Осознанность

Модель практической осознанности

Осознанностью называем отработку всех трех функций сознания при постановке и применении любых практик. Как это работает: человек ощущает смутную неудовлетворенность, например, в отношении своей работы. Он не может толком описать ее словами, правильные слова подобрать сложно, неудовлетворенность остается неназванной или названной не так. Человек может продолжать жить так, что называется «не приходя в сознание», игнорировать эту неудовлетворенность и продолжать делать то, что делает, со своими старыми картинами мира – это его право. Но если при этом он надеется на изменения, то это безумие[1]. С чего миру вокруг меняться, если не изменились ни обстоятельства, ни действия? В этом случае осознанности нет.

Если осознанность есть, то психический переключатель щелкает и включает режим S2. Сознание наводит камеры в режиме деконцентрации на ощущения и ищет беспокоящую проблему: вытаскивает ее из фона во внимание, ищет ей подходящее название, описывает ее на понятном языке, и помогает сформулировать требования к решению (желаемое состояние физического мира, которое в принципе возможно и достижимо[2]). Все психопрактики работают на этом принципе, для этой цели они вообще нужны.

Дальше человек встает в роль саморазвивающегося и ищет в мире роли и практики, которые могут помочь изменить мир вокруг себя в желаемую сторону. Если роли и практики подобраны или уже известны, то человек меняет роль на «стратега» и применяет практику личного стратегирования: отбирает роли и практики, которые будет играть и которые – не будет[3].

После чего внимание должно бесперебойно концентрироваться на постановке и выполнении нужных практик до изменения физического мира в желаемую сторонуОсознание при этом следит, помогают ли выбранные практики и роли действительно изменить мир. Если что-то идет не так, если практики и роли перестали помогать – психический переключатель опять щелкает, процесс начинается заново.

Модель практической осознанности применима к любым практикам, в том числе к практикам изменения сознания. То есть, сознание как пульт может направить камеры на себя, чтобы изменить собственные алгоритмы управления. Управление вниманием в этом случае разворачивается точно так же, как и в любом другом; просто ключевым объектом внимания становится само сознание. Психический переключатель подает сигнал тревоги и дает команду сознанию вмешиваться в свое управление в режиме S2. Сознание направляет камеры внимания в мозг, отслеживает, куда (в какие области жизни) оно наводит внимание и куда не наводит, описывает эту наводку с использованием каких-то понятий, следит, чтобы внимание не соскальзывало с сознания на другие объекты. Осознанность применительно к сознанию можно назвать мета-осознанностью. На этом курсе мета-осознаность рассматриваться не будет[4].

Осознанность – одно из требований к качественному мышлению. Если человек не можетнавести внимание на объекты, не может рассуждать о них, не сбиваясь на другие объектыне может осознать, что сбился, то он не сможет выявить ошибку в рассуждениях и скорректировать свою картину мира. В таком случае шансы действительно что-то изменить в мире вокруг невелики.Измененные состояния сознания и поток

Измененными состояниями сознания обычно называют те состояния, в которых отсутствует осознанность как способность вмешаться в управление вниманиемВ измененные состояния сознания входят при помощи химии (алкоголь, наркотики), при помощи медитаций (духовные практики) или глубокого погружения в деятельность, которой вы занимаетесь (состояние потока).

Химические воздействия мы не рекомендуем вообще никому из-за сомнительных последствий для здоровья: под воздействием алкоголя, наркотиков привычные картины мира искажаются до неузнаваемости, осознание отключается, алгоритмы управления вниманием в сознании (управляющем центре) начинают давать сбои. Собранность ума и тела исчезает, зато «внезапно» появляются эффекты вроде галлюцинаций и расшатанной, «пьяной» походки.

Превозносимые «необычные эффекты» от химии оказываются на деле всего лишь сбоями сознания. Практики вроде депривации сна и не прописанных врачом длительных многодневных голоданий дают сходный эффект: вместо рекламируемого «очищения сознания» они его ломают, потому что лишают мозг и тело необходимых ему ресурсов.

