Мой "бедный" экзокортекс

Впервые узнал про экзокортекс в ходе работы в ШСМ. О нем говорится в первой главу курса "Системное саморазвитие 2021" , который сейчас прохожу в группе с преподавателем.

Для меня узнать про продолжение мозга было открытием! А раньше как-то не замечал - вот телефон, вот компьютер - это электроника. А сейчас бережно лелею и думаю - что бы я без вас делал, мои гаджеты, программы и сервисы!

Кто еще не знает, экзокортекс, - это продолжение нашего мозга во внешнем мире, которое усиливает природный интеллект. Ноутбук, телефон, программы, сервисы (для меня это канва, гуглдокс, соцсети частично, coda, мессенджеры).

Я очень остро ощутил связь со своими гаджетами в марте этого года. сломался ноутбук. Всю свою работу я выполняю в телефоне и ноутбуке. Когда я потерял почти половину своего экзокортекса, мне пришлось туго. Часть работы перенес в телефон. Некоторые работы приостановил, предупредив клиентов (это в основном работы над сайтами). Все обошлось благополучно и даже лучше, чем я ожидал - установил ssd-диск (проблема была в старом hdd диске, вышел из строя) и компьютер стал "летать". Моя работа ускорилась на 30% как минимум! Кстати, с потерей диска потерял не много информации - так как основные данные давно в сети - особенно пароли, логины, наработки в виде постов, рабочие продукты в виде картинок, текстов, таблиц.

Что-то ускоряется, а что-то замедляется. Я о сервисе canva. Буквально пару дней назад он ушёл из России. И теперь приходится пользоваться через vpn. Очень неудобно и лишние переключения. Сейчас пришел к тому, что не выключаю vpn, работаю так. Скорость упала процентов на 10% - медленно сохраняются фото из сервиса, глюки, вылетает. Может перейду на аналоги позже. Только вот там столько картинок, видео - рабочих продуктов. И сила привычки. Тяжело отказываться от части экзокортекса, считай части себя, но надо идти дальше, перестраиваться, так как возможно сервис ушёл навсегда.

Вы думаю поняли из описанного выше - более осознанно отношусь к внешним носителям - продолжению моего мозга. Потихоньку привыкаю к мысли, что мы киборги давно.
В планах усилить интеллект новыми приложениями и гаджетами - сменить ноутбук на более мощный, поменять телефон на современную модель (покупал года 4 назад, устарела). А вот перепрошивкой природного интеллекта занялся сейчас. Планирую пройти все курсы по усилению интеллекта!

Буду рад комментариям и обратной связи от сокурсников и всех желающих!

Для меня тоже было открытием, я всегда думал что наш интеллект - это надстройка над нашими мозгами, а тут внезапно осознал, что он стал надстройкой над мозгами+внешними сервисами и устройствами. Раньше думал что экзокортекс у нас будет когда смогут вживлять чипы в мозг или хотя бы подключать мозг проводами к компьютеру чтобы мы быстрее печатали, водили мышкой и делали ещё какие-то хуки мыслями вместо хоткеев клавишами. А тут такое открытие:

  • вот же, это твой интеллект?
  • мой.
  • а основан он на чём?
  • на внешних устройствах и даже внешних других людей.
  • значит это уже экзокортекс.
    “катарсис”

И вот спустя пару дней мне эта мысль уже кажется привычной, я смотрю на гаджеты, на клавиатуру с мышкой, как на некие внешние мои части, их легко поменять, но от них сложно отказаться.

А я раньше пользовалась экзокортексом по минимуму, и даже этим гордилась, мол нет большой зависимости от всего этого. Буду пересматривать свое отношение и постараюсь взять максимум пользы. Спасибо за пост, зашёл)

Благодарю за комментарий! Рад что помог чем-то)

Денис, спасибо за пост!
Супер, что удалось поменять отношение к гаджетам)
По поводу экзокортекса: если у вас есть стационарное рабочее место, можно докупить большой монитор к нему, очень поднимает скорость выполнения работ – можно развернуть информацию для их выполнения полноценно. Плюс, это вытеснение других объектов, которые могли бы вас отвлечь, из поля вашего внимания (поле зрения/ поле внимания концентрируется на мониторе, банально меньше всякого отвлекающего может поместиться).

По поводу экзокортекса: какой бы вы ни выбрали, стоит задуматься об управлении рисками) скажем, что случится, если вдруг какой-то сервис потеряет ваши данные (по любой причине?) Насколько критично это будет для вас? Если критично, то стоит подумать о том, как риск снизить. Например, регулярные бэкапы в облако из сервиса позволят восстановить бОльшую часть рабочих продуктов при сбоях/проблемах, ну и облегчат переход на другие сервисы, если вдруг понадобится.

Анна, благодарю за комментарий!
Так получается, что стационарного места нет. И иду к тому, чтобы жить и работать из любого города, возможно страны. Поэтому дополнительный монитор пока в тягость. В будущем, возможно, спасибо за идею!
Да, про риски вы верно отметили. Про бэкапы не думал, а стоит. Возьму на заметку и сделаю копии паролей и логинов.

Благодарю за комментарий!

Доброго)
Тяжело признавать, что мы многого не знаем…сама первый раз слово “экзокортекс” услышала в ШСМ. И за это им спасибо. 
Потеря части нашей памяти - это страшно. Вы очень подробно рассказали, как это может произойти, постараюсь сама не допустить такого. 
Потому что поток информации в наше время просто колоссален. 
Спасибо, что привели примеры, какими инструментами пользуетесь, думаю, многие по названиям посмотрят и , возможно, применят на практике. 
Желаю Вам успешно пройти все желаемые курсы по усилению интеллекта))) 

Благодарю! Вам тоже успехов!

Благодарю за комментарий! И вам успешного завершения курсов!