О новом курсе "Практическое системное мышление 2022"

На серверах публикован курс Анатолия Левенчука «Практическое системное мышление 2022». Этот курс заменил собой курс «Системное мышление». Изменения кардинальные. Вот сам Анатолий пишет: «По содержанию там огонь огненный, я сам впечатлился результатом: неустроенности и многоуровневая оптимизация, безмасштабность и эволюция, и упразднение тройки про инженеров (все теперь инженеры), менеджеров (они инженеры предприятия) и предпринимателей (они теперь founders, то есть инженеры предприятия и коммерсанты)».

Онлайн-курс содержит полный текст книги учебника "Практическое системное мышление 2022", 8 глав, в которых 133 подраздела. Кроме этого в курсе есть "рабочая тетрадь" с задачами, упражнениями, заданиями. В этой "рабочей тетради" есть 129 ситуаций, к ним 644 вопроса и ответа с авторскими объяснениями. И ещё там 30 упражнений, в которых нужно заполнить 32 таблицы. И ещё там 8 заданий, в которых 26 подзаданий. Курс может быть использован в полностью самостоятельном режиме, в режиме асинхронной проверки "рабочей тетради" преподавателем (планируется), а также в режиме смешанного (общение с преподавателем плюс общение с компьютером) обучения в группе с преподавателем (например, курс входит в сверхинтенсивном режиме в тренинг "Системный менеджмент и стратегирование 2022" с преподавателем, , его там потребуется пройти буквально за две недели). И можно ещё думать об опции менторинга как индивидуальной помощи в прохождении курса на материале вашего рабочего проекта.

На странице курса вы можете найти все подробности, страница чуть более формальна. Есть чат поддержки книги и курса в телеграм. "Рабочую тетрадь" можно заполнять сколько угодно раз, это тренажёр (но во всех ситуациях с вопросами встроены ловушки, они сконструированы как concept inventory). Если вы выполнили все задания "рабочей тетради", то вам будет выслан электронный сертификат Школы системного менеджмента об окончании курса.

Чем новый курс 2022 года отличается от предыдущей версии, тоже 2022 года, читайте в блоге Анатолия Левенчука.

Данный курс вместе со всеми остальными онлайн-курсами ШСМ доступен в рамках программы "Бесконечное развитие" за 700 руб. в месяц.