Медитации помогают некоторым людям «проапгрейдить» свое управление вниманием, и, действительно, увеличить частоту отработки осознания, получше удерживать внимание. Однако некоторые люди могут сходить с ума из-за чрезмерного погружения в медитации. Точно ли вы хотите играть в «русскую рулетку» и проверять, не будете ли вы этим человеком? Зачем медитировать над чашкой риса или коаном, если можно размышлять о своих неудовлетворенностях при помощи специально заточенных под это психопрактик, а управление вниманием усиливать при помощи экзокортекса? Еще одна проблема – что медитации чересчур упирают на психологию и изменение себя, но ничего не говорят об изменении физического мира вокруг себя. Но нас не интересует осознанность на диване, нас интересует изменение мира, осознанность в постановке и применении практик в мире. Осознанность должна помогать улучшать жизнь людей: запускать ракеты в космос, изобретать лекарства от новых болезней, делать города чище и безопаснее, реализовывать свои способности и таланты в окружающем мире. Осознанность ради осознанности – бесполезная трата сил.

Третий вариант измененного состояния сознания – это состояние потока. Состояние потока характеризуется глубоким погружением в деятельность, например, в чтение данного текста, спортивную тренировку, бесперебойным удержанием внимания на ней в течение многих часов, ощущением радости, мотивированности продолжать. При этом, как утверждает Михай Чиксентмихайи[5], отсутствует осознанность, поскольку не отрабатывает функция осознания: нет осознания того, что человек «в потоке», нет возможности проконтролировать время, самостоятельно выйти из этого состояния и навести камеры внимания на что-то другое. Но за счет глубокой концентрации состояние потока приносит приятные ощущения – «оптимальные переживания». Человек переживает их, потому что делает то, что ему интересно, на оптимальной границе между страхом и скукой.

Состояние потока без осознанности лишает возможности понять, что и где в деятельности пошло не так. Соответственно, человек продолжает применять практики, которые не приводят к нужному результату, а может, даже ухудшают ситуацию – но он не может это осознать. Итогом такого потока может стать катастрофа: лично для человека или даже для многих людей. Например, в 1978 году потерпел крушение самолет DC-8 в Портленде[6]. Командир настолько глубоко сосредоточился на решении некритической проблемы с шасси, что упустил из виду нехватку топлива для посадки. Он был «в потоке» и считал, что времени на посадку ещё достаточно, хотя второй пилот и бортинженер неоднократно сообщали ему о заканчивающемся топливе. В результате катастрофы погибло 10 человек, 23 оказалось ранено. Таким образом, поток без осознанности может быть попросту опасен.

Поскольку поток позволяет бесперебойно концентрироваться на деятельности в течение многих часов, испытывать радость в процессе и получать качественные рабочие продукты на выходе, мы предлагаем задействовать это состояние. Но чтобы избежать катастрофы, усилить функцию осознания при помощи экзокортекса. Например, таймер Помодоро дает звуковой сигнал об окончании помидорки, благодаря чему можно осознать, сколько времени прошло, и сознательно принять решение продолжать работу или переключиться на отдых. Календарь напомнит о том, что выделенное на проект время закончилось, и пора заниматься другой деятельностью. Приложения вроде one sec[7] помогут осознать, что человек «на автомате» попытался зайти в соцсеть, которая сейчас ему совершенно не нужна. То есть, поток рассматриваем как состояние, в котором осознанность все-таки есть, просто для ее отработки подключается экзокортекс.

Избавиться от магического восприятия

В нашей культуре и повседневной жизни очень развито «магическое восприятие». Книги, кино, театр, музыка активно эксплуатируют образ «героя, наделенного магическими способностями». Издатели пользуются уловками, чтобы продать побольше, и дают книгам названия, содержащие в себе слово «магия» – даже если эти книги содержат неплохие практики, которые можно применять в жизни, а не только в фантазиях[8]. Мошенники создают финансовые пирамиды, обещая быстрое и чудесное обогащение «из воздуха», лотерейщики продают такую же мечту, только другим способом[9].

К сожалению, ни сознание, ни жизнь так не работают. Если хотите поменять физический мир вокруг вас, магию придется оставить на страницах художественных книг и экранах кинотеатров. Саморазвитие требует обучения SOTA практикам, которые появились благодаря науке, а не магии.

