Роль

Понятие "роль" для меня стала актуальнее за последние пару месяцев. Раньше я применял это понятие по отношению к себе или в жизненных и конфликтных ситуациях. Мне казалось, что я хорошо понимаю этот концепт. Однако, когда начал применять ролевое разделение в рабочих проектах, то "роли" раскрылись для меня в полной красе. Их же выполняют другие люди, и отсюда появились новые грани, которые я ранее не замечал.

Началось с создания фреймворка для проекта, над которой работает моя команда. Моя потребность состояла в том, чтобы работать продуктивно, не быть постоянно на связи с ответственными. Мне как руководителю совсем на хотелось постоянно следить и говорить что надо делать, когда и как.

Я изучил опыт работы в проекте перевода книг, где руководителем выступает - Иван Метелкин. И заметил такую особенность, что есть ролевое разделение у команды и список практик. Работая, в роли translation editor, понял насколько легче выполнять задания, когда сформирован фреймворк с ролями, практиками, работами и рабочими продуктами.

Понятность обусловлена ролевым разделением. Команда состояла из исполнителей, где каждый мог играть разные роли, а роли соответственно отличались набором практик. Становясь в ту или иную роль, было понятно какой интерес учитывает роль, и какие практики использует, чтобы получить рабочий продукт.

Также теперь и в моем рабочем проекте мы в команде четко пониманием кто какие проектные роли преимущественно исполняет. И какая роль должна приступить к дальнейшей работе после того, как первая роль отработала своё. Допустим проектную роль - паблишер играет исполнитель по имени Вася, практика - загрузка и планирование материала для поста, а рабочий продукт - опубликованный вовремя пост. За счет ролевого рассмотрения исполнителям не сложно поменяться ролями в критичных ситуациях.

Я теперь понял почему нас на курсе так упорно учили заморачиваться над ролевым рассмотрением.

основная польза (benefit) обучения в ШСМ - это применимость знаний в самом широком спектре деятельности (проектах), и ролевое рассмотрение, конечно, не исключение.

Как и на осознание и уменее использовать тот или иной концепт нужно время. С ролями времени нужно чуть меньше, так как много из этого фреймворка понятно интуитивно. Подкрепить свою интуицию правильными таблицами (а связки даются прямо в курсах: роль -> практика -> рабочий продукт), и коммуникация и выполнение задач “заиграет новыми красками”.

Ты молодец, что “докопался” до сути концепции, и внедрил в своём проекте! Ждём постов о следующих прорывах,)