«Лабораторный журнал», как подпрактика мышления письмом

В отличии от курса «Системного саморазвития», где задания удавалось выполнять параллельно с чтением глав, с системным менеджментом получилось так, что лекции все послушал, а задания выполняю «постфактум». Ну будем догонять.

Задание, о котором я пишу сейчас звучит буквально следующим образом:

Написан пост по отношению команды к изменениям в практиках их работы (необязательно указывать имена, и даже намекать, какая команда имеется ввиду. Но сохраните всё, что говорится про практики и их современность).

И оно перекликается с другим заданием:

Написан пост, с самым свежим примером, когда вы разгрузили память сотрудников в вашем проекте при помощи компьютеров и использовали компьютер для удержания внимания в команде вашего проекта.

Сейчас у меня такая полоса в жизни, когда одновременно приходится удерживать внимание на большом количестве дел/кейсов/проектов, я потом расскажу о них, когда буду писать про цифровые трансформации, но смысл тут в том, что если своё внимание я давно усилил экзокортексом, то в команде эту практику только ставлю.

Метафора «Лабораторного журнала»

Команды, в которых я работаю небольшие, и самая основная проблема в них, что очень часто на одном исполнителе висит сразу много ролей. Это приводит к тому, что исполнитель не считает важным описывать и хоть как-то документировать передачу информации от одной своей роли к другой. Если в тех местах, где нужно что-то передать другому актору (коллеге или внешнему соисполнителю) документация хоть как-то рождается, то вот в таких «внутренних» обменах — нет.

Это рождает очень много проблем. Во-первых, когда проблема возникает узнаёшь о ней поздно, и обычно по последствиям. Во-вторых, сделать «разбор полётов» практически не реально. Сам исполнитель ошибся, найти ошибку невозможно, потому что нет никаких цифровых следов (Иногда везёт, и такие следы находятся благодаря тому, что современные CAD'ы сами себе самописцы).

Поэтому возвращаясь к теме домашнего задания, я провел беседы с командой, показал модель роль-интерес-предпочтение и мы сошлись на том, что будем создавать больше цифровых следов. У нас есть корпоративная система Битрикс. Не все в команде разбираются с дисциплинами, которые эта информационная система поддерживает, но мы решили исповедовать «варварский» подход, который когда-то исповедовал я, внедряя свой экзокортекст.

Т.е. условились, что будем вести «лабораторный журнал», куда каждый будет писать, пусть небольшие заметки, от одной своей роли для другой, и для внешних акторов. Идея заключается в том, чтобы создать больше цифровых следов по которым можно будет вычислить ошибку. Опять же, для того чтобы написать что-то всем надо немножко подумать письмом. У людей правильные вопросы относительно объектов интереса начали появляться. И вот пока практикуем такой подход и наблюдаем что получится.

Идея «варварского» подхода — брать и делать. Плохая система — лучше, чем полное отсутствие системы. А над плохой системой в будущем можно будет порефлексировать как сделать её лучше, и поучить нужные дисциплины.

Что говорит команда об новых практиках

Ну, честно говоря, никто не в восторге от того, что приходится теперь писать «много лишнего», но я совершенно точно знаю на примере своей Картотеки, что должен набраться некоторый кумулятивный эффект.

Для начала, как я надеюсь, мы будем меньше тратить времени на еженедельных планёрках, потому что задачи выгрузились в таск-трекер. Потому с помощью таких записей отыщем в своих гипотезах какие-нибудуь ошибки и исправим их.

Я надеюсь что в итоге пропитаемся таким способом ведения дел.

Отличный пост. Не по наслышке знаю проблемы, связанные с передачей информации между ролями. Вы сделали правильный выбор в пользу “лабораторного журнала” - без него выполнение проекта превращается порой в “базар-вокзал” и заканчивается поиском виновных. Из личного опыта могу сказать, что ключевая роль такого журнала - это формирование коммуникации между сотрудниками и прежде всего информационных потоков между ними. На самом деле используя этот журнал вы сможете не только сократить время планерок, но и выявить “узкие места” в цикле выполнения проектов. Со стороны участников процесса будет сопротивление, поскольку данная практика позволит оценить KPI каждого сотрудника и его вовлеченность в проект.

офигенное замечание, ловил на таком же осознании про самого себя: что когда кажется, что “ума палата”, то за самим собой в разных ролях особенно важно записывать. была мысль даже сделать себе разные учетки экзокортексные для основных ролей, чтоб принудительная смена фокуса внимания по роли была слишком явной, чтобы от нее отмахнуться. но не дожал, т.к. с самим собой конечно проще договориться ))

кажется, проблематика затрагивалась в недавнем рассуждение про склеивание корпоративного и личного ЭК

совершенно случайно именно сегодня наткнулся на похожее рассуждение по теме Telegram: Contact @unicornlessons