Режим дня

Формирование и соблюдение продуктивного режима дня - главная практика, которую родители с детства ставят детям, но часто взрослые не соблюдают распорядок, что влияет на достижение результатов в течение дня. С годами эта непродуктивность накапливается и предстаёт в виде нерешенных глобальных задач, не достигнутых целей, неудовлетворенных потребностей и сломанной жизни. Накопительный эффект в действии.

Часто люди грешат на внешние обстоятельства и отсутствие удачи. Кто-то понимает, что не хватает знаний и поэтому старается много учится. Но мало кто замечает фундаментальную проблему неорганизованности, систематичности рутинных действий и в конце концов в мастерстве собранности. Можно сказать, что режим дня - это практика распоряжения своими главными ресурсами: временем и мышлением (мыслетопливом). С помощью этой практики вы поддерживание свою продуктивность и удовлетворенность в течение дня и, в целом, в течении жизни.

Ставя высокие цели или пытаясь выбраться из депрессии, необходимо перестраивать образ жизни. Нужно изыскать новые ресурсы и увеличить продуктивность распоряжения ими. Например, я стараюсь занимаюсь чем-то новым, для которого необходимо максимальное мышление и внимание, только в первой половине дня. Учиться вечером малоэффективно. Вечером занимаюсь операционной деятельностью, используя уже беглость прикладного мастерства.

Как это ни странно, но соблюдение режима дня начинается с того, что нужно вовремя ложится спать, а не пытаться рано вставать. Даже умные взрослые хоть и учат детей соблюдать режим дня, но сами редко его соблюдают. Например, зачитываясь сводками новостей перед сном. Поэтому дети чуть вырастая, также не уделяют этой практике внимание. Это заметно по подросткам, которые поздно ложатся и просыпаются к обеду.

По себе знаю, что значимые результаты добивался потому что в эти периоды жизни у меня была максимальная собранность, и как её базовая практика - соблюдение режима дня. И, наоборот, ужасные периоды жизни, когда преследовали неудачи и депрессия ассоциируются у меня с полным нарушением режима. Здесь важна зависимость причины и следствия. Нельзя ждать пока всё образуется, настанут хорошие времена, и вот тогда “я буду соблюдать режим дня”.

Сейчас многие находятся в сложном эмоциональном состоянии, кто-то даже потерял смысл жизни. В таких ситуациях самое худшее - это потакать первому что приходит в голову: забыться, напиться, хандрить или постоянно быть в гуще новостных событий. Обладая смыслом жизни, даже самые катастрофические проблемы можно со временем преодолеть. Мне помогает жить желание создавать успешные системы для других людей: главная система - это поставленное жизненное мастерство с усиленным интеллектом. Имея смысл жизни, довольно легко соблюдать режим дня: хочется многое успеть сделать за день, вечером приятно засыпать уставшим и в ожидании нового дня, когда можно снова инвестировать время и приятно проводить время.

Но даже, если пока смысл не найден, то важно соблюдать режим дня, при этом делая любое дело. Придется по примеру Мюнхгаузена хотя бы из одной своей продуктивной роли вытаскивать себя из трясины. Жизнь часто представляется как туман, в котором виден только ближайший камушек, но не видно куда же стремиться. Поэтому важно каждый день собирать себя в кучку и делать любой шаг, тем самым увеличивая вероятность увидеть что-то большее. С каждым шагом вероятность увидеть цель и свой путь увеличивается. И в этом процессе режим дня помогает всегда держать себя в тонусе, быть в форме и иметь силы, чтобы прыгать на ближайший камушек, а далее на последующие.

Без режима дня сложно выходить из сложных жизненных ситуаций, достигать высоких целей и вообще интересно жить (хотя, кажется, что жизнь по расписанию скучна). Все хорошо знают о важности режима дня, но немногие осознанно практикуют. Однако, если делать это систематично, то шансы реализовать задуманное сильно возрастают. Это один из культурных кодов (мем), которые мне привили родители, и я, в свою очередь, напутствую детей передавать этот код уже  своим детям и другим людям, которые добьются чего-то хорошего в жизни. Чем больше таких небольших кодов будет передаваться, тем мир станет лучше.

3 лайка