Текущее 02.06.22

На Кипре становится очень жарко. Работать в обед можно только с кондиционером. Поэтому стараюсь по-киприотски рано ложиться, чтобы сделать основные дела утром. Например, встречи в банках или с юристом начинаются с 8:00. В обед дешевле пойти в молл под кондиционер, чтобы почитать книжку, или посидеть вблизи моря в кафе. А вечером обычно оперативки и онлайн-встречи.

Становлюсь видать киприотом, и поэтому как отдыхающий не уверен, что смогу находиться на Кипре летом. Предчувствую, что жара будет невыносимой. Планирую поездку на следующей неделе в Москву. Нужно продать всё ненужное.

Здесь на Кипре я окончательно созрел на счет новой модели жизни, которая не привязана к одному месту. Сейчас когда меня спрашивают, где я живу, то по инерции отвечаю, что в Москве. В новой модели я не хочу быть привязанным ни к одному месту. И поэтому смогу жить в любом месте, куда еще можно с российским паспортом))). Любимое дело всегда со мной, близкие и друзья в пределах вытянутой руки, нащупывающей смартфон. Об этом напишу отдельный пост.

Подвел итоги работы ШСМ за три военных месяцев. По месячному обороту февраля к апрелю падение составило 80%. В мае мы обратно отросли (со дна на 240%), что внушает оптимизм, но все равно по сравнению с довоенным месяцем еще имеем минус 28%. Об этом тоже отдельно напишу.

Мы наконец-то научились принимать платежи с карточек иностранных банков. Не всякая платежная система нас устраивала по API и функциональности, но в итоге пока остановились на paybox. Правда, комиссия составляет до 10%, что почти в 3 раза больше, чем в довоенное время. Вот такая цена войны. Но мы справились почти со всеми проблемами, что пошло на пользу нашей антихрупкости.

Несмотря на то, что курсов в марте и апреле стало меньше, мы не останавливали свою работу по другим направлениям. И даже принимали новых сотрудников. Наша образовательная платформа становится все красивее и функциональнее, движемся в сторону маркетплейса. Анатолий выпустил два новых онлайн-курса “Практическое системное мышление” и “Методология” (выпуск на сервера планируется на днях). Скоро запустим новый сайт нашего англоязычного Institute for Augmented Intelligence in Entrepreneurship, Engineering and Management.

В конце мая стартовало несколько учебных групп. Анатолий запустил очередной поток флагманского курса “Системный менеджмент и стратегирование”. У нас с Анной стартовал 11 поток курса “Системное саморазвитие”. В Армении Александр Вяткин и Иван Метелкин запустили курс для стартаперов, который сделан на базе двух моих курсов. 8 июня буду отвечать на вопросы курсантов.

С 9 июня я в Москве. Запланировал большую оффлайн программу встреч и корпоративных курсов. Не знаю точно сколько пробуду, но сильно задерживаться пока не хотелось бы. Однако, в будущем однозначно лето хочу проводить в Москве, сентябрь-октябрь - на Кипре, а зиму в Альпах.

Источник: телеграм-канал Ц.Церенова