Дайвинг - постановка привычки/Дисциплины

Читаю главу №2 курса «Системное саморазвитие 2021», родилась идея поста.

Решил попробовать смоделировать постановку привычки «регулярное занятие дайвингом» или просто «»дайвинг». Появились вопросы, которые опишу в тексте в ходе мышления письмом.

Расписываю по четырем этапам: любопытно, надо - могу - хочу - не могу не

Дайвингом нужно сказать я уже начинал заниматься и были некоторые успехи. В 2014 году впервые услышал от знакомой про то, что она недавно обучилась и ей понравилось. Я заинтересовался, потому что в тот момент хотел научиться чему-то новому и интересному. То есть стало любопытно.

Я спросил контакты и буквально сразу записался, прошёл обучение в течении недели. Обучение прошло в целом легко для меня, потому что была основа – поставленная дисциплина плавание кролем, а также я был собран, осознанно хотел освоить дисциплину, был интерес, обладал временем, достаточным для дисциплины развитием интеллекта. По итогам обучения я получил сертификат/квалификацию дайвер первой звезды CMAS. В конце обучения тренеры (их было два – один преподавал теорию, часть практики, со вторым осваивали остальные практические упражнения) похвалили меня за быстрое уверенное освоение практики. Они так были уверены во мне, что в том же году позвали на дайвинг-сафари в Египет - это когда в течении недели ходишь по морю на специально оборудованной яхте и погружаешься 4(!) раза в сутки. Туда не берут новичков. Я был горд конечно же. Так на моём счету 20 погружений (из них 5 ночных).

Однако всё давно «поросло водорослями» и сейчас появилось желание (любопытно) вернуть практику и перевести ее в категорию постоянного досуга.

Первый этап «любопытно, надо»

- Текущий уровень собранности и мыслительного мастерства – не соответствует поставленной цели.

Потому что последний раз был в спортзале 4 года назад. Надо сказать тогда я ходил длительное время 2-3 раза в неделю, имел хорошую спортивную форму и участвовал на соревнованиях по плаванию, пауэрлифтингу. И тут вырисовывается задача – выработать сначала (вернее вернуть) привычку заниматься спортом. Что начал делать независимо от этой цели – бегать через день, отжиматься, подтягиваться. Причем это началось в первую неделю занятия на курсе СС2021 (вот оно побочное действие усиления интеллекта и стремления к постановке системного мышления!).

Следующий этап – поставить привычку посещать спортзал.

Мыслительное мастерство подтягиваю сейчас в ходе моделирования привычки.

- Расписать дисциплины и технологии, провести исследования*

Дисциплина: дайвинг, погружение под воду со специальным снаряжением.

Теория: плавучесть, воздух для дыхания, оборудование для дыхания, костюм дайвера, законы газа, «архимедова» сила, вода как среда, течения, теплопередача в водной среде, распространение света в воде, видимость под водой, распространение звука под водой, знаки общения дайверов, баротравмы, декомпрессия, время погружений, первая помощь при травмах (тут не всё, может кто подскажет что забыл).
Технологии: «продувка ушей», дыхание через мундштук, «зависание» в воде, движение под водой в толще, прыжки в воду с низких/высоких бортов (или погружение в воду с аквалангом за спиной), плавание на поверхности, погружение за аквалангом под воду, оставление акваланга и всплытие, задержка дыхания, очистка маски от запотевания, помощь дайверов друг другу, проверка оборудования перед погружением

- Запланировать время, оценить время

Тут вот загвоздка. В идеале на море погружаться в соленой теплой морской воде, где много морских живностей различных. То есть тут желательно учесть время на подготовку к самому дайвингу? Не известно еще с мировыми проблемами по перелетам, ковид-ограничения.. Пока это направление уберем.

Есть ещё вариант – погружения в пресной воде. Но тут в основном летом. Зимой мне пока не хочется погружений, да и поставить привычку моржевания надо.

Планируемое время – летом в течении 3 месяцев.

