Новости Методсовета ШСМ. 25.05.22

Вчера на методсовете начали обсуждать вопросы стиля и эстетики ШСМ (слушайте фрагмент обсуждения на канале ШСМ в Youtube). Мы замахиваемся на просветительскую деятельность, а она требует своего стиля и, конечно, она должна быть по-своему эстетична. Необходимо придерживаться стиля в текстах (например, инфостиль) или в визуальных образах. Стиль, с одной стороны, налагает определенные ограничения, но с другой стороны, так мы подчеркиваем доносимые идеи и новые смыслы. Мы хотели бы отразить в своем стиле современные взгляды и sota в исследованиях, дисциплинах, методиках обучения. Эта работа потребует значительных усилий и бюджетов, но мы уже начали об этом серьезно задумываться.

Наша IT-служба презентовала сервис по получению оплаты за курсы с карточек иностранных банков (кроме американских). Мы наконец-то прорвали финансовую блокаду. Пока по зарубежным банковским картам можно оплачивать курсы с преподавателем. Необходимо выбрать в разделе "Оформление заказа" опцию оплаты - "Карта иностранного банка". Оплата проходит в валюте банковской карточки, но в пересчете по курсу банка в рубли. Мы, к сожалению, получаем в рублях за минусом комиссии, которая может достигать до 10% (вот такая стоимость войны, которая увеличила комиссию почти в 3 раза). Оплата по картам российских банков работает в обычном режиме. На следующем этапе сделаем оплату иностранными картами за подписку "Бесконечное развитие", а далее - оплату в валюте.

Также мы решили опубликовать учебник Анатолия Левенчука "Практическое системное мышление" на английском языке. Возможно, для этого потребуется организовать краудфандинговый проект. Мы считаем, что издательство учебника будет вкладом русской науки в мировое развитие третьего поколения системного подхода.