Высшее образование не нужно?

Информационное поле заполнено историями про успешных предпринимателей (например, Билла Гейтса), которые бросили учебу в университете или даже не пытались никуда поступить, но при этом основали собственные компании и зарабатывают миллиарды.

После прочтения подобных историй успеха может сложиться мнение, что высшее образование не нужно, и что любой человек может добиться того же, если повторит путь этого предпринимателя. Но в этих историях не рассказывают главное: сколько людей попробовали сделать так же – и у них ничего не вышло.

На каждого успешного предпринимателя приходится сотни тысяч тех, кто бросил учебу и остался ни с чем, потому что ему не хватило интеллекта, прикладного мастерства или масштаба личности. Это называется “ошибкой выжившего”, о которой часто забывают упомянуть. Мало тех, кто, бросив ВУЗ, стал миллиардером.

В такие моменты важно понимать, чего вы хотите добиться в жизни. Если вам не хочется тратить время в университете, получая устаревшие знания, но при этом у вас есть страстное желание добиться успеха – как поступить в таком случае?

Ответ прост - развивайте ваше жизненное мастерство. В него входит интеллект и профессия (или прикладное мастерство). При этом в университетах и прочих учебных заведениях развивают чаще всего именно интеллект, на основе которого держится все остальное.

Не нужно получать высшее образование только ради диплома. Самое важное - создать интеллектуальную базу, на которую вы будете постепенно нанизывать прикладное мастерство.

Если вы не можете найти нужные вам программы в университетах, можно поискать подходящие вам обучающие программы в других местах, например в ШСМ. Вы можете подписаться на наш блог, чтобы узнать больше о наших идеях и программах.

Еще одно важное уточнение про высшее образование – его нельзя получить один раз и на этом успокоиться. Его нужно постоянно обновлять. И как раз об этом я расскажу в следующем посте.

А сколько имеют высшее образование и не одно и так же ничего не добились.
Сейчас нужны навыки, мастерство. Многие ИТ компании убрали пункт о наличии обязательного образования, смотрят на навыки.