У меня еще остался костюм дайверский, причем утепленный. Могу начать осваивать/возвращать навыки погружений хотя бы в маске, костюме без акваланга. Это всё после постановки привычки занятия спортом (бег, плавание спортзал).

Когда смогу выделить – тут чуть сложнее. Или пока нет ощущения собранности. По идее взял костюм и поехал на Волгу. Но тут нужен компаньон. Особенно при погружении с аквалангом. Категорически запрещено погружаться одному! И на поверхности/берегу/яхте должен присутствовать человек, знающий примерную точку всплытия. Вот тут кличь: есть кто с Казани и хочет составить компанию в погружениях?))

Первое время думаю получится инвестировать по 2 часа 2 раза в месяц. Далее по возможности запись в дайверский клуб. Знаю есть и они совершают поездки по Татарстану и России, погружаются в реки, озера. Может и зарубеж летают.

Тут возникает денежный вопрос – на каком этапе это планировать и рассчитывать? Входит ли это в практику – «Дайвинг». Если брать в расчёт сами полеты в другие страны, аренда специального оборудования, яхты, помощников и т.д.

Второй этап - могу

Начнется после того, как начну по плану выезжать на Волгу, потом погружаться совместно с ребятами из дайверского клуба, поездки заграницу и погружения в теплых морях (ну может начну с Черного моря).


Третий этап - хочу

Хочу – появится после освоения первых 2-х этапов. На этом этапе уже обзаведусь знакомыми, активными любителями. Будут поставлены привычки систематического занятия спортом, плаванием, погружениям без акваланга и с аквалангом.


Четвертый этап - не могу не

Не могу не – этот этап может начаться с переездом в город на побережье моря в России или в другую страну. Тут уже другой проект надо реализовывать.

Ещё в дополнении:

Рабочий продукт вышеописанной дисциплины – дайвер.

Промежуточные роли: пловец, спортсмен

После такого моделирования возможно станет легче осваивать практику. Спасибо всем, кто дочитал. Если будут комментарии, отвечу с удовольствием.

Затрачено почти 3 помидорки, 1,5 часа.**


* - правильно ли описал дисциплины, технологии?

** - писал в потоке, тема вдохновляет. Но без перерывов и устал. Учту на будущее.

Вау! Прочитала на одном дыхании. Вдохновило! Увлечение не дешевое, не простое в реализации, но сколько энергии и желания. Круто! Выкладывай фотки в группу с погружения, будем любоваться)

Благодарю! Вот сейчас планирую оценить когда смогу себе позволить это занятие. Фото обязательно поделюсь у себя где-нибудь в соцсетях

Денис, спасибо большое!
Отличный пост получился) Однозначно пойдет в рекомендованные!
Правок немного: так, все, что описано в “технологиях”, относится к “практикам”. “Технология” – это акваланг, к примеру)

Денежный вопрос: какие там объекты внимания? “Организация поездки”, “финансы”, “визы” – об этом ли думает дайвер при погружении в воду? Или это все-таки какие-то другие роли со своими учебниками (может, и не одна)?

Благодарю за ответ!
Да, уже сам понял - “денежный вопрос” нужно рассматривать в проекте “дайвинг”, а не в привычках. Буду дальше изучать материал курса.

просто идеальный пост какой-то в рамках нашего обучения)))
прям мой рекомендасьён к прочтению!!!
Благодарю за потраченные по нему “помодорки” - это было шикарное вложение.
Увлекательно
расписано развернуто
со всеми подкреплениями из обучения.
моё почтение)

Благодарю за комментарий! Было очень приятно читать)

Денис, спасибо за пост!

Действительно применили на практике изученный материал. Вдохновили больше уделять времени непосредственно практике. Так на теорию и технологии ничего и не разложил после чтения. Отличный пример про дайвинг. Второй месяц занимаюсь йогой и до сих пор не знаю даже виды, асаны и т.д. Хотя бы на этом попробую разложить так же.