Альфа «Внешние проектные роли»

В ходе прочтения главы 11 курса ВСМ зацепило, то что, количество внешних проектных ролей (далее – ВПР) может быть всегда больше чем их выявлено. В тех проектах, в которых в прошлом довелось работать такие ситуации возникали в самом начале работы над проектом и обычно на этапах рабочего проектирования или этапе аванпроекта.

Выявленные ВПР высказывали свои потребности, которые переводились в требования. Формулировались требования таким образом, чтобы в процессе создания целевой системы или же после её воплощения они могли были быть проверены. Все потребности фиксировались в альфе «Описание системы» - техническом задании. Если же техническое задание необходимо откорректировать (добавить, изменить или удалить требование), то выпускалось специальное «Решение», которое это позволяло делать. При этом дополнительных ВПР не возникало, а корректировка технического задания требовала текущая ситуация по воплощению системы.

Возникновение новых ВПР вполне допускаю при введении целевой системы в эксплуатацию и началом её взаимодействия с системами в окружении. В этом случае целевая система и системы в окружении начинают взаимодействовать так, как не было рассчитано при проектировании и могут появляться новые ВПР, интересы которых нужно удовлетворять.

Возможно у читающей аудитории есть конкретные примеры из жизни, когда ВПР появляются при разработке целевой системы?