Роли и цикл бесконечно развивающегося деятеля

Пост по итогам недели 5 курса "Системное саморазвитие"

Материал этой недели дался мне существенно проще, чем на предыдущей. Мне удалось увидеть мои роли, играемые на работе, в том числе при взаимодействии с другими людьми. Также стало более понятно, что другие тоже играют (или предполагается, что должны играть) свои роли. Раньше я разбивала свой день по задачам, которые мне требовалось выполнить. После освоения материала недели гораздо проще думать о переключении между типами деятельности, как о переключении между ролями. В разделе про роли мысль о должностях оказалась особенно "лечебной" для меня. Понимание должности, как возможности распоряжаться ресурсами, развеяло многие страхи что-то сделать неправильно и вопросы "а можно ли?". Пришло понимание, что от меня ожидают принятия решений и распоряжения ресурсами и моя деятельность должна заключаться в управлении этими ресурсами. Я почувствовала себя смелее и в то же время приняла неизбежность ошибок на этом пути. Появилось ощущение предвкушения от работы и ощущение потенциала научиться на своих ошибках.

Мысль, которую мне хотелось бы подсветить для себя отдельно: размышления и стратегирование - разные этапы жизненного цикла развития деятеля. Я слышала точку зрения, что если за возникшей мечтой нет плана, то нечего и браться за её реализацию. Имея материал из главы о жизненном цикле бесконечно развивающегося деятеля, могу поспорить с этой идеей. Напомню (себе в первую очередь), что цикл бесконечно развивающегося деятеля состоит из шести фаз: потребление информации, размышления, личное стратегирование, планирование работ, реализация, досуг. Как мне представляется сейчас, переход между фазами не для каждого проекта происходит строго от начала до конца. Не всякое потребление информации приводит к размышлениям и мечтам, не всякие идеи превращаются в планы, не всякие планы могут быть исполнены и т.д. То есть появление идеи в моей голове ещё не означает, что я пойду её исполнять, это нормально. В то же время, это значит, что идея может быть превращена в план и реализована.

Материал этой недели помог сложить мою текущую деятельность в целостную картину и увидеть главное. Стало спокойнее выполнять конкретные мелкие задачи, когда жизнь разложена по полочкам и нет тревоги потеряться.