить усилия на этом” и так далее. Обучение нужно, чтобы по итогу вы смогли разобраться с проблемами – поэтому лучше сразу к проблемам прикладывать изучаемый материал как подорожник)

Не раз замечал что любимая работа меня поглощает, и специально стал с этим бороться, чтобы не тратить ресурсов больше чем нужно. Сначала ставил будильник на 12 ночи чтобы хотя бы высыпаться, потом понемногу его отодвигал и в результате сейчас я не сижу за компьютером после 9 вечера, хотя уже давно будильник на 9 просто номинальный, но я знаю что есть виртуальный бордюр или отбойник который не даст слетать моему суточному режиму в пропасть.

После того как пришёл на этот курс начинаю замечать, что будильник нужно сдвигать ещё или поставить ещё один после которого запрещается глубоко думать, потому что вовремя не остановленое мышление продолжает перемалывать кучу мыслей. Они все вроде нужные и по делу, но не к месту.

Искренне желаю вам смочь выправить свой work-life баланс!

Заметил, что у многих есть проблема с “пинком”. Себя мне заставлять особо не нужно. Но! Времени трачу много, вроде бы что-то делаю, помидорки щелкают одна за другой. А результат так себе. Замечал и раньше такое, но после вашего поста осознать это было больно как никогда. Нужно качественнее использовать мотивацию, а не тратить понапрасну.

Спасибо за пост!