Космос и личные проблемы

Почему один из самых прагматичных миллиардеров Илон Маск занимается проектом колонизации Марса? Кто-то считает это прихотью богатея, а многие не особо об этом не задумываются. Освоение других планет или колонизация Марса представляется далекой фантастикой для человека, который решает исключительно насущные проблемы.

Однако, почему важно думать о таких категориях? Оказывается об этом невозможно не думать, если хотите понимать:

  • что такое наука и новые теории, в том числе в бизнесе или в IT;
  • тренды развития цивилизация и принимать в этом самое непосредственное участие.

Умы человечества осознают риски цивилизации. Как отметил Хокинг в 2001 году: «Жизни на одной-единственной планете много чего может угрожать. Но я оптимист. Мы сможем добраться до звезд». Также ученые говорят, что на протяжении каждого века есть шанс один к паре тысяч, что с Землей столкнется комета или астероид, от которых погибнет большая часть людей. И эта вероятность выше, чем то, что родившийся в наши дни ребенок погибнет в автокатастрофе.

Нельзя думать, что какой-то глобальный катаклизм обойдет человечество стороной. Большое небесное тело обязательно упадет на Землю, вопрос только: когда? Астероид уже в пути и только знания предотвратят катастрофу для наших детей, внуков или правнуков. Только развитие науки поможет человечеству найти подходящее решение: колонизация новых планет, создание астероидной защиты и т.п. История показывает высокую вероятность того, что работа над этими сложнейшими проблемами позволит сделать открытия, которые многократно окупят вложения.

Подобное мировоззрение относится не только к космическим проблемам. Такое мышление применимо ко всем проблемам, включая сугубо личные. Это может стать для человека самой практичной картиной мира о жизни. Дэвид Дойч в книге “Начало бесконечности. Объяснения, которые меняют мир” постулирует: проблемы обязательно будут, но только человеческие знания и умения могут их решить....То, что прогресс и возможен, и желаем, – вероятно, наиболее значимая идея Просвещения”.

Исходя из такого мировоззрения человек лучше понимает тренды развития на разных системных уровнях: вселенная, человечество, общество или личность, существо и вещество. Человечеству важно создавать условия для развития динамических обществ (в отличие от статичных), которые делают ставку на развитие и прогресс, а не на стабильность. Поддержание стабильности - это ставка на прошлое и принцип предосторожности (боязнь навредить перевешивает смелость действий), а также курс на ограничения вместо открытости границ и критику авторитетов. На уровне конкретного человека также главным становится умение справляться с неопределенностями. Поэтому так важно постоянно вкладываться в развитие интеллекта, а по необходимости - в прикладное профессиональное мастерство.

Именно интеллект умеет решать новые проблемы. А они неизбежны. Такое мышление будет стимулировать всегда ломать голову над тем, как планировать непознаваемое будущее. И никогда вы не сможете позволить себе тихо сидеть и надеяться на лучшее. Вот, вероятно, поэтому Илон Маск постоянно повышает сложность решаемых проблем, в том числе занимается просвещением (вероятно, для этого планируется покупка Twitter). Просвещение идет по линии бесконечного развития: проблемы неизбежны, но у человечества всегда есть возможности их решить.

Таким образом, если вы разделяете концепцию того, что проблемы всегда будут и только знания могут их решить, то вы легко свяжете личные проблемы с проблемами на других системных уровнях. На личном уровне тоже можно сохранять оптимизм, даже относительно кажущихся нерешаемых проблем. Вероятно, через эту концепцию вы сможете лучше осознать проблемы на уровне всего человечества и вселенной, они перестанут быть чем-то далеким. Вы не обязаны работать на этих самых высоких системных уровнях, но вы поймете, что можно одинаково смотреть на проблемы уровня вещества (нано-), киберфизической системы, существа, личности, организации, сообщества, общества, человечества, вселенной.

Может для вас по-новому зазвучат слова Айзека Азимова из книги “Конец вечности”, написанной в 1955: “Смотри, перед нами Земля. Но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения. Ты должен принять решение [и положить конец статичному обществу, в котором живешь]. Будущее людей в твоих руках… [И это решение] означает конец Вечности… и начало Бесконечного Пути”. Бесконечное развитие - это одна из важных мировоззренческих концепций. Она применима ко всему человечеству или к отдельному человеку.

Тем более примечательно, что Маск решил свалиться на несколько уровней ниже. То есть купить Твиттер и порешать сначала вопросики с коммуникацией (пока без онтологики). С текущими методами массовой коммуникации видимо он отчаялся собрать партактив на прорыв к Марсу.

А может и на несколько уровней выше, чтобы начать просвещать на уровне всего человечества. Кстати, мы также считаем важным заниматься просвещением на уровне всего человечества. У нас пока нет простого и понятного мема, и пока нет ресурсов, чтобы создать систему просвещения. Но у нас уже есть мысли на этот счет. И это начало. Далее будем их воплощать.

1 лайк