Вместо магии лучше заняться оценкой своей жизни: проектов, в которые вписаны уже сейчас, личного мастерства, которое необходимо для успешной реализации своих проектов, наконец, оценкой своих неудовлетворенностей, желаний, чувств. После оценки можно выбрать цели в физическом мире, которые хочется достичь, наметить путь и пробовать реализовать эти цели, тестируя гипотезы – то есть, действовать прагматично. Вероятность, что у прагматика все получится, куда выше, чем у волшебника.Как достичь метанойи

Метанойя – это прохождение какого-то порога понимания, после которого сложно вспомнить затруднения. Если в сознании человека произошла метанойя, это означает, что у него полностью переменилось мышление, новые картины мира заменили старые. Например, до этого курса студент мог не знать понятия «ролей» и «практик», не выделять то, что он делает на работе, как «практику» и не знать, что эти практики можно выучить/поставить, не понимать, что психопрактики можно точно так же выучивать и применять. После прохождения курса метанойя в отношении ролей и практик обычно случается, выпускник удивляется: как он мог не замечать их раньше?

Чтобы достичь метанойи, нужны пропитка и обучение, потому что сознание не меняется одним днем. Пропитка относится к практикам лидерства[10]: надо навести внимание (свое или других людей-в-ролях) на имеющиеся проблемы и предложить изменения в практиках, которые помогут их решить, и убедить себя[11] или других людей-в-ролях измениться. Пропитка необходима, потому что меняться больно, и себя или других надо убедить, что вложенные усилия стоят того.

Обучение позволяет менять картины мира, импортировать себе в голову новые картины и ликвидировать старые. Как показывает модель практической осознанности, обучение не мгновенный процесс, а медленное изменение отдельных частей картин мира. Но именно обучение как постановка практик и дальнейшее применение этих практик дает метанойю.Право ошибаться

Теории active inference (активного обновления / вывода) и predictive coding (прогностического кодирования) говорят, что мозг человека работает как экспериментатор: постоянно выдвигает гипотезы и тестирует их. Те гипотезы, что оказались отвергнуты, он отбрасывает, на основе не опровергнутых действует до тех пор, пока они не окажутся опровергнутыми. То есть, мозг постоянно придумывает объяснения происходящему в мире вокруг и дальше ищет несоответствия этим объяснениям.

Таким образом, в саму работу человеческого мозга заложена склонность ошибаться. При этом люди постоянно ожидают, что в деятельности достигнут 100% безошибочности. Но увы: безошибочность, в отличие от бесперебойности, функцией сознания не является, а потому ошибки при постановке и выполнении практик неизбежны.

Если человек признает и осознает это, то у него появляется возможность придумать, как снизить число ошибок. Понижение числа ошибок в деятельности обычно достигается при помощи следующего:

  1. Изучения качественных SOTA теорий/ моделей/ объяснений,
  2. Подключения экзокортекса для усиления практической осознанности,
  3. Тренировки в процессе обучения, на облегченных обучающих кейсах,
  4. Совершение максимального количества ошибок в ходе обучения,
  5. Признание ошибок и внедрение чеклистов по их исправлению.

Качественные SOTA объяснения и теории позволяют получить более адекватные[12] описания мира и лучше предсказывают его будущие состояния. Например, современная термодинамика гораздо лучше объясняет процессы горения, чем придуманная в 17 веке теория флогистона[13]. Современные психопрактики, придуманные для работы с неудовлетворенностями, помогают с ними справиться лучше, чем «тысячелетние секреты древнеиндийских вед».

Подключение экзокортекса позволяет усилить осознанность в постановке практик и поставить себе контролируемое состояние потока. Например, фитнес-браслет просигнализирует о неоптимальном состоянии здоровья, а таймер Помодоро напомнит, что пора отдыхать.

