Политика и инженерия: что общего?

Испокон веков инженерия имела дело с неодушевлёнными объектами. Современная системная инженерия работает преимущественно с киберфизическими системами такими как самолеты, смартфоны, самоуправляемые автомобили или роботы. Однако, сейчас системные инженеры замахиваются на системные уровни, на которых еще невозможно обойтись без человека или даже на уровень всего человечества.

Можно выделить следующие системные уровни и дисциплины, которые задействованы этом уровне для создания успешных систем:

  • вещество: химический синтез, «железная» инженерия, ...
  • киберфизические системы: классическая системная инженерия, ...
  • существо: генная инженерия, медицина, ...
  • личность: психотерапия, образование, ...
  • организация: инженерия предприятия, ...
  • сообщество: культурное строительство, развитие сообществ, ...
  • общество: политика, экономика, просвещение, ...
  • человечество: бесконечное развитие/эволюция, ...

Кроме вышеуказанных дисциплин каждого системного уровня выделяются универсальные знания, которые в ШСМ называем “интеллект-стеком”. Сюда входят 16 трансдисциплин, среди которых понятизация, собранность, семантика, математика, физика, логика, алгоритмика, этика, эстетика, риторика, методология и другие. Освоение дисциплин “интеллект-стека” может стать новым стандартом высшего образования (вместо стандарта STEM).  

Системные инженеры на каждом системном уровне называются по-своему. Кругозорные и прикладные теории накладывают свой отпечаток, и никто не называет врача, учителя или экономиста системным инженером. Однако, с точки зрения универсального “интеллект-стека” эти роли ничем не отличаются от генного инженера или инженера-строителя, которые работают на других системных уровнях. Все эти вышеуказанные роли могут рассматриваться как системные инженеры, только все они создают разные системы.  

Интересно, что инженерия начала проникать даже в политику. Системные инженеры начали предлагать свои услуги на уровне сообщества и общества, а политики начали работать инженерными методами. Изучая методы просвещения заметил, что в политических компаниях изучаются возможности и потребности, определяются требования, моделируется архитектура, потом проектируется сама компания как система создания. Далее осуществляется этап эксплуатации - проведение политической кампании, после которой проверяются результаты и компания выводится из эксплуатации. Кроме того, поддерживается жизненный цикл нескольких систем, поставлена практика управления конфигурацией изменениями и многое другое из “интеллект-стека”.  

Такой опыт вселяет надежду, ведь в системной инженерии успешная система - это та, которая учитывает (удовлетворяет) все заинтересованные лица. Системный подход как инструмент поможет объяснить политику связь этического концепта “шкуры на кону” и методов работы с многочисленными интересами, включая будущие. Гуманитарный и инженерный сплав дисциплин впрямую закладывается в интеллект-стеке. Поэтому считаю, что подобное новое образование поможет развитию человечества.

Кроме того, на следующем шаге развития, надеюсь, будет найдено (в том числе инженерное) решение для выработки иммунитета к пропаганде. Мемы и клише пропаганды завладеют неокрепшими или вовремя не развитыми мозгами, поэтому без такого иммунитета мемовирусы могут погубить человечество. Со своей стороны именно поэтому мы в ШСМ занялись изучением практик просвещения, разделяя их от практик маркетинга, продаж и обучения.

Таким образом, выделение универсального “интеллект-стека” и отдельных дисциплин на разных системных уровнях хорошо объясняет чему и как учиться, чтобы усиливать интеллект и быть профессионалом. Усиленный с помощью “интеллект-стека” интеллект позволит экономить время и мышление для дальнейшего профессионального обучения, а также будет гуманитарной прививкой для инженеров, которые будут строить успешные системы на каждом системном уровне. При этом прошедшего нашу фундаментальную программу политика, экономиста, врача или парикмахера можно считать системным инженером, который с большей вероятностью будет создавать успешные системы.