Текущее жизненное мастерство и направление обучения

Всю мою сознательную жизнь я то и делаю, что откладываю различную деятельность «на потом», ну в лучшем случае теоретизирую и планирую, но никак не перехожу к действию, «облизываюсь» на возможности и потенциал. В конечном итоге прихожу к неприятным эмоциям порядка «я ничего не сделал». Если бы я упирался в какие-либо препятствия, это было бы не так неприятно.

Мастерство собранности

Я хочу научиться легко начинать действовать, явно не хватает мастерства собранности, так что оно и будет основным направлением учебы. На данном этапе не знаю, как именно тренировать собранность, кроме практики Помодоро. За несколько недель я заметил, что однажды начав практику, мне неплохо удается держать внимание на текущей задаче. Но часто проблема начать. Вместо этого делаю много неважного и несрочного, любимое - уборка или сортировка чего-либо.

Во время работы очень помогает разобранный, чистый стол. Уведомления и звуки на телефоне у меня давно отключены, я тогда еще оставил лишь наклейки на приложениях. Но сегодня убрал и уже и их, ввел для себя запланированную проверку соцсетей и почты.

В качестве тренировки собранности за последние 3 недели несколько раз поиграл в одну настольную игру. На четвертый раз вспомнил как собираться и входить в состяние игры. Надо придумать, как это интегрировать в повседневную жизнь, возможно, представлять перед собой противника или обозначить специальное место, производить ряд обязательных действий перед работой.

Мыслительное мастерство

Мыслительное мастерство считаю достаточно прокачанным: на работе часто предлагал решения, которые даже не рассматривались до этого. Менеджеры знали об этом и часто подбрасывали соответсвующие проекты. Так же быстро интегрировал новые технологии на предприятии и распространял знания вокруг себя. Основной инструмент самообучения - искренний интерес, знаю, что если что-то мне интересно, то меня не остановить. Однако мне сложно проявлять мыслительное мастерство в повторяющихся ситуациях. Здесь нужно отвлечься от текущего процесса, "выйти" из него на некоторое время.

Прикладное мастерство

По прикладному мастерству напишу отдельно разбор с рабочими продуктами, хотя их реализация часто упирается в слабое мастерство собранности.

Общая оценка

  • Прикладное мастерство: 4
  • Мыслительное мастерство: 5
  • Мастерство собранности: 1