Облегченные обучающие кейсы, «тренировки на кошках»[14] нужны для того, чтобы разобрать сложные и непонятные места в теории, описываемой учебником. Более того, именно в процессе тренировки надо ошибаться, и ошибаться везде, где только можно, тестировать самые рискованные и странные предположения. Главное в обучении – как можно скорее опровергнуть предположения, чтобы не опираться на опровергнутые и потому некачественные объяснения вроде флогистона. Важным в обучении оказывается не «сделать с первого раза правильно», а сделать как можно больше «подходов к снаряду» и как можно быстрее. Тогда некачественные, неподходящие объяснения быстрее будут отброшены, а качественные объяснения и практики – быстрее поставлены. Кроме того, это заодно позволит оценить границы применимости практик.

Признание ошибок и внедрение чеклистов по их исправлению позволит не тратить время и ограниченный вычислительный ресурс на скрытие ошибок, «заметание» их под коврик. Вместо этого можно будет вовремя осознать проблему и решить ее до того, как она принесла ощутимые потери. Здесь важно отсутствие наказаний за совершение ошибки; лучшим «наказанием» будет привлечь человека к исправлению собственной ошибки по прописанному для таких случаев чеклисту.

Внедрение 5 принципов чеклиста снижения ошибок в деятельности тоже не гарантирует 100% безошибочности. Но вероятность того, что человек будет ошибаться реже, а исправлять ошибки чаще, с использованием принципов сильно повысится.

К сожалению, в школе и университете почти все 5 пунктов чеклиста снижения ошибок не применяются. Более того, учеников и студентов на протяжении многих лет учат панически бояться ошибок, наказывая за каждый «подход к снаряду» оценкой, давая одну-единственную попытку на каждую тему. Но жизнь за пределами школы и университета устроена иначе: выигрывает не тот, кто потратил все ресурсы на одну попытку, а тот, кто успел совершить несколько попыток на те же самые ресурсы, каждый раз получая обратную связь и улучшая свои действия[15]. На рынке выживают не те стартапы, которые «сделали все сразу правильно», а которые смогли совершить максимальное количество виражей для нахождения работающей бизнес-модели. Ставят себе привычку мыслить письмом не те, что потратили много часов на настройку базы знаний и потом не заходят в свой Notion / Obsidian, а которые начали вести заметки как могут и как удобно, и потихоньку совершенствовали практику, когда она перестала их устраивать.

Начинать что-то делать «методом варвара», с минимальным знанием хорошей практики и постепенным ее улучшением, оказывается в долгосрочном периоде лучше работающим принципом, чем пытаться сделать все и сразу, да еще и без ошибок.

Дайте себе право ошибаться.

______

Введенные понятия и модели: осознанность, «осознанность в постановке и применении практик», поток, прагматизм, метанойя, пропитка, чеклист снижения количества ошибок в деятельности, «метод варвара».

  • [1]  https://www.youtube.com/watch?v=1RsEEMcFC3U&
  • [2]  В главе 12 это будет называться мечтой
  • [3]  А также проекты, в которых эти роли нужно будет играть
  • [4]  Мета-осознанность позволит отладить сознание так, что можно будет одновременно заниматься несколькими деятельностями без потери эффективности в каждой из них. Она нужна для прокачки мыслительного мастерства до максимума. Для постановки и применения практик стека саморазвития достаточно осознанности
  • [5]  https://bit.ly/35kxGkk
  • [6]  https://bit.ly/2NcxihN
  • [7]  https://one-sec.app
  • [8]  Например, книга Мари Кондо «Магическая уборка» содержит отличные советы по уборке дома. Магии и волшебства там нет ни капли
  • [9]  Лотереи еще иногда в шутку называют налогом на людей, у которых плохо с математикой. Потому что шансы выиграть в лотерею крайне низки
  • [10]  О том, что такое практики лидерства в проекте, рассказано в главе 10. Практики самолидерства будут рассмотрены в главе 4
  • [11]  Как исполнителя многих ролей
  • [12]  Соответствующие физической реальности
  • [13]  https://bit.ly/3oJOSu4
  • [14]  https://www.youtube.com/watch?v=KVOSsTOmPcw
  • [15]  Концепция бесконечного развития подразумевает, что вы имеет множество попыток и важно их использовать, получая обратную связь. Однако, при этом важно правильно ставить «шкуру на кон», чтобы не совершить фатальной ошибки

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие 2021»

1 лайк