Дженсен Хуанг. Из инженеров в топ-менеджеры

Дженсен Хуанг - сооснователь, президент и главный исполнительный директор компании NVIDIA.Получив в 1984 году степень бакалавра электротехники В Университете штата Орегн, Хуанг начал карьеру в компании Advanced Micro Devices (AMD) на позиции проектировщика микросхем. Из AMD он перешёл в LSI Logic Corporation[en], где на различных должностях проработал до 1993 года. В частности, Хуанг возглавлял Coreware — подразделение LSI Logic, отвечавшее за развитие технологии систем на кристалле. В 1992 году Хуанг получил степень магистра электротехники в Стэнфордском университете.


В апреле 1993 года трое друзей Дженсен Хуанг, Крис Малаховски и Кёртис Прэм, во время обеда в ресторане Denny's в Сан-Хосе (Калифорния), приняли решение о создании компании NVIDIA. Крис Малаховски и Кёртис Прэм работали инженерами в Sun Microsystems, Дженсен Хуанг занимал одну из руководящих должностей в компании-производителе интегральных схем LSI Logic. Они поняли, что следующий прорыв в компьютерной индустрии будет связан с аппаратным ускорением вычислений, слишком тяжёлых для процессоров общего назначения. В то время компьютерные игры с трехмерной графикой стремительно набирали популярность, что сулило производителям видеокарт большие прибыли.


Сегодня компания NVIDIA является лидером в разработке графических процессоров и занимает более 80% рынка дискретной графики. Продукты компании получили распространение в индустрии видеоигр, сферах профессиональной визуализации и автомобильной промышленности, где бортовые компьютеры NVIDIA используются как основа для беспилотных автомобилей. Захват мира системный уровень за системным уровнем, на каждом уровне своя команда инженеров, своя архитектура, свой язык, свои модели, свои цены, свои интерфейсы, свои практики разработки.


NVIDIA как хороший кейс по системному мышлению, инженерии, предпринимательству. В компании мы видим системную инженерию в тесной связи с менеджментом и предпринимательством. Началось всё с чипов, сейчас целевая система - датацентр вместе с системным программным обеспечением. Более подробно можно прочитать в статье А.Левенчука «NVIDIA как поставщик вычислительной инфраструктуры, 2021»

Глава компании чтобы вдохновить своих инженеров, однажды сказал, что компании осталось 30 дней до закрытия. Это один из примеров ставки «шкуры на кон».

Как же инженер превратился в топ-менеджера, президента компании?


Обычно для инженеров есть два пути развития - по инженерной линии (изучение новых направлений, прикладных дисциплин) и смена специализации на менеджмент. Дженсен выбрал второй путь – основал компанию, в которой кроме инженерных ролей ему нужно было выполнять предпринимательские и инженерные. Он взял безумную инженерную идею и собрал средства для реализации. Безусловно Хуанг развил в себе системное мышление, чтобы реализовывать такие мощные проекты.


Собственно, все материалы о NVIDIA показывают, как системное мышление перевести в деньги. Про менеджмент утверждать не можем: но всей этой быстроразвивающейся махиной нужно управлять, нам мало известно про то, как управляется NVIDIA (хотя можно восхищаться, что такая фирма работает и поставляет продукцию).


Менеджмент — это организационная инженерия, а не что-то отдельное. Системный инженер во всём многообразии частных своих ролей (инженер по требованиям, инженер-архитектор и т. д.) никогда не работает один, занимаясь чистой инженерией. Он взаимодействует с менеджерами и предпринимателями. Поэтому системноинженерный кругозор не может существовать сам по себе, он должен дополняться менеджерским и предпринимательским кругозором -- иначе нельзя будет понять роль и место системных инженеров в разделении труда, нельзя будет разобраться в системной схеме проекта: не будет понимания того, что в головах людей, озабоченных предпринимательством и инженерией. С увеличением сложности проектов, тем больше в нём людей и проблем не из-за сложных технических решений, а из-за сложности организовать множество людей с самыми разными интересами. Пример Дженсена как раз говорит нам о его успехе за счёт "постепенной прокачки": дополнения инженерных навыков организаторскими как инженерии организации и операционного менеджмента как эксплуатационной инженерии организации.

Если вы программист и сейчас испытываете трудности в карьерном росте, не знаете куда двигаться дальше, предлагаем посмотреть видеозапись нашего вебинара «Что делать программисту, которого жизнь заставляет заниматься менеджментом?» .

В видео рассказываем как облегчить жизнь полупрограммисту-полуменеджеру (первое средство от головной боли — системное мышление, второе — системный менеджмент), чего можно ожидать дальше, чему именно нужно подучиться, чтобы стать уверенней и спокойней (уж точно не нужно идти к психологу), на что прямо сейчас обращать особое